Недостаточно оценок для рейтинга
Название хобби: Мозаика
Подробности
Опубликовано 14 Июль, 2023 - 15:40

несколько дней

Фотоконструкторы, позволяющие собирать изображения по фото в стиле пиксель-арта, вот уже несколько лет являются хитом. Они часто мелькают в интерьерах у блогеров, демонстрируются в соцсетях. Мне тоже захотелось домой картину, которую можно собирать неограниченное количество раз.

Qbrix - не единственный бренд, предлагающий наборы для создания фотоизображений из блоков, но он обходится дешевле аналогов (при одинаковом с ними качестве). Цена набора Qbrix на Wildberries со скидкой сейчас составляет чуть более 2300 рублей - как у среднего детского конструктора. Только результаты, на мой взгляд, гораздо интереснее, а процесс сборки увлекает людей всех возрастов.

Рассмотрев в интернете примеры сборок и прочитав несколько отзывов на Irecommend, я поняла - буду заказывать. Многие покупатели отметили хорошее качество пластиковой основы и элементов мозаики, прочное соединение, удобство при внесении исправлений, гибкий онлайн сервис, преобразующий фото в схему, презентабельный вид готовых артов. Всей нашей семье было интересно взглянуть на результат.

В пору летних отпусков у нас собирается много фотографий. Понравившиеся распечатываем, размещаем дома в рамках. И вот появилась альтернатива. Главное преимущество фотоконструктора перед бумажной фотопечатью, интерьерными постерами и картинами состоит в том, что содержание можно менять, если надоест одно и то же. Вдобавок это не столь трудоемко, как сборка алмазной или бисерной мозаики. Справится даже младший школьник.

Схема основывается на системе LEGO и полностью совместима с традиционными блочными конструкторами. Размер базы составляет 50x50 элементов. Много это или мало? Учитывая то, что сегменты LEGO достаточно крупные (8x8 мм), образуется немалый квадрат с длиной сторон 40 см. А вот насколько детальным будет изображение, собранное из 50 строк по 50 столбцов? Как сильно заметны зрителю отдельные пиксели? Данные вопросы волновали меня больше всего.

Я располагаю определенным опытом построения точечной графики. Например, при изучении языков программирования мне доводилось иметь дело со спрайтами. В классическом исполнении спрайты сильно ограничены по количеству визуальной информации. Так, фигурка Супер Марио, героя одноименной игры, состоит всего из 16x32 пикселей. Кроме того я много раз составляла схемы для машинной вышивки (Tajima, Brother, Happy). Там тоже присутствуют нюансы. Нужно учитывать свойства материалов, точки проколов иглой и отрезания нитей, расположение и плотность стежков. Наконец, в повседневной практике пользуюсь графическими редакторами и конвертерами, преобразующими файлы из одного формата в другой, изменяющими разрешение и глубину цвета. И мне понятно, что картинка с разрешением 50x50 пикселей передает только основные детали. Фото в полный рост такой мозаике не по силам. Зато прекрасно получаются лица крупным планом. Возможно разместить приближенные изображения животных, растений или предметов.

Еще один момент, о котором я подумала - насколько удачно картина впишется в интерьер? Стиль отделки квартиры сейчас довольно сдержанный, а пиксель-арт - все же вещь смелая, новаторская.

Но в лучших традициях результат превзошел ожидания. Конструктор QBRIX на самом деле обеспечивает высокий фотореализм и хорошо адаптируется к любому дизайну помещений, будь то квартира, дом, клуб, офис. Наши знакомые, увидев данный конструктор, тоже выразили желание его приобрести. Изображение из блоков с расстояния метра выглядит единым целым. А оформить собранную картину можно на разный вкус. Придать ей официальный вид или наоборот, представить в игровой форме. Нам очень понравилось.

Товар и комплектация

QBRIX выпускает фотоконструктор-мозаику в трех исполнениях:

- Original
- Solar
- Poster

Принцип сборки у всех одинаковый. Отличается только палитра цветов.

Original - создает классическое монохромное (черно-белое) фото.

Poster - имитирует старинную цветную печать с преобладанием розового и фиолетового оттенков. У фотографов даже есть термин "постеризация".

Solar - формирует изображение с эффектом засвечивания - соляризации. В традиционной фотопечати соляризация может быть достигнута путем повторного экспонирования частично проявленного материала. Отпечаток обладает повышенной контрастностью и четко обозначенными контурами, вплоть до обращения цветов.

Я выбрала из трех вариантов набор Solar. Страница товара на интернет-площадке Wildberries.

