Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 18:23

Польза рисования пальчиковыми красками.

Рисование пальчиковыми красками - очень увлекательное и полезное занятие для развития малышей. Такой метод рисования оказывает положительное влияние на развитие моторики рук, что способствует раннему развитию речи. Краски помогут учить цвета и создавать новые путем смешивания. Рисование формирует творческие навыки и вырабатывает сосредоточенность и усидчивость. Краски позволяют ребенку получить тактильные ощущения.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Произведено в России

Консистенция: гелевая

Особенность: с Алоэ Вера

Кол-во цветов: 6 (белый, желтый, красный, зеленый, синий, коричневый)

Объем баночек: 100 мл в данном комплекте (в продаже есть набор меньше - по 35 мл)

Цена: в разных магазинах цены сильно отличаются. Например, на [ссылка] такой набор стоит 549 рублей, а маленький - 241 (197 по акции). На официальном сайте производителя стоимость составляет 510 рублей ссылка. Но это интернет-магазин. В обычном магазине я покупала такие краски несколько месяцев назад маленький набор за 289 рублей. Причем он попался бракованный и пришлось сдать назад в магазин. Мне вернули деньги. Но я не думаю, что это вина производителя, скорее всего их неправильно хранили. Поэтому, если вы купили и обнаружили, что краски загустели или, как видела в некоторых отзывах, даже появилась плесень, то просто смело идите и сдавайте назад в магазин. Так что советую не выкидывать чек, пока не вскроете и не удостоверитесь, что краски качественные. Это не значит, что краски плохие, просто надо понимать, что в них нет жесткой химии. Их производят безопасными для детей, соответственно при нарушении правил хранения и транспортировки краски могут испортиться.

В каком возрасте стоит начать заниматься с ребенком пальчиковыми красками?

Изучая этот вопрос в интернете, учитывая мнение психологов и свой личный опыт, я пришла к выводу, что всё индивидуально. Где-то пишут, что с года, психолог на курсах "Школа матерей" рекомендовала с семи месяцев, читала даже рекомендации, что стоит начать с полугода, как только ребенок начнет сидеть... Я ждала года. Купила краски и радовалась как ребенок, думала, что сейчас начну развивающие занятия и осчастливлю ребенка. А вот и нет. Ребенка вообще не впечатлило и не заинтересовало. Тем более, они еще и оказались загустевшими. Я расстроилась. Но почти через три месяца получила на тестирование эти краски. И мы попробовали снова. И вот теперь ребенок заинтересовался и впечатался. И с чего могу сделать вывод, что, во-первых, всё индивидуально, а, во-вторых, нельзя отчаиваться и бросать, ребенок взрослеет, учится, надо пробовать снова и снова, с первого раза ничего не получится. Помните, что рисование имеет огромную пользу для развития ребенка, это очень важно. На упаковке указано, что рекомендовано с трех лет, но под присмотром можно и раньше. Но надо понимать, что ребенка вообще не стоит оставлять наедине с канцелярией. Сэкономленные пару минут пока мама отвлеклась, обернуться генеральной уборкой... Поэтому занятия должны быть только совместные со взрослыми. В интернете можно найти интересные идеи для рисования, но это для детей постарше. С годовалым ребенком даже красивый отпечаток ладошки не сделать )))

Краски упакованы в картонную коробку и запаяны пленкой. Т.е. в магазине их не открыть и не проверить качество. Но это очевидно, ведь краски имеют короткий срок годности после вскрытия, поэтому в магазине их открывать нельзя.

На обратной стороне коробки очень мало информации о товаре. Буквально по пару предложений на разных языках. Значки на коробке говорят нам о том,что в составе есть Алоэ Вера, краски экологичны и не токсичны, а также они на водной основе и легко растворяются.

Пальчиковая краска Erich Krause "ArtBerry" - это первая в мире пальчиковая краска с Алоэ вера. Краска нежно заботится о коже ребенка в процессе рисования. Основа красок - безопасные пищевые красители, которые изготавливаются из экологически чистых материалов.

ВНИМАНИЕ! Краски нужно использовать в течении 7 дней. Не думаю, что они на 8 день резко испортятся, это скорее предостережение, чтобы использовали быстрее, не дожидаясь изменения консистенции.

На торце коробке изображены цвета в наборе.

В комплект входит 6 прозрачных пластиковых баночек с красками. Сразу понятно где и какие цвета.

Под пластиковой крышкой имеется фольгированная защита.

Запаяно очень надежно. Снять аккуратно не получится. Стоит вооружится чем-нибудь острым типа канцелярского ножа.

Некоторые баночки меня ужаснули и я уж думала, что они испорчены. Но нет, все краски отличного качества.

Синюю краску пришлось перемешать зубочисткой и всё прекрасно.

Зеленая краска внешне произвела впечатление неравномерной консистенции, но, она оказалась абсолютно нормальная, возможно при расфасовке попал воздух. Пусть Вас это не пугает. Это не брак.

Цвета все яркие и самые необходимые.

Красный больше похож на алый.

Жёлтый яркий и чистый оттенок. Такой солнечный и позитивный.

