Опубликовано 5 Август, 2022 - 09:39

Всем добрый день!

Лето в этом году я провела просто незабываемо. Сначала длительный отпуск с семьей, затем поездка в Петербург, о которой я так долго мечтала и дальше море. Надо сказать, что я до последнего сомневалась на счет последнего, но спонтанно все же решила провести последние деньки отдыха лежа на пляже.

И тут я столкнулась с проблемой - билетов из Питера не было ни в одно направление. То есть даже уехать домой стало невозможным. Так получилось из-за того, что мой отдых совпал с празднованием одного из главных праздников города на Неве - Дня военно-морского флота. В Питер приехало огромное количество людей. И билетов попросту не осталось.

Я подписалась на рассылки сайтов, которые оповещают если кто-то сдал билеты. До последнего момента ничего подходящего не было и я уже готовилась уезжать с тысячей пересадок, как вдруг за 2 часа до отправления поезда мне пришло оповещение, что появился билет в Сочи. За секунду я его купила, за несколько минут собралась и уже в 00.45 отправилась в свое путешествие на море.

Поезд Санкт-Петербург - Сухум отправляется с Московского железнодорожного вокзала (ст. метро пл. Восстания или Маяковского).

Время отправления 00.45.

Время поездки до Сочи 2 дня 2 часа. До Абхазии еще дольше.

Стоимость билета

5 050 рублей. Плацкарт

Вагон не новый, с узкими коридорами, маленькими купе и небольшим расстоянием между полками. Туалетные комнаты чистые, с туалетной бумагой, сухими полотенцами и мылом.

№ 479 А Санкт-Петербург - Сухум отзывы
№ 479 А Санкт-Петербург - Сухум отзывы

Мне досталось место на верхней полке, сесть на которой просто невозможно, нет места, остается только лежать.

Поезд № 479 А Санкт-Петербург - Сухум

В вагоне установлен бойлер с горячей водой и есть кулер с холодной, при желании можно подойти набрать сколько нужно.

Поезд № 479 А Санкт-Петербург - Сухум отзывы

Проводники

У нас в вагоне был замечательный молодой парень, скорее всего студент. Очень приветливый, вежливый и скромный. Он сразу же предложил помочь занести чемодан в вагон, что меня несколько удивило, потому как обычно проводники этим не занимаются (и их можно понять - сумки у всех тяжелые, так и спину не долго сорвать).

В поездке Александр (так звали нашего проводника) постоянно находился на рабочем месте, мне кажется он даже не спал. Если у кого-то возникали какие-то вопросы, он тут же отвечал и решал все проблемы.

Попутчики

Мне кажется, это самое важное в поездке. Можно ехать в роскошном вагоне, но если рядом с вами будет сидеть храпящая бабушка или пьющий балагур, поездка не будет удачной.

Изначально мне не повезло. Со мной в купе ехали 3 парня, которые сразу же нашли общий язык, достали алкоголи и начали отмечать поездку. К ним тут же присоединился дедушка с боковой полки и еще пару человек с соседнего купе. Они кричали, ругались матом, естественно, предлагали к ним присоединиться.

Я нашла выход из ситуации, предложив одному из пришедших к нам молодых людей поменяться с ним местами. Он согласился и дальше я ехала на нижней полке в компании очень приятных людей, с которыми мы разговаривали всю дорогу, делились планами на отпуск и пили чай.

Еда

В поезде нет вагона-ресторана, поэтому еду лучше брать с собой изначально. Но если вдруг вы проголодаетесь, у проводника всегда можно купить анаком, шоколад, печенье, чай и кофе. Цены, конечно же, в несколько раз выше, чем в магазинах.

Поезд № 479 А Санкт-Петербург - Сухум отзывы

Также можно купить еду на вокзалах, но там цены еще выше.

Остановки

Поезд Санкт-Петербург - Сухум не скоростной, а пассажирский. Поэтому едет он не спеша, подолгу останавливаясь на каждой остановке. Также по дороге у нас были две технические часовые остановки, во время которых даже выйти из вагона было нельзя.

Но несмотря на неспешную поездку, время пролетело быстро.

В вагоне установлен кондиционер, наш проводник время от времени то убавлял, то прибавлял температуру, учитывая пожелания пассажиров.

Также в каждом купе есть розетка для подзарядки телефонов.

Поездкой в поезде № 479 А Санкт-Петербург - Сухум я довольна. Как я указала в названии, лучше плохо ехать, чем не ехать вообще. Да, вагон мог бы быть лучше, новее, но и в таких условиях вполне можно ехать с комфортом. Все зависит от вашего отношения к жизни, от настроения и конечно же от попутчиков!

Желаю вам хороших путешествий и только положительных эмоций!

Большой подробный обзор РЖД с советами и лайфхаками для туристов.

Ну и огромный отзыв о городе СОЧИ: что посмотреть, куда сходить, где питаться, где остановиться, в какое время лучше посещать и как сэкономить!

Достоинства
  • Достаточное время остановок, чтобы размять ноги
  • Проводники выполняют свою работу на совесть
  • Туалетная бумага, бумажные полотенца есть
  • Чистое постельное белье
  • Чистое постельное белье и пледы которые не пылят,
Недостатки
  • Очень маленькое купе
Maksimilianaрекомендует
05.08.2022
Попутчики в поездке это один из главных критериев поездки.