Опубликовано 5 Август, 2019 - 04:33

Давно хотели отдохнуть в Египте, (но не любим летать на самолете) и вот когда наконец-то решились на отдых в этой стране столкнулись с трудностью - выбрать хороший отель для отдыха на двоих и при этом по приемлемой цене.

Читали бесконечные отзывы, смотрели многочисленные видео-обзоры...

В итоге выбрали именно Royal Grand Sharm 5* и ни разу не пожалели.

Отдых был запланирован на май 2019 г.

Брали в местной турфирме, а компания организатор тура - Anex tour , взяли на 8 полных дней и 8 ночей.

В час ночи регистрация в Борисполе и в 3 часа ночи вылет. И вот примерно в 8 утра по египетскому времени мы приземлились в аэропорту Шарм Эль Шейха,

из аэропорта автобусом нас привезли в отель (ехали около 20 минут).

Территория отеля огорожена, на въезде круглосуточная охрана и на входе в сам отель также охрана, поэтому багаж весь оставили во дворе и ждали поселения в холле на диванчике.

Там работает кондиционер, ест прохладный лимонад (круглосуточно)

Возле рецепции также можно бесплатно целый день брать кофе и др. напитки из автомата, также чай, соки.

Wi-Fi в отеле есть, но не пользовались, т.к. по прилету сразу купили в аэропорту сим -карту от Orange за 10 $ и в итоге и за пределами отеля по всему Шарму у нас был интернет.

В 10-11 часов нам одели браслеты, и мы пошли прогуляться по территории, поели в баре у бассейна (Там кормят с 10 до 11 и с 13 до 17 часов).

По общемировым правилам заселение в 14-00, нам ключ от номера дали около 13-00.
Номер брали без доплат, хотя на рецепции предлагали улучшенный номер, но мы сразу отказались, и в итоге получили номер на 5 этаже, который нас полностью устроил !

Расписание питания и др.услуг в номере на распечатках:

Из номера был вид на крышу кафе и прекрасный вид на море и территорию отеля.

По утрам - вид на Красное море - сказка !

вид с балкона номера

(Кому нужно, например, тем , кто едет компанией или несколькими семьями, в отеле есть смежные номера, т.е. номера с отдельными входами, но между номерами общая дверь)

Наш номер состоял из коридора (два вместительных шкафа, два зеркала, тумбочка , внутри которой сейф и мини холодильник),

ванной комнаты (раковина, зеркало, туалет, биде + душевая)

и основной просторной комнаты (кровать: у нас было две полуторки, но менять номер на другой с одной двухспальной кроватью не захотели, т.к. кровать и так широкая и для двоих хватает места, а вид из номера нам понравился, также в комнате плоский телевизор (были разные каналы, в т. ч. и русские и украинские), комод, туалетный столик, стул, зеркало, тумбочки, большой длинный ящик для чемоданов, + еще журнальный столик и 2 плетеных кресла),

а также просторный балкон ( со стульями ).

Горячая вода была круглые сутки, на двоих - 6 полотенец (менять мы их не просили, после использования вешали на крючок), кондиционер работал исправно , убирали каждый день очень тщательно: уборщик заправлял постель, мыл полы, раковину от воды вытирал (оставляли ему по доллару или шоколадку + крутил каждый день лебедей из полотенец и украшал свежими лепестками и листочками).

Также пополнял мини мыло, гель для душа, шампунь.

Персонал в отеле приветливый!

Питание - отличное. За неделю отдыха даже не успели все перепробовать. Постоянно были сытые и проголодаться просто не успевали ))

Особенно понравились оладьи на завтрак (вообще арабы выпечку умеют делать вкусно!)

и омлет (с мелко нарезанными овощами)

пицца (просто тесто + что-то вроде кетчупа и сыр, но вкусная очень), ели ее каждый день, за ней стояла очередь,

чудесные пресные лепешки, (по вечерам женщина-арабка пекла их в мини-печи у входа в кафе),

рыбное филе в кляре,

картошка фри.

