Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 10:51

несколько раз

Всем привет! Сегодня будет отзыв о поезде Smile

Для начала уточню, что на этом Дневном экспрессе Уфа-Саратов я путешествую на сравнительно небольшое расстояние — из Самары до Балаково (Саратовская область) и обратно. Расстояние между городами по трассе — 260 км. От Автовокзала ходит в течение дня много автобусов, но все они оставляют желать лучшего, большинство — это маршрутки, которые, хоть и доезжают за 4,5 часа, невероятно тесные и тряские. К тому же, в них мало мест, для багажа отдела не предусмотрено и они частенько ломаются. А состояние дорог, особенно в Саратовской области, делает путешествие похожим на поездку на телеге лет 300 назад.

Лет 20 назад существовал поезд Самара-Саратов, на котором мы и ездили. Тогда казалось, что он удобен — вечером выезжаешь из Самары, ночью он стоит в Пугачеве и рано утром прибывает в Балаково. Потом остались только проходящие поезда с неудобным расписанием и маршрутки... Естественно, когда пару лет назад пустили этот поезд, мы сразу купили билеты.

Очень круто, что есть разные вагоны — можно выбрать места купе, плацкарт или сидячие.

Билеты на разные места

Мы ездили только в сидячих вагонах, цена на билет, кстати, ниже, чем на автобусы. А время в пути всего 4 часа. На картинке время московское, у нас часовой пояс +1. Обратно из Балаково поезд отправляется в 10.25 утра и в Самаре он в 2 часа дня.

Время

Из Уфы по местному времени поезд уходит в 7 утра, в Саратов прибывает в 9.30 вечера. В Самаре он стоит полчаса и всегда прибывает сюда в обед. Очень много народу здесь выходит и заходит, независимо от времени года. Очень редко, когда в вагоне есть много свободных мест. Летом в поезде вагонов 6, осенью и зимой их пускают только 3-4.

Поезд очень удобный, в сидячих вагонах мягкие откидные кресла со столиками, удобные полки наверху для багажа. Есть еще специальный вагон для проезда с животными, в нем обычно оставлено место в начале для переносок и клеток. Все вагоны новые, есть кондиционер и биотуалет. А еще каждый украшен фотографиями с достопримечательностями городов, чаще всего нам попадается самарский вагон, был еще один раз уфимский и сразу захотелось туда поехать — такие красивые заповедные места на фото! Фото вагона, к сожалению, только такое.

Вагон

Единственный минус — каждый раз в поезд подбирают разные вагоны, в которых места расположены немного по-другому, поэтому, например, место у окна бывает сложно угадать. Еще один раз в вагоне для животных не было места для переносок, поэтому зверушки стояли в проходе или на коленях у хозяев. Еще не очень удобна устроена система кондиционирования, температуру невозможно регулировать, только совсем выключить кондиционер. Приходилось просить проводницу то выключать, то включать.

В остальном все отлично, всегда очень вежливые и готовые помочь проводники, даже начальник поезда каждый раз проходит и спрашивает, есть ли у кого жалобы и предложения, все записывает. У проводников, как обычно, можно купить разнообразной еды и чая, а также сувениры.

В общем, это очень удобный и быстрый поезд, путешествовать на котором намного приятнее, чем на автобусе.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Вежливые проводники
  • Время в пути
  • Есть вагон для проезда с животными
  • Удобные вагоны
  • Чистота
Недостатки
  • Не всегда можно выбрать хорошие места
  • Небольшое количество вагонов
Natalia Nevzorovaрекомендует