Опубликовано 15 Октябрь, 2024 - 12:01

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

В отличие от большинства покупок, этот телевизор я приобрел почти спонтанно, без предварительного выбора. Просто подвернулась хорошая скидка в Мегамаркете, когда благодаря промокоду и кэшбеку я купил телевизор по сути за 14 тыс. руб. при полной стоимость под 40 тыс. руб. Поэтому с характеристиками и качествами этого девайса пришлось разбираться уже по факту.

Экран и характеристики. Разумеется, самое главное в телевизоре - качество изображения. Haier 55 Smart TV S1 относится к UHD 4K, что является оптимальным разрешением на данный момент. Да и диагональ 55 дюймов - очень хороший вариант. Изначально я хотел побольше, около 65'', но по факту и 55'' подошло отлично.

Тип подсветки экрана - технология DLED. Возможно, в чем-то уступает самым современным OLED или QLED, но с точки зрения качества изображения придраться невозможно. Картинка не искажается и не затемняется даже под приличным углом. А настройки позволяют подобрать подходящую яркость и гамму. Цветопередача классная. Причем я пробовал разные настройки, но сетап по умолчанию и так кажется удачным. Для меня переход с привычного Full HD на данный дисплей произвел настоящий вау-эффект.

По громкости запас звука большой, но вот по объемности не ощущается, в дальнейшем хочу добавить хотя бы саундбар.

Внешний вид и установка. Телевизор висит у нас в спальне, и смотрится очень хорошо. Он практически безрамочный, только тонкая черная матовая окантовка. Типичный "черный квадрат". Обратите внимание, что по глубине он не маленький - 82 мм. Поэтому при установке на стену я выбрал кронштейн с минимальным зазором - Kromax IDEAL-4 подошел оптимально. Штатную подставку мы не стали использовать. Кстати, выводы портов направлены влево и вполне доступны даже при небольшом зазоре от стены.

Во время ремонта я предусмотрел интернет-розетку за телевизором, но пока даже не стал подключать кабель, сеть работает от WiFi.

Располагается экран у нас в комнате на расстоянии примерно 3,5 метров от глаз, на высоте 130 см по центру. Смотреть комфортно.

Управление и настройки.

Пульт на мой взгляд довольно громоздкий, перегруженный. После удобнейшего Magic пульта LG (LG 47LB671V) я привыкал долго - кнопок много и сложно приучиться не глядя попадать пальцем. Но по крайней мере возможность голосового управления Google Ассистент избавляет от необходимости набирать что-то на виртуальной клавиатуре.

Операционная система Android TV неплоха: куча приложений из Google Play, гибкость настроек. В целом работает шустро, никаких тормозов. Но несколько раз после пробуждения телевизора я смотрел на темный экран, не понимая - то ли что-то загружается, то ли просто не запустилось приложение. Возможно, это связано с обновлениями в фоновом режиме, а возможно с нехваткой оперативной памяти. Ведь 1 Гб это немного, и на многозадачность не стоит рассчитывать. Но как я уже сказал, в обычном режиме использования при нормальном интернете никаких лагов нет.

Также я легко настроил медиасервер DLNA, чтобы просматривать 4K видео напрямую с жесткого диска, подключенного к роутеру. Из приложений чаще всего используем Кинопоиск и Rutube. Через браузер ничего не смотрю, спутниковое или кабельное не используем.

По прошлому опыту я уважаю телевизоры LG за качество и продуманность, но по балансу цены-качества Hair мне очень импонирует. Отличная возможность получить замечательный UHD 4K телевизор с отличным экраном за привлекательную по сравнению с дорогими брендами стоимость.

Достоинства
  • Качество изображения
Egaiserрекомендует