Отличный выбор мясных блюд (вкусная острая говядина),

рыба (также один раз была паста с крабами и суп с креветками),

большой выбор гарниров (разные крупы, рагу), супы в обед, много овощей (свеженарезанные , в салатах, тушенные), и соусы к ним , вкусный сметанный (на фото )

фрукты (давали бананы, гуаву, дыню, апельсины, яблоки, персики, лаймы, также виноград был как декор на сладостях),

очень вкусные сладости и десерты (каждый прием пищи было минимум 15 видов сладкого).

Из напитков каждый день пили заварной кофе (т.к. я без кофе ни дня, переживала, что кофе будет как в некоторых отелях растворимый, а заварной за доплату, но тут пей заварной сколько хочешь, если хочется есть отдельно молоко, но мы пили без ничего, т.к. египетское молоко почему то не то, как у нас ).

Также можно было брать какао, чай, соки, лимонады, коктейли, спиртное (пробовали только вино, очень даже неплохое).

Воду дают при поселении пару бутылок и дальше по запросу бесплатно на любом баре, в кафе, в бутылках 0,5 л - 1 л -1,5 л, можно брать сколько хочешь раз.

За неделю отдыха каждому - бесплатное посещение 1 раз ресторан ( на выбор: основное блюдо + салат + десерт, и напитки бесплатно те же, что и в кафе),

плюс именинникам бонус торт, а молодоженам корзина с фруктами.

Территория отеля зеленая, ухоженная, везде газон, работники постоянно поливают, убирают сухие листья, стригут кусты.

На лужайке анимация - каждый день йога.

В отеле основной бассейн большой, с баром, глубиной от 85 см до около двух метров, разделен мостиком на две зоны.

В "мелкой" зоне каждый день проходит аквааэробика и другие водные развлечения.

Днем возле бассейна с 15 до 16 часов можно брать мороженое. (порционно в стаканчики, несколько видов)

Еще есть бассейн - детский лягушатник и еще 2 взрослых бассейна в стороне среди корпусов (тихие).

Есть детская площадка.

Вечером все подсвечивается.

В отеле 2 пляжных зоны : первая - тихое место с шезлонгами и зонтами и песчаным входом в воду по пояс .

Рыбок можно смотреть прям там, плавают рядом, не боятся.

Там можно купаться с маленькими детьми.

Берите коралки, т.к. могут попасться морские ежи.

Вторая пляжная зона более шумная с баром (коктейли, кофе) и активным отдыхом (волейбол и т.п.)

( - это риф, вдоль понтона, тут не купаются)

В отеле пластиковый понтон средней длины.

В первый день с непривычки очень шатает, когда идешь по нему, потом привыкаешь.

Риф отличный, рыб много, в разные дни были и различные морские обитатели.

Первые пару дней в море плавали медузы, потом их не было, но видели ската, рыб-солдатов, рыб-хирургов (их было много) и на мелкоте , рыба- Пикассо (очень интересная, тоже водилась на мелкоте), рыбы-бабочки (вообще чудо, плавают по двое чаще на мелкоте, но и на глубине тоже) и др. рыбы названия которых не знали.

На понтоне и у бассейна всегдасидел спасатель (часто помогал людям в воде ).

По карточкам у бассейна выдают полотенца для шезлонгов.

На территории отеля есть бесплатный спортзал (простенький, но и посетителей там мало), салон красоты, массаж, пара магазинов, кальян, дискотека.

По вечерам на летней площадке каждый день была живая музыка и мини диско для детей.

Номера расположены ярусно (5 этажей) , но тем, кому тяжело ходить по ступенькам - есть 2 лифта (от рецепции на самом верху и до первого этажа целый день ездят, не ломаются) Хотя мы всегда ходили пешком, ступенек не много (да и на пользу после такого вкусного питания Smile).

