Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 11:47

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго дня!

По причине окончательной поломки пылесоса Thomas, встал вопрос приобретения нового пылесоса. Из-за нежелания возиться с мойкой аквафильтров, начали рассматривать безмешковые пылесосы. К пылесосам со сменными мешками даже не приценивались из опасения значительных финансовых трат на эти самые мешки, т.к. в доме кроме нас живут два кота и две собаки. Однако в итоге всё равно пришли к мнению о необходимости моющего пылесоса именно с аквафильтром. Второй раз с Thomas связываться не захотели, а по перечню пожеланий и репутации подошёл Karcher. Но категорически не устроила стоимость со всеми прибамбасами, которые приобретались отдельно. Во время раздумий и поисков, во всплывающем рекламном окне появился моющий пылесос неизвестного мне тогда производителя Arnica. На внешний вид сразу возникли положительные ассоциации с R2D2 из Звёздных войн. Заинтересовался и начал поиск информации, штудировал отзывы (большей частью положительные). Изучал три варианта Arnica: Vira, Hydra Rain, Hydra Rain Plus с ценой соответственно 13999, 12999 и 16499. Обратился в службу поддержки. Хочется отдельно отметить оперативность связи с представителями производителя - сбросили красочную табличку, где чётко были прописаны различия между марками. Окончательно определились, что хочется именно Hydra Rain Plus - и турбощётка, и НЕРА фильтр, и раздельные трубы для сухой и влажной уборки, но всё-таки цена у Hydra Rain без плюса была лучше. В процессе раздумий забрёл на сайт DNS, а там акция - Hydra Rain Plus по цене Hydra Rain (12999 руб). Ну, значит так тому и быть - в тот же день и забрали нового друга.

Ещё в магазине очень понравилась качественная упаковка - две прочные аккуратные коробки. Снаружи коробки были обтянуты толстым полиэтиленом.

Уже дома вскрыли большую коробку, извлекли пылесос - понравился даже больше, чем на картинках. Очень удобная ручка для переноски. Отсутствие автоматического сматывания кабеля, в отличие от многих собственников, записал в плюс т.к. первое, с чего начал ломаться Томас - это заклинивший барабан сматывания шнура (ещё не знали, что это только первая ласточка).

Вскрыв герметичный полиэтилен коробки с аксессуарами отшатнулись от хлынувшей волны аромата. Открывать саму коробку понесли на лоджию, где и обнаружили, что из бутылочки почти полностью вылился ароматизатор. Если учесть рекомендации производителя добавлять по 2 капли, то можно представить уровень запаха 4/5 флакона, впитанного в картон. В общем - коробка до сих пор на лоджии, запах уменьшился, но до полного выветривания ещё далеко.

Судя по всему, производитель читает отзывы, т.к. инструкцию на русском языке теперь искать не надо - она прикреплена скотчем снаружи коробки.

Инструкция довольно подробная, при сборке для сухой уборки проблем не возникло. Из минусов - уже отмеченная и другими пользователями невнятная метка уровня воды на колене и не совсем понятная ссылка в инструкции где её надо искать. Я, например, сначала залил указанное количество воды, а уже потом стало ясно, что серебристая полоска с непонятной надписью на турецком языке и есть та самая метка. Написали хотя бы что-то вроде МАХ или WATER MAX. Ароматизатор не добавлял, достаточно того, что им с лоджии несёт.

Ещё до включения стало понятно, что длины шнура хотелось бы на 1-1,5 м побольше.

А вот после включения - только положительные эмоции: отличная мощность, очень удобный, легко перемещается. Обычная насадка замечательно собирает пыль и мусор из любых закоулков, клавишей выдвигается щётка и резиновая шторка, фиксация чёткая.

На ковре опробовал турбощётку - полный восторг: шерсть собирает за один проход. Методом проб подобрал наиболее качественный способ - во время движения от себя насадку приподнимаю, при этом щётка раскручивается до максимальных оборотов, а затем опускаю на поверхность ковра и тяну на себя. Если водить щётку не поднимая в обе стороны, то обороты вала щётки падают и качество сбора шерсти падает. Но это всё касательно только шерсти, возможно, что мусор из ворса он качественно выбирает и без максимальной раскрутки вала. Не очень разумной выглядит рекомендация производителя об очистке вала щётки после того, как её от намотавшейся шерсти клинить начнёт. Зачем над техникой издеваться? Она при таком отношении долго не прослужит. Закончил один ковёр - спокойно выбрал с вала шерсть руками, и никакими ножницами вырезать не надо.

Процедура очистки пылесоса после уборки ничем не отличается от любого другого пылесоса с аквафильтром - полная разборка, промывка ёмкостей и фильтров, просушка. Но это не минус, это конструктивная особенность всех аквафильтров. Это тоже необходимо учитывать при выборе пылесоса. - после уборки просто поставить в угол или отработанным движением выкинуть одноразовый мешок не получится. Касательно Арники - ведро переносится за удобную ручку, а ёмкости чистятся гораздо проще, чем на Томасе, в них нет закоулков и пазух, которые у Томаса приходилось промывать направленной струёй воды.

Многие пишут про резиновые заглушки: "Аккуратнее", "Не потеряйте!". Но отдельным личностям нужен собственный опыт. В общем заглушек у нас осталось три. Теперь уже сам могу посоветовать - чтобы уменьшить вероятность их потери, не одевайте заглушки на декоративные выступы. Две заглушки на функциональных отверстиях удерживаются разрежением насоса, а вот две другие не работают, просто тупо висят за счёт силы трения и смываются в грязную воду на раз-два. Пусть они лучше лежат про запас в красивой коробке - целее будут.

Дальше настала очередь опробовать пылесос на влажной уборке.

Первый раз без инструкции не разберёшься. Процедура значительно отличается от сборки для сухой уборки. Снимаются и колено и колпачки. С ёмкостью для воды опять вопрос - где метка максимального уровня? Чисто технически понял, что главное, это чтобы уровень не достиг высоты выходной трубки. Теперь заливаю "на глаз". Инструкция почему-то требует, чтобы шампунь добавляли в налитую воду и размешивали. Проще плюхнуть в бак шампунь, а потом при заливке воды он сам размешается.

Не понравилось отсутствие внятной фиксации трубопровода для чистой воды как к ёмкости, так и к отверстию насоса. Хотя он работает на всасывание, поэтому никуда не денется. А вот со штуцером трубопровода, подводящего воду к форсунке сложнее.

Несмотря на то, что он закрепляется поворотом, в конечном положении не фиксируется. Необходимо постоянно следить, чтобы труба не перекручивалась, т.к. она проворачивает этот штуцер в обратную сторону, трубка вылетает и моющее средство напором забрызгивает пеной всё и всех.

Во время сборки составного трубопровода и подсоединения моющей насадки к нему необходимо смачивать уплотнения, т.к. всухую усилие до защёлкивания достаточно большое, сломается какая-нибудь трубочка - будет жалко.

Не понравилась работа форсунки. Факел распыла кривой и неоднородный. Регулировка гайкой ни на что не влияет. Снял форсунку, рассмотрел - присутствовали заусенцы, облой. После обработки и зачистки стало гораздо лучше. Это конкретный минус. Тем более на фоне очень качественного изготовления и обработки всего остального. Может форсунка от другого поставщика на конвейер поступает?

А вот моет полы он замечательно. Тщательно насухо собирает воду. Удивила степень загрязнения воды. Вроде бы и не видно было столько грязи. Очевидно своим мощным компрессором высосал застарелую размоченную пыль из щелей паркета.

Ковры чистит тоже хорошо. Так чтобы, как в рекламе, провёл насадкой и ковёр как новый - такого, конечно, нет Sad Но становится чище на вид, да и на ощупь приятнее. Остатки влаги высыхают где-то в течение часа.

Промывка трубопроводов, трубочек, ёмкостей занимает минут 10. Потом просушка.

Получилось много букв, но пылесос действительно отличный, а в плане "цена-качество" - наверное уникальный. Редчайший для меня случай, когда при выборе помогла всплывающая реклама.

Однозначно рекомендую, но есть одно "но". У нас к этому пылесосу есть пара - маленький китайский Ginzu, взятый ранее для технических целей (примитивный, с простейшим поролоновым фильтром): рассыпавшийся песок собрать, осколки от чашки и т.п. Поскольку для такой штучной работы собирать и разбирать всю эту бандуру желания нет никакого. Но опять таки, это - не минус, это - особенность подобной техники.

Достоинства
  • Богатая комплектация
  • Большая сила всасывания
  • Большой объем баков для воды
  • Качество деталей
  • Качество сборки
  • Относительно низкая цена
  • Простота эксплуатации
  • Эффективность уборки
Недостатки
  • Качество изготовления форсунки
EugenyVрекомендует
02.09.2024
Здравствуйте, а чем он лучше Vira?
02.09.2024
Ничем. Набор - "Для умелых рук". Не покупайте этот аппарат. Скорее всего Vira такой же. Это я Вам советую, как владелец этого чуда. В первую очередь слетел патрубок насоса (распространённая неисправность) - 45 дней в ремонте. Заменили на новый пылесос. Через месяц - то же самое. Разобрал сам, одел соскочивший патрубок, закрепил хомутом - проблема исчезла. Заклинила турбощётка - разобрал, несмотря на предупреждение "Не разбирать". Примитивное устройство - заржавел вал и уродская конструкция стопора (стопорная шайба намотала шерсть на вал) - очистил, смазал, заменил шайбу. Полопались кольцевые уплотнения на моющей трубе, подводящих патрубках - со временем все заменил на российские - проблема ушла. В конце-концов заклинило помпу. Плюс ещё с новья заменил форсунку распылителя - в заводском исполнении сплошной облой и заусенцы (кривая, дохлая струя), в моём - стала работать отлично.
02.09.2024
У меня был Hydra Rain несколько лет, я его обожала, но потом при переезде продали его. А теперь смотрю, какие-то новые появились, думала взять навороченнее, чтобы мягкую мебель и ковры чистить.
03.09.2024
Как пылесос он работает до сих пор отлично (с учётом доработки турбощётки), а вот как моющий - нет. С учётом негативного опыта Arnica, для дочери купили Thomas Pet & Family. Вполне может быть что производитель устранил досадные мелочи в более современных моделях. Но я говорю конкретно про свой пылесос (даже про второй, т.к. первый нам поменяли по гарантии из-за слетевшего патрубка помпы, и, как я написал, у второго он тоже сразу отсоединился).
03.09.2024
Заказала вчера всё-таки другую фирму) Спасибо за развернутые ответы)