Зеленый мне не очень понравился. Какой-то он не очень насыщенный. Не похожий на траву.

Синий цвет волшебный. Им, пожалуй, интереснее всего рисовать. Причем на фотографии баночка расположена под наклоном и видно, что они очень густые, но всё же совсем немного медленно стекают под наклоном.

Коричневый пригодится для рисование деревьев или домиков.

Консистенция красок просто потрясающая. Они совершенно не похожи на привычную нам гуашь. Невероятно приятные на ощупь. Рисовать понравится не только детям, но и взрослым. Такое ощущение релакса.

Тонкий слой на бумаге сохнет быстро, а вот толстый требует немало времени. На рисунках видно мазки, они так и застывают.

На высохший слой можно накладывать новый.

А в сыром виде краски можно смешивать как на бумаге в процессе рисования, так и отдельно на пластиковой крышке.

Пока краски сырые они выглядят невероятно красивыми, яркими, с глянцевым блеском. Но, увы, после высыхания частично теряется глянцевый блеск и некоторые цвета могут немного измениться. Так, например, на этом рисунке изначально река была из чистой синей краски, выглядело очень красиво, но после высыхания, она стала слишком темной, почти черной. Видимо сказалось еще, что под ней бы зеленый фон. Пришлось сверху нанести смесь белого и синего с предыдущей фотографии. Так даже интереснее стало.

Цветочки были красными с желтыми серединками. Тоже после высыхания сказался цвет фона. Кошмарный вид у них получился. Но смысл этих красок больше в процессе, чем в результате.

Еще один плюс этих красок - водорастворимость. Небо нарисовано синей краской, а затем краска распределена мокрым пальцем. Получается так воздушно, как акварель.

Фотографировала краски я на подоконнике. Дочь не могла пропустить это. Влезла везде, куда только дотянулась... Само собой бумаги ей было мало. Подоконник был весь измазан.

Я вооружилась Пемолюксом, но он даже и не пригодился. Достаточно было просто провести мокрой тряпкой несколько раз и от красок не осталось и следа.

Сели рисовать мы уже более подготовленные: с листом картона формата А3 в детском стульчике. Но творческий процесс - дело сложное... Одежда была измазана, лицо, стул, стол, уделано было всё. Мне пришлось проводить следующий немаловажный тест - стирка. Краски прошли тестирование. Измазали одежду синей краской, самой ядреной. Попробовала самое большое пятно на кофточке застирать вручную, а штанишки в пятнах так и отправила в стиральную машину. В итоге кофта отстиралась, как будто пятен и не было, а вот на штанах частично пятна остались. Делаю вывод, что краски отстирываются, но стоит застирывать пятна перед машиной стиркой.

С кожи краски смываются без труда. Только две краски: красная и синяя смыть сложнее. На фотографии мои пальцы после тестирования красок и одноразового мытья рук без мыла. Часть пигмента всё же остались. Позже помыла руки более тщательно и следов не осталось. Остальные цвета смываются проще.

Исходя из своего опыта рисования с ребенком (возрастом год и три месяца) могу дать следующие советы:

1. Сохраняйте чек при покупке.

2. Не расстраивайтесь, если ребенок не стал рисовать, попробуйте через некоторое время ещё. Не обращайте внимание и не комплексуйте из-за мамочек на площадке, которые рассказывают: "А вот мой Петенька, уже и рисует и поет...". Во-первых, мамашки часто преувеличивают, во-вторых, каждый ребенок индивидуален, надо заниматься, заинтересовывать, но не стоит заниматься насильно ради собственных амбиций.

3. Необходимо приготовить место для рисования. Если это пол, то постелите клеенку, если рисуете на столе, то уберите всё лишнее, до чего может дотянуться ребенок руками в краске. Рисовать лучше на картоне. Ребенок измажется с ног до головы, даже и не надейтесь, что удастся остаться чистыми. Если вы ребенка будете держать на коленях, то вы тоже будете в красках. Поэтому стоит одеть одежду, которую не жалко, хоть она и отстирается, но лучше не рисковать. А для детей сейчас есть в продаже специальные фартуки для рисования, которые выглядят как кофта одетая наоборот ( с рукавами и цельным передом) с завязками на спине. Материал: что-то типа силикона. Видела такие на Алиэкспресс чуть больше, чем за 100 рублей. В Фикс Прайсе встречала за 99 рублей. Стоящая покупка.

4. Рисование - совместное развивающее занятие. Без участия взрослых пользы будет мало, а вот вред на обоях обеспечен. К тому же совместные занятие еще полезным общением, помогают наладить контакт с ребенком. Детям это очень важно.

5. Не стоит давать ребенку сразу все цвета.

6. Не ругайте ребенка, когда он испачкается сам и испачкает всё вокруг. Это творчество, от него зависит развитие. Не убивайте в ребенке желание творить! А если ребенок всё же, что-то испортил запрещенное, то это вина взрослого, который невнимательно читал пункты 2-5.

ВНИМАНИЕ!!! ДОПОЛНЕНИЕ от 01.11.2018г.

