Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 05:42

33 грн = 54 руб

С хлоргексидином я дружила ещё до того, как это стало мейнстримом. Дружила, дня без него прожить не могла, а на пике популярности взяла и бросила. Сначала его стало невозможно купить без забегов на длинные дистанции по городу, а покупать у спекулянтов совсем не хотелось. Хлоргексидин стал хитом продаж в аптеках благодаря своим антисептическим свойствам. Иными словами, его покупают сейчас как оберег от коронавируса, и, сожалению, это именно оберег. Такой же как ?маски-намордники, вреда от которых часто больше чем пользы. Дезинфицируете им руки и вас это успокаивает? Так вот, расслабляться не стоит.

?Почем удовольствие?

Весь прошлый год, как и пару месяцев назад, я покупала Хлоргексидин в 200 мл флаконе примерно за 20 грн (54 руб). Сейчас на сайте интернет-аптек можно найти его за 33 грн, что на треть дороже, в оффлайне, думаю он ещё дороже. «С рук» всегда можно купить флакончик с нехилой такой переплатой, например, на лотке за 80 грн 100 мл.

Антисептическое средство Хлоргексидин
Но я бы не советовала покупать товары для здоровья в таких ненадежных местах. Кто знает, что они там налили? Отличить подделку визуально сложно, даже настоящий хлоргексидин ничем не отличается от воды.

?Хлоргексидин бывает разный

☝️Мало того, что его можно найти в продаже в разных объёмах (100, 200 мл и др.), так у него ещё и есть несколько форм выпуска.

• Большинство из нас знакомы с водным раствором, который привлекает больше, чем «ароматные» спиртовые. Ясное дело, что дезинфицировать все подряд гораздо приятнее без специфического запаха и побочных эффектов для рук. Все мы знаем, что бывает с кожей от спирта. От ХГ тоже может случиться беда, но для этого придётся постараться. У меня никаких побочных эффектов не было никогда.

• Спиртовой раствор эффективнее, потому что спирт усиливает эффект Хлоргексидина, но работники аптеки по умолчанию его не предлагают. Без уточнения деталей мне всегда приносили обычный водный раствор, поэтому о втором варианте мало кто знает. Да и в продаже сейчас не факт, что его найдёшь.

• Также он бывает в виде суппозиториев, мне пока таким пользоваться не доводилось.

☝️О процентах

То, что мы обычно покупаем в аптеке содержит

0,05 %

хлоргексидина, и это минимальный процент его содержания. Да, хлоргексидин отлично убивает многие бактерии, да, его используют медики, но...в гораздо большей концентрации. Все мы уже поняли, что водка не равна по эффективности антисептику или, хотя бы, спирту большего процента. С хлоргексидином та же история. Итак, для чего какой процент подходит:

1 процент: если вам нужно продезинфицировать операционную, инструмент, кожу после операции или рану. А теперь подумайте, во сколько раз это больше, чем то, что вы купили в аптеке.

Пол процента: рану тоже можно обработать, а стерилизовать инструменты нужно уже при температуре большей, чем кипение воды. Так что, если вы делаете маникюр и дезинфицируете все меньшим процентом "на холодную", то убивается не все. Я раньше этого не знала, просто купала в нем ножнички и спала спокойно.

Обычный

0,05 %

Можно протирать раны и ожоги, использовать для полоскания горла, применять при проблемах в ротовой полости. Руки дезинфицировать тоже можно, но эффективность совсем не та, что у однопроцентного раствора. В плане защиты от коронавируса она оспаривается некоторыми учеными, так что я бы не стала возлагать на него все надежды

☝️Помимо все прочего, даже на одну форму выпуска найдется несколько производителей. В Украине самыми популярными являются местные варианты украинского производства. Чаще всего по "запросу" мне продавали "Виолу", но это зависит от конкретной аптеки. Виоловский Хлоргексидин для меня один из лучших, поняла это когда стала пробовать другие.

Антисептическое средство Хлоргексидин

• Идеальный для меня хлоргексидин имеет защиту от вскрытия с кольцом и дозатор. Флакончик с левой стороны расстроил меня отсутствием всего этого.

Антисептическое средство Хлоргексидин

Раньше «Виола», кажется, был с удлинённой крышкой, сейчас обычная, плоская.

