Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 09:43

Всем большой привет!!!

Мой отзыв о необычном музее Н.К. Рериха.

Этот музей находится в центре города Новосибирска, по ул. Коммунистическая, д 38

Я давно хотела посетить его, но все как-то не получалось, хотя живу в этом городе.

В самом конце марта, мы с мужем все-таки решили в выходные съездить в музей.

И хорошо, что я зашла на сайт и посмотрела информацию, если бы мы поехали в воскресенье, то не попали бы, так как:

Последнее воскресенье месяца выставочные залы не работают, так как готовится и проводится Круглый Стол. Начало Круглого Стола в 12 часов, вход на мероприятие свободный.

А каждая вторая суббота месяца - посещение бесплатно.

Режим работы музея такой:

Вторник - выходной день

Остальные дни - с 11.00 до 18.00 - зимний режим (октябрь-апрель);

Остальные дни - с 11.00 до 19.00 - летний режим (май-сентябрь).

Еще на сайте есть информация, что экскурсии проводятся в 13.30 и 16.00, экскурсии бесплатные, просто покупаешь билет в музей и хочешь слушаешь экскурсовода, а можно самому все посмотреть. Но самому не так интересно, ведь экскурсовод дает очень ценную информацию.

Стоимость билетов:

Полный билет – 300 руб.

Студенты дневной очной формы обучения, пенсионеры – 150 руб.

Школьники (дети до 17 лет) - 50 руб.

Есть аудиогид за 100 руб.

Мы поехали в субботу специально к 13.30, чтобы попасть на экскурсию. Вообще лучше приехать заранее, чтобы осмотреться, пройтись самостоятельно по залам, зайти в сувенирную лавку, там книги можно интересные купить про Рериха, картины, разные сувениры.

Конец марта был пасмурный, промозглый, с холодным ветром, поэтому видимо народу в музее было не очень много, хотя день субботний. Еще мы покрутились на машине, не могли припарковаться, но нашли все же место, а в будни это еще сложней сделать, так как это центр города.

1 этаж музея

На первом этаже гардеробная, туалеты, кулеры с водой стоят у входа, комната с билетной кассой, там же сувенирная продукция.

1 этаж музея, рядом гардеробная
На втором этаже выставочные залы, а на третьем этаже небольшой уютный конференц зал.

Как раз в этот день по программе в 15.00 была музыкальная гостиная " И снова на душе тепло" и мы решили тоже туда сходить. Билеты покупать не надо, вход по музейным.

Теперь все по порядку.

Оставив вещи в гардеробе, мы купили билеты, отдали 450 руб (полный и пенсионный) и поднялись на второй этаж, нас направили в зал, где по центру были стулья, а на стенах - картины.

Перед экскурсией показывают фильм про Н.К Рериха, его жизненный путь.

Фильм длится минут 15-20 примерно.После окончания фильма, выходит экскурсовод и начинает свою экскурсию. Мы сначала сидя слушали, потом уже встали и подходили к картинам, про которые нам рассказывали.Экскурсовод интересно говорила, про ученье Рериха, про его жизнь, жену и сыновей.

Этот музей не является Картинной Галереей, здесь не его оригинальных работ, кроме эскизов. Про них экскурсовод сказала, что они обладают энергий мастера.

Главная задача этого музея - это возможность познакомится с философским, научным и художественным наследием Рерихов.

Еще я узнала, что знак круг и три точки на белом полотне - это знамя мира, символ Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Три точки, знак триединости - это прошлое, настоящее и будущее в круге вечности, другие объясняют это как религия, знание, искусство в кольце культуры.

Николай Рерих очень любил горы и путешествовал по разным странам, в том числе и по Горному Алтаю.

В конце своей жизни Рерих завещал часть своих картин музею, который близко расположен к Алтаю. Но в Бийске, Барнауле в то время музеев не было, а в Новосибирске был. Поэтому передали 60 шедевров великого мастера нашему городу, теперь они выставлены в залах Картинной Галереи, которая находится рядом с музеем.

Чем необычен это музей?

Его построили на общественные деньги, инициатором и вдохновительницей была 86 летняя ученица Рериха Наталья Дмитриевна Спирина. Люди и организации отправляли добровольные пожертвования, приезжали из других городов в свои отпуска для выполнения работ. Экскурсовод нам сказала, что времена были тяжелые, лестничный пролет выменяли бартером.

Небольшое отступление:

Я свидетельница того, как здание детского сада, куда ходил мой сын, дало трещину, это был 88-89 год, детей по разным садикам распределили, а со зданием не знали что делать, тогда оно принадлежало Трикотажной фабрике "Сибирь"( я там работала), ремонту не подлежало. Здание постепенно перевели в фонд госимущества и только 1997 началась полная реконструкция здания и возведение музея. И я почему-то переживала и была очень рада, когда узнала, что строят музей Рериха.

Неофициально музей был открыт в 2001 году, к 90 летнему юбилею Спириной.

А официально в 2007 году.

Почти у каждой картины или серии картин есть описание и самостоятельно можно узнать информацию.

Дипломная работа Николая Рериха " Гонец", где он использует знание по истории

За эту работу ему присвоили звание художника. А меценат Третьяков приобрел её для своей Галереи.

Художник любил работать сериями - несколько картин на одну тему.Экскурсовод рассказывала, что Рерих и его семья жили продажами своих картин, поэтому сколько он их написал никто точно не знает.Николай Рерих являлся не только писателем, но и археологом, философом, путешественником и общественным деятелем.Коллекция минералов из которых делали краски.Мы посетили с экскурсоводом всего два зала и нас отпустили на концерт. Получилось, что в музее провели 1,5 часа.

Просто мы заранее предупредили, что туда хотим успеть.

Хороший у нас получился поход в музей!

Посмотрели картины, послушали экскурсовода и еще классическую музыку.

Концерт длился 1 час 20 минут.Выступала солистка Новосибирского Театра оперы и балета.И фортепианный дуэт, они играли в четыре руки классические произведения.После концерта мы хотели еще прогуляться по музею, но устали и решили, что еще приедем.

На территории построена удивительная часовня Сергея Радонежского, она не действующая часовня, а мемориал. У нее тоже есть часы работы, но открывают по просьбе, чтобы посмотреть внутри, так экскурсовод сказала.

С другой стороны здания музея установлен Колокол Мира.
Позвонить в него можно трижды в году - на День Земли (22 апреля), День Мира (21 сентября) и День города Новосибирска (последнее воскресенье июня). К этим дням у Колокола Мира администрацией города проводятся мероприятия, своя программа и у Музея Н.К. Рериха.

Итог: Музей рекомендую!!! Это удивительное место, где постоянно бурлит жизнь и проводятся разные интересные мероприятия.

Совет: Заранее прочитать информацию, чтобы легче и понятнее было ориентироваться в музее.

Еще бы я посоветовала музейным работникам бахилы из пленки поменять на тканные многоразовые, я в других музеях видела, в них бесшумно все ходят, а эти сильно шуршат и это иногда мешает слушать экскурсовода.