От красок мы с ребенком были в восторге. С удовольствием рисовали. И даже приглашали дочину подружку такого же возраста, чтобы рисовать вместе. Потому что так веселее и краски нужно использовать. Производитель честно указал на упаковке, что после вскрытия, плотно закрыть и хранить не более 7 дней. Я прочитала эту фразу до вскрытия красок и как-то не очень серьезно восприняла. А зря... Это была очень важная информация. Я подумала, что самое страшное, что может с ними случится - это подсохнут, но, учитывая, размер каждой банки, вряд ли это произойдет быстро. В общем, мы порисовали, я еще несколько раз открывала их, а потом забыла. Прошло недели две и я, рассказывая знакомой мамочке восторженные впечатления, о том какие крутые краски, открываю и вижу следующее:

Данные фотографии сделаны спустя три недели после вскрытия баночек.

Точно утверждать не буду, когда именно началось "цветение", но думаю, что дней через 10 после вскрытия.

В некоторых банках чуть ли ни грибы черные выросли.

Запах соответствующий.

Интересно, что плесень не появилась там, где не касался палец человека.

Обидно безумно. Очень ругала себя, что серьезно не отнеслась к предупреждению производителя и испортила столько красок. Пусть мой опыт станет кому-то наукой. Когда достала эти банки, чтобы сфотографировать плесень, дочь, увидев, так обрадовалась. А они теперь только на выброс. Я чуть не прослезилась как было обидно, что испортила ребенку радость рисования. Так что, либо не покупайте большую упаковку (6 штук по 100 мл для рисования - это очень много), либо не вскрывайте все цвета сразу. В закрытом виде они могут хранится очень долго. Мои краски были произведены в феврале, вскрыла я их в первой половине октября, когда они были в отличном состоянии. Фольгированная мембрана очень плотно прилегает к баночкам, её очень тяжело было снимать и как оказалось - это и обеспечивало герметичность и сохранность красок.

Счастливого детства и правильного развития Вашим детям! Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безопасные
  • Гелевая консестенция
  • Невероятно приятно рисовать
  • Обучают и развивают
  • Развивает моторику и воображение
  • Совместные занятия
  • Яркие насыщенные цвета
Недостатки
  • Высокая цена
  • Использовать надо очень быстро
Gerberamamaрекомендует
19.10.2018
Отличный отзыв, очень заинтересовали, еще бы пару творений ребенка посмотреть))) Думаю нам уже пора начинать творить, главное запастись терпением)))
19.10.2018
В нашем возрасте творения больше похожи на мазню. Будем совершенствоваться)
19.10.2018
Так ведь еще совсем же крохи. Вот я встречала картины некоторых здоровых лбов на выставках современного искусства вот то мазня мазней, страшно подумать что у них в голове если они такое на холстах выдают и считают искусством)))
Я - тот человек, который видел плесень в красках этой фирмы.
Кстати, краски с алоэ этим не грешат. Но е-мое, использовать 600 мл красок за неделю? Это надо стены красить, чтобы израсходовать? Laughing out loud
19.10.2018
И что Вы с ними сделали? Сдали назад в магазин? Ну если заплесневели, значит точно натуральные) большие банки, конечно жалко за неделю тратить, удовольствие всё-таки недешевое. Но есть в продаже и 6 штук по 35 мл. Но мне вот как раз маленькие и попали раз загустевшие, может то что баночки маленькие, тоже роль сыграло в порче. Но вот этими рисовали. Прям одно удовольствие. Они на ощупь невероятно приятные, такие гелевые. Большие банки, думаю можно использовать дольше 7ми дней. У меня сегодня седьмой день. Они абсолютно нормальные, никакого намёка на засыхание. Посмотрим, на сколько в реальности хватит.
У нас все было хуже: мы их дарили своей маленькой подружке! Мне так стыдно было, когда на вопрос "Ну как ваши успехи в рисовании" мне ответили "Ой, а я их открыла, а они заплесневели".
В детском мире их сняли с продажи вроде.
Мы jovi покупаем. Оочень довольна: не сохнут, не портятся. И уже больше полугода как не закончатся)))
20.10.2018
Интересно, не видела такие в продаже. В Детском мире тоже продают?
29.10.2018
Спасибо за инфо!
11.11.2018
Спасибо за внимание! ?
ну и плесень! Sick
11.11.2018
Натур продукт ??
31.01.2019
У нас тоже все плесенью покрылось причём через пару дней после вскрытия, а у ребёнка появилась на ладошках краснота, что пришлось к дерматологу бежать. Краски это или что-то другое, не понятно.
31.01.2019
Ого! Мы рисовали вместе с девочкой, возраста моей дочери. У всех ладошки в норме. Возможно у Вашего ребёнка аллергия на какой-то компонент или вообще не краски виноваты. Сами краски мне очень понравились, но то, что плесенью покрылись спустя дней десять - это расстроило.
30.03.2019
Да краски реально клевые, но начинать пользоваться рекомендую только под присмотром. Там хоть и пишут можно лизать, но все же ребенку это не нужно)) Мы с дочерью с удовольствием рисуем и даже друг на друге, весело проводим время за этим занятием.