?Об упаковке

Все флакончики, которые мне попадалась были без упаковки. Просто бутылек, максимум — с примотанной резиночкой для денег инструкцией. Да и то пару раз только так повезло. Листок у меня не сохранился, да и зачем он нужен? Инструкция всегда есть в свободном доступе.

Этикетка иногда может вводить в заблуждение относительно процентного содержания того, из-за чего мы покупаем флакон. На "Виоле" пишут так, будто процентов тут чуть ли не 20.

А их там стандартные

0,05 %

и это написано в незаметном месте и в инструкции.

Большой флакон по цене выходит дешевле, поэтому всегда покупала такой.

Антисептическое средство Хлоргексидин
С собой носить его крайне неудобно, но для домашнего использования почему нет. Флакончик пластиковый, напоминает обычное затемненное стекло, как у спиртовых растворов.
Антисептическое средство Хлоргексидин
За счет такой тары он легкий.

Первое открытие будет с "хрустом", если защита все-таки есть.

?Какой он, хлоргексидин?

• Внешне — вода водой. Цвет прозрачный, консистенция жидкая.
  • Специфического запаха нет, во всяком случае, я его не замечаю.
  • По ощущениям он тоже ничем не примечателен: не печет, как спирт или йод. Тоже Как водичка.
  • Не имеет свойства испаряться из закрытого флакона. С салициловым спиртом у меня такое случается постоянно. Купишь, плотно закроешь, а через время он уже куда-то делся. Будто пьет его домовой. А Хлоргексидин не пьет.

?Зачем он нужен?

Сейчас всем он стал нужен чтобы защититься от вирусов, хотя ВОЗ рекомендует использовать для этого спиртовые антисептики. Есть рецепты самодельных санитайзеров, куда положено вливать Хлоргексидин, но по факту 70 процентов спирта и так отлично сработают без него.

✔️Впервые я купила его 6 лет назад, до этого вообще не знала о его существовании. Тогда я решила бить себе швейной иглой тату, но делать все "по уму". Пришлось топать в аптеку за Хлоргексидином, которым нужно протирать "картинку". Для заживления нужно регулярно обрабатывать место татуировки, потому что это та же царапина, в которую может попасть все, что угодно. Каждый раз, когда я делала себе новую тату, я знала, что без очередного флакончика дело не обойдется.

✔️Использовать Хлогрексидин в повседневной жизни я додумалась не сразу. Всю жизнь я искала способ избавиться от надоедливых прыщей, которые любят появляться в неподходящий момент. Иногда я сама была виновницей "торжества" — ковыряла что-нибудь грязными пальцами. Потом я догадалась, что можно уменьшить масштабы трагедии если дезинфицировать руки и место событий. Сейчас я стараюсь сильно не усердствовать с такими домашними чистками, но иногда выбора нет.

❓Помогает ли Хлоргексидин от прыщей? Если использовать его для того, чтобы не прикасаться к лицу грязными руками то да. Если проводить манипуляции на лице чистыми руками и инструментом, то прыщей меньше, чем когда делаешь это грязными. Если просто протирать кожу Хлоргексидином вместо тоника, то прыщей меньше не становится, хотя я когда-то на это надеялась. Их может стать даже больше, но мне повезло. Больше прыщей к меня от этого не стало, а вот защитные функции кожи потихоньку слабеют.

✔️Дезинфицировать маникюрные и прочие инструменты одним лишь Хлоргексидином я бы не советовала, все-таки надежнее замачивать их в спирте. Но если это ваши личные инструменты, которые хранятся в чем-то закрытом, то почему нет. До того, как настал дефицит я всегда обрабатывала Хлоргексидином пинцет для бровей, которым я пользуюсь ежедневно. К сожалению, не только для бровей. Не знаю, одна ли я такая, но если я не дезинфицирую пинцет у меня иногда выскакивают прыщики, даже на бровях.

✔️Долгое время я использовала Хлоргексидин для "обезвреживания" залапанных на улице предметов. Телефон, место куда положили телефон, кошелек и т.д. Есть ли в этом смысл? Что-то он, конечно. убьет, но не все и не при любых обстоятельствах. Действительно, это лучше, чем ничего, но есть и лучше. Сейчас я перешла на спиртовые антисептики, на которые у меня больше причин возлагать надежды. Что мне очень нравилось в работе Хлоргексидина, так это отсутствие аромата. Его просто не замечаешь, будто водичка обычная.

✔️Самый странный способ применения, о котором я слышала, это закапывание в глаза. Знакомая так делает и верит, что это помогает в сейчас в профилактике. И это при том, что по инструкции нужно срочно промыть глаза, если хлоргексидин попал туда. Не стоит делать то, что кажется правильным, если вы не читали инструкцию.

?COVID-19

Пару месяцев назад у меня были запасы спирта, хлоргексидина и магазинного антисептика. Что же выбрать? Исследования приводили меня к интернет-статейкам, из которых можно сделать только один вывод — все они отличные "убийцы". Но интуитивно я сомневалась именно в хлоргексидине: смущал и процент и просто недостаточное количество достоверной информации на эту тему. Теперь же у меня есть причины не надеяться на Хлоргексидин, хотя использовать его в прежних целях я продолжу.

ВОЗ рекомендует использовать спиртовые антисептики, а не ХГ.

➥В составе самодельного саниатйзера можно обойтись без него без ущерба эффективности.

➥Есть исследования, которые говорят о неэффективности ХГ против коронавирусов в принципе. Например,

[коронавирусы] могут быть эффективно инактивированы липидными растворителями, включая эфир (75%), этанол, хлорсодержащее дезинфицирующее средство, пероксиуксусную кислоту и хлороформ, за исключением хлоргексидина"

по последним данным итальянских, американских и бельгийских ученых хлоргексидин не входит в число дезинфекторов, активных против SARS-CoV-2

➥Работает он медленнее спирта, который за пол минуты-минуту убивает к.вирус. Есть результаты исследований, говорящие о том, что нужно выжидать 5 мин.

➥Уже и в интернете стали появляться робкие статейки о неэффективности ХГ.

☝️При всем при этом, спирт точно убивает к.вирус и средства с нужным процентом легко купить.

?Хлоргексидину я обязана многим: у меня на месте все части тела, на которых набитая татуировка могла бы привести к печальным последствиям без должной обработки. Я не расцветаю прыщами после выщипывания бровей и прочего и могу безнаказанно выдавить "готовый" прыщик. Если у меня будут проблемы по стоматологической части, то я знаю, что меня выручит. Но я не считаю целесообразным использование его в борьбе с к.вирусом. Есть средства с эффективностью, в которой никто не сомневается.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
11.04.2020
А я татухи свои ни разу хлоргексидином не обрабатывала. Только пирсинг.
Сейчас на всякий случай ношу в сумочке именно как оберег)?
А как же спиртовой антисептик?)Он - Рабочий оберег Smile
11.04.2020
Найти бы ещё его) дефицит нынче
11.04.2020
У нас во всех строительных гипермаркетах и литры и пятилитровки, да и в продуктовых тоже есть. А вот в аптеках да , тоже дефицит
11.04.2020
Спасибо за полезный отзыв ?
Пожалуйста)
11.04.2020
Когда мне в детстве проткнули уши в хирургическом отделении больницы (в конце 80хх), врач назначил обрабатывать перекисью водорода. Мода на хлоргексидин похоже в 2000 появилась.

Это какое-то безумие...
В качестве тоника хлоргексидин нельзя использовать, он рушит микрофлору и прыщей действительно может быть еще больше.
11.04.2020
Нельзя, жаль, что многое этого не знают
Когда искала спирт в продаже, 95%, на сайтах было предупреждение, что вирусы он не убивает
11.04.2020
95 много, он ещё и быстро испаряется. Читала, что 65-70 с добавками оптимальный вариант
Ну, мне не для санайзеров такой нужен.. Суть в том, что он не защищает от коронавируса, а значит и все разбавленные спирты на него не влияют. По крайней мере, так пишут на сайтах продаж
Вот, на всякий случай. Тут не про все вирусы пишут, а только про коронавирус.

Я удивлена не меньше вашего)
11.04.2020
И тату, и пирсинг обрабатывала ХГ, очень довольна - жжения не вызывает)
А также полоскаю рот ХГ, если выскочит стоматит.

Не знала даже, что есть люди, которые им хотят защититься от ковид Shock
11.04.2020
Таких людей настолько много, что ХГ теперь попробуй купи. В Украине во всяком случае так)