Соляризация как вид фотографики раньше широко применялась при создании плакатов, обложек журналов, артов для музыкальных альбомов, а также в кино. Цветовая гамма набора QBRIX Solar больше всех напоминает мне художественные фото на обложках грампластинок. Размеры базы почти совпадают с размерами конверта 12-дюймового винилового диска. Кстати, дизайнеры обложек дисков иногда тоже выполняют фото в виде мозаики или наносят сетку.

С развитием цифровых технологий любой фотоэффект можно создать на компьютере за пару движений, пользуясь графическим редактором. А вот пиксельный конструктор Qbrix дает уникальный шанс приобщиться к художникам, делающим всю работу вручную. Причем, собираемый рисунок легко корректируется в реальном времени.

Заказ пришел быстро, доставили в целости и сохранности. Картонная упаковка ровная, запечатанная в полиэтиленовую пленку. На лицевой стороне мы видим логотип Qbrix и пример собранной мозаики, показывающий образцы цветов.

На обороте - краткое руководство и технические характеристики

Поддон с деталями конструктора просто выдвигается из наружной части коробки. Он же служит рамкой для картины. Коробка большая, яркая, прямо идеальный вариант для подарка.

Основа будущей картины представляет собой квадратное поле черного цвета, усеянное крепежными штырями. Она помещена в отдельный прозрачный конверт.

Вид с обратной стороны. Плоская поверхность.

Прилагается инструкция на бумажном листе

Процесс сборки

Изображение складывается из цветных кубиков. Вот они. Каждый пакетик промаркирован буквами - это пригодится вам при сборке. Вариант SOLAR включает в себя пять цветов. Уточню их, потому что на сайтах написано просто "красный, черный..." и т.д. По факту же присутствуют:

1. графитовый черный - можно заметить, что он чуть мягче, чем густой черный цвет основы.
  2. белый, со слегка розоватым оттенком
  3. коралловый - смесь красного, розового и оранжевого
  4. темно-красный, бордовый
  5. золотисто-желтый - этот оттенок светлее, чем насыщенный желтый у сборочного ключа Qbrix или у желтых строительных блоков LEGO.

Конечно же, люди могут воспринимать цвета по-разному, но я художник, я так вижу. Именно желтое свечение, придающее картине внутренний блеск, считаю основным коньком набора SOLAR. Контрастное фото хорошо видно и на солнечном свету, и в затененном помещении.

Далее нам потребуется схема для сборки. Выбрать подходящее фото порой нелегко. Необходимо еще найти такое изображение, чтобы оно технически хорошо смотрелось при ограниченном числе элементов и узкой цветовой гамме мозаики. Заходим на сайт производителя, указанный в инструкции, вводим код активации (тоже из инструкции) и загружаем фото с компьютера или мобильного устройства.

Выделяем и увеличиваем нужный фрагмент

Нажимаем кнопку предварительного просмотра и выбираем один из предложенных вариантов сборки.

Указываем адрес электронной почты, чтобы отправить на него печатную схему в формате pdf. Кстати, присутствует еще интерактивная схема онлайн, в которой можно отмечать установленные кубики на экране. В обоих случаях поле разделяется на четыре квадрата 25x25 элементов, а буквенные обозначения соответствуют маркировке на пакетиках с кубиками.

Это все изумительно и полезно для новичков, но я не в таком ауте, чтобы делить картину на части и разгадывать японские кроссворды, сверяя символы. Мне удобнее работать с полем как с единым целым и двигаться рядами. Поэтому я собирала фото, пользуясь единственным цветным превью и поглядывая в зеркало на свое лицо, по ходу внося исправления там, где сгенерированные компьютером участки мне не нравились.

Сразу выставила овал лица, чтобы проще было ориентироваться.

Оставалось заполнить контуры.

В результате получила точную копию себя на июль 2023 года.

Процесс сборки вместе с перерывами занял часа четыре. Написание текста оказалось самым сложным, поскольку про мозаики-конструкторы QBRIX в интернете сказано много. Но я надеюсь, мой опыт тоже кому-нибудь пригодится.

Сборочный ключ незаменим во время работы. С минимальными ухищрениями этот инструмент способен подцепить и извлечь любой элемент даже из центра готовой картины - надеваем сверху еще одну плитку и снимаем ключом обе. Кубики-элементы с одной точкой крепления имеют свойство немного поворачиваться. Поэтому выравнивала ряды, прижимая к границам обыкновенную канцелярскую линейку.

Напрасно я опасалась стереть пальцы до мозолей, устанавливая 2500 деталей. Если действовать аккуратно, то подушечки пальцев и ногти будут в порядке.

Упаковочная коробка используется как рамка и снабжена крючком