Территория Royal Grand Sharm не вытянутая как во многих других отелях, а компактная и расположена больше вдоль береговой линии,, за счет этого все рядом и даже от въезда в отель (самой дальней точки) до моря идти максимум 5 минут.

Перед входом в отель пальмы и цветы:

Большой плюс отеля, выйдя за ворота, вокруг не пустыня , как во многих других отелях, сразу за воротами отеля дорога и цветы, пальмы, другие отели,

а пройдя пару минут прогулочная аллея Иль Меркато, магазинчики и пешком около 2,5 км Олд Маркет.

Там тьма сувениров и очень хорошие цены (главное торговаться по максимуму).

Также там кафе со свежими морепродуктами , в Fares не ходили, а брали в Fresh Fish Center креветки королевские 10 $ за кг - очееень вкусные),

в других лавках можно взять свежевыжатый сок Манго за 1$ (вкусный) и тростниковый сок (на любителя, но продавец дал попробовать бесплатно, все местные его пьют).

Назад из Олд Маркета ездили на такси за 2-3 $.

Также звонили по вайберу в магазин Джорджа Клуни (бесплатно приехал автобус, отвез в магазин и потом привез назад) Там самые низкие цены на сладости (рахат лукум, черный мед, нуга и др.) также магниты, сумки, сувениры, кораллки (специальная обувь), маски, трубки, фрукты и д.р. (напишу отдельный отзыв)

Единственный минус за все время отдыха в отеле - гид Анекс тура, уж очень навязчивый и если не хотите брать экскурсии (а мы не брали) , он думает, что вы просто хотите купить тур не у него, а у местных торговцев, и злится.

Кроме этого пункта, отдых в отеле Роял Гранд Шарм 10/10 баллов.

Вылет был в 8 утра, выселение из отеля в 3 ночи. В дорогу дали каждому паек (тканевая сумочка с названием отеля: там бутерброд, банан, две сладких слойки, мини мед и джем, сок, вода).

Отдыхом довольны на 100 %, думаем в следующий раз ехать в этот же отель.

P.S. Мое мнение недовольные этим отелем туристы либо те, кто ранее привык отдыхать в 5-ти звездах в Европе (нет смысла сравнивать 5 европейских звезд и египетские), либо те, кто сравнивают этот отель с более дорогими отелями Шарма (а разница НЕ горящий тур за 800-900 $ за двоих в этом отеле и горящим за 1000-1100 $ в другом отеле (класса выше) - это большая разница). Ну и конечно особый сорт туристов "я заплатил деньги и мне все теперь здесь должны" - тут без комментариев.

И конечно, не пожалейте пару долларов официанту пару раз за отдых и вам обеспечено их внимание (найти свободный столик на террасе вечером в "час пик" или подносить вино, кофе, воду весь вечер)

В общем, летите с хорошим настроением и солнцезащитным кремом и отдых вам понравится!

Достоинства
  • Аккуратно и чисто
  • Бар у бассейна
  • Большой бассейн
  • Живая музыка
  • Зеленая красивая территрия
  • Много рыбок
  • Отличное питание
  • Очень теплое море
  • Приятный лобби
  • Прозрачная вода
  • Просторные номера
  • Расположение
  • Хороший риф
Недостатки
  • Навязчивый гид
CaffeBiancoрекомендует
05.08.2019
Хороший отель, как вариант можно его рассмотреть
07.08.2019
там много постоянных клиентов. (у них браслеты других цветов) . В отношении персонала к гостям в зависимости от браслета разницы не заметили. Но на сайте есть информация, что постоянным гостям отель предоставляет повышение категории номера после пятого посещения отеля (при наличии свободных номеров). Золотые браслеты выдают со второго посещения отеля: - свежевыжатые соки во время завтрака в основном ресторане. - a la carte "La Seppia" неограниченное число посещений - Ресторан повышенной категории на обед и ужин