Опубликовано 25 Март, 2020 - 23:42

полгода или более

Здравствуйте!

Как всегда начну с предыстории. С тех пор, как я переехала жить в дом мужа и его родителей, начала неистово мечтать о моющем пылесосе. Старенький частный дом, по традиции тех времен построенный своими руками "на глаз", представляет собой скопление десятка малюсеньких комнат. И конечно же высоченные порожки в каждом дверном проёме, как без них... Ледяные (даже в теплое) полы без паласов становятся пыткой, промораживая ноги чуть ли не до колен. И в каждой комнате, в огромном количестве, пылится накапливаемая десятилетиями мебель, даже часть который выкинуть является "ужасным кощунством". В итоге уборка дома каждый раз превращается в каторгу!

Муж, пытаясь облегчить мне быт, купил огромный "строительный! пылесос. Он искренне полагал, что большой мощный пылесос сделает уборку легче и быстрее, но явно не учел, что таскать эту громадину через бесконечные порожки - то еще удовольствие. Но я не роптала, мусор тот пылесос собирал действительно не плохо, а носить тяжести... это ли беда для "всесильной славянской женщины"))

Мысль о том, что нужен именно моющий вариант пылесоса прокралась в мой разум сразу после рождения первого ребенка. Пытаясь хоть изредка проветривать подштанное пространство дочки от подгузника - я приговорила к выбросу два дивана и три паласа. Не судите строго! Честное слово, первые месяцы я пыталась мыть и чистить всё и вся щеткой. НО! Во-первых, со временем энтузиазм пропал. Во-вторых, ко времени когда мы освоили горшок, и без того очень древняя мебель от постоянного мытья превратилась в рухлядь.

В итоге мы обновили часть мебели, купили новые ковры в некоторые из комнат и... забеременели снова)) После этого я начала безапилляционно требовать покупку моющего помощника. Составила для мужа список доводов "за" и подборку возможных кандидатов для покупки. Выбирали долго, пересмотрели море отзывов, изучили все нюансы работы моющих аппаратов и поехали в магазин за конкретной моделью весьма небезызвестного бренда.

Я редко слушаю продавцов-консультантов, особенно если знаю что именно пришла покупать, но тут не иначе как вмешалась сама судьба! Как нас уговаривал продавец отказаться от своего выбора и купить, считай никому неизвестный бренд - это надо было видеть! Не обману - если напишу "прямо с пеной у рта". Разумеется, первая мысль была, что у них премиальные от производителя. Но сомнение закралось, и домой мы вернулись без пылесоса и с кучей бумажек описывающих некий Arnica Hydra Rain. Начала искать отзывы, возилась долго и получила такой мизер информации, что засомневалась еще больше. Не буду лукавить - чашу весов перевесила цена. Хотя немаловажным аргументом стали очень большие баки для воды и то, что мыть Арнику было несколько проще тех же пресловутых Томасов.

В итоге, быстрая покупка (чтоб не передумать))) - а за ней... моментальное неописуемое счастье?? Как бы ни так! =) Началось наше знакомство со сплошного разочарования.

Сначала я больше получаса пыталась его собрать, и представляя, что так будет каждый раз начала попросту расплакалась. Потом мы его включили и, о ужас, услышали шум сравнимый, наверное, с турбиной самолета! И снова слезы... Но как же хорошо, что уборку мы все-таки сделали! Только осознав все плюсы этого пылесоса, я поняла насколько незначительны его минусы.

Забегая вперед скажу - спустя более чем пол года регулярной эксплуатации собирать пылесос я научилась за 2-3 минуты. Мойка пылесоса после уборки на сегодняшний день занимает не больше 5 минут.

Из явных преимуществ:

1. Паласы были такими чистыми как с Арникой разве что в момент покупки. Турбо-щетка, которая входит в комплект поставки, идеально собирает все волоски и ниточки. Мусор от крупного (как макароны ракушки и конфетные фантики) до очень мелкого (как детская присыпка) - всасывается быстро и до последней песчинки.
  2. Одного контейнера воды хватает, чтобы вымыть около 40 кв.м. коврового покрытия + трехместный текстильный диван.
  3. Наибогатейшая комплектация, особенно у модели Rain Plus. Всевозможные щетки и два шланга - один для сухой уборки, второй для влажной. К слову, маленькой круглой щеточкой я собираю пыль с мебели и отопительных приборов.
  4. Пыль, после такой уборки (даже в полусухом режиме), копится в 1,5 раза медленнее. Такая педантичная чистюля как я начала вытирать пыль всего дважды в неделю, вместо прежнего "через день".
  5. Качество сборки однозначно один из плюсов! Во всяком случае тот экземпляр, что достался мне - стоически пережил пару падений и множественные подскоки на наших межкомнатных порогах.
  6. И конечно же цена - явный фаворит преимуществ этой модели. Сравнивая качество, комплектацию и эффективность использования с аналогами на рынке моющих пылесосов - вы найдете море представителей гораздо дороже (порой и более низкого качества) и несколько моделей более дешевых чем Arnica, но при этом в разы худших по качеству.

Что касаемо минусов:

1. Как я уже говорила один из основных - это шум. Точнее - ШШУУУУМММ!!! Но к этому можно привыкнуть, особенно когда радуешься ослепляющей чистоте.
  2. Пылесос весьма большой и тяжелый (особенно), а со своей огромной комплектацией вообще занимает существенное место в доме. Для нас, жителей частного дома это не проблема, но для квартирообитателей - может стать таковой.
  3. Имея с чем сравнивать, скажу что шланги и телескопические удлинители к ним слишком короткие. И это вам жалуется человек ростом каких-то 160 см. Высоким же девушкам, это может стать большим неудобством.
  4. Если оставить грязную воду в пылесосе хотя бы на день, запах будет адский. И отмыть его получится не с первого раза. Только не обессудьте, но лично для меня - это недостаток владельца, а не самого пылесоса. Вымой сразу - и спи спокойно)).

В остальном этот пылесос - мой главный и, всей душой любимый, помощник по борьбе с грязью в доме. Все отзывы на моющие пылесосы пестрят жалобами - "как противно смотреть на контейнер с грязной водой, опорожнять и мыть его". И всех этих людей я хочу спросить - вы разве не моете полы? Чем это хуже ведра из под мытья полов? Для меня огромное удовольствие видеть как мусор и грязь отправляются в канализацию, и понимать, что все это могло, но не стало населять наши ковры.

Напоследок хочу поделиться некоторыми фишками. Что-то из этого для вас покажется очевидным, но я к ряду моментов пришла не сразу и только опытным путем.

• Arnica Hydra Rain Plus превращается в совершенно банальный пылесос, путем покупки стандартного одноразового пылесборника. Таким образом, необходимость в регулярной мойке внутреннего контейнера отпадает. Лично я в этом смысла не вижу, потому как уборка с водой куда эффективнее.

• Вместо предложенного производителем средства для мытья ковров отлично подходит Synergetic Универсальное для полов. ВАЖНО! Во влажном режиме уборки с использованием моющих средств - ОБЯЗАТЕЛЬНО наливайте пеногаситель во внутренний бак пылесоса. Я однажды пренебрегла этим правила и в двигатель попала пенная вода. Благо все обошлось, он высох и работает дальше, но ведь могло и не повести!

• После влажной уборки, прежде чем отключать маленький шланг подачи воды в распылитель - нужно спустить давление. Это делается красным рычажком на ручке (фото ниже). Иначе при откручивании остатки жидкости резко и сильно брызнут во все стороны.

• "Чисто русский" лайфхак)) Не обязательно покупать дорогостоящие сменные фильтры когда они раскрошатся (у меня примерно через пол года уборок 2-3 раза в неделю). Купите метражный поролон толщиной 1 см (по России около 100 руб. за 2 кв.м) и повырезайте "тонну" этих фильтров.

• Не ждите ЧУДА!! Это пылесос, а не волшебная палочка)) Застарелые, засохшие пятна одним махом не смоет. Некоторые загрязнения мне пришлось предварительно затереть, замочить с моющим средством, а что-то даже пройти отпаривателем. Но уверенна в одном, все эти действия почти бесполезны без такого пылесоса, ибо пятно размокнет, разойдется, но грязь никуда не уйдет!

Вишенкой на торте - фото-рассказ "о спасении дивана от детских шалостей":

Достоинства
  • Богатая комплектация
  • Большая сила всасывания
  • Большой объем баков для воды
  • Качество деталей
  • Качество сборки
  • Относительно низкая цена
  • Простота эксплуатации
  • Эффективность уборки
Недостатки
  • Высокий уровень шума
  • Громо́здкий
  • Короткий шланг
Яна Овчинниковарекомендует