Опубликовано 5 Январь, 2014 - 21:30

Более 1,5 лет назад после периода стресса у меня появились проблемы с кожей головы, а потом и лица. Кожа стала привередливая, появился зуд, шелушение и покраснение. Я много всего перепробовала, перейдя полностью на аптечные и домашние средства в уходе. С приходом весны и лета проблемы стали менее выраженными, а когда наступила беременность и вовсе практически ушли, лишь изредка о себе напоминая. Осталась эта самая «привередливость» кожи – небольшие шелушения и покраснения в холодный, ветреный период. Большинство шампуней сушат кожу и волосы, привычные масляные маски и яичный желток вызывают зуд и перхоть.
Масло черного тмина я купила для употребления внутрь, чтобы укрепить иммунитет. В магазинах и аптеках города его искать бесполезно, поэтому я заказала бутылочку «Королевского» масла объемом в 500 мл в интернет-магазине за 950 р. Но курс я не пропила, так как наступила беременность.

Масло изготовлено в Египте методом холодного отжима. Оно имеет своеобразный мягкий, немного пряный аромат и темный цвет.

Масло черного тмина обладает следующими свойствами при наружном использовании:
  • антисептическое;

• регенерирующее;

• противовоспалительное;

• противогрибковое;

• противоаллергическое.

Оно повышает упругость кожи, смягчает и очищает ее, убирает морщинки, растяжки, шелушения, улучшает волосы. Подходит для любого типа кожи, увлажняя сухую, очищая жирную. Считается, что применение масла черного тмина помогает в излечении всех видов дерматита, экземы, псориаза, лишая, бородавок и многих других заболеваний кожи.
Так как бутылочка стояла без дела, я решила попробовать наружный уход с использованием масла. В тот момент мои волосы были пересушенными на вид, постоянно секлись, ломались, а кожа в районе бровей и носа чуть-чуть шелушилась. Ни скрабы, ни увлажняющие крема шелушения не убирали полностью. Волосы я обычно собирала.
Я использовала масло так. Просто втерла некоторое количество подогретого масла кончиками пальцев в кожу головы, надела пакет, утеплила шапочкой и смыла шампунем после пары часов масляной маски. После первого раза эффект уже был ощутим: волосы стали очень мягкими, блестящими, кожа головы «дышала». Меня очень порадовало то, что это масло я могу использовать в качестве маски. Другие масла моя кожа сразу отвергала.
После первого эксперимента я решила уже серьезнее взяться за волосы. Укоротила их на 20 см и на протяжении 2 месяцев делала масляные маски 2-3 раза в неделю. Волосы стали живыми, мягкими, после стрижки я не нашла ни одного секущегося кончика.
Вот волосы после первого применения масла. На ощупь они стали уже гораздо мягче.
1 применение

После двух недель масляной маски.
через 2 недели

Однажды я попробовала нанести немного масла на Т-зону перед сном. Утром шелушения у бровей и покраснения пропали. После нескольких применений цвет кожи выровнялся, крылья носа очистились от небольших жировичков, кожа перестала шелушиться, брови стали лучше расти.
Кожа в районе бровей сейчас.

Крылья носа.

При этом такой эффект получился только благодаря маслу. На лицо я не использую его каждый день, но результат сохраняется.

К сожалению, его довольно сложно достать. Может быть, в какой-то степени облепиховое масло его сможет заменить – это будет следующее, что я попробую, когда закончится масло черного тмина.

Замечательный ополаскиватель для волос своими руками

Здоровья и красоты вашим волосам и коже!
Достоинства
  • Оживляет и укрепляет волосы
  • Очищает и улучшает кожу
Недостатки
  • Довольно дорогое
  • Не продается у нас в аптеках
SunnyRainрекомендует
05.01.2014
Облепиховым маслом пользуюсь для волос, оно придает необыкновенную мягкость. Масло черного тмина тоже планирую попробовать.
06.01.2014
У меня уже стоит бутылочка облепихового масла в запасе, скоро попробую. Очень интересно сравнить Smile
Оо, надо попробовать! Smile
15.05.2017
Понравился ваш отзыв. Не подскажете ссылку на сайт?спасибо
16.04.2018
В России найти действительно хорошее масло черного тмина трудно, лучше всего привозить с Турции и прочих стран Востока, вот Египетское действительно очень хорошее! Smile
14.03.2019
Я заказываю масло черного тмина с айхерба. Там есть очень качественные и для приема внутрь даже есть капсулы. Вот я в морокко брала масло тмина, на айхербе качество не уступает (не все, разумеется). поэтому советую. мое любимое там от компании zhou nutrition или как то так. оно прям тягучее, настоящее масло тмина и его сейчас по скидке можно заказать по коду AEZ0475. оно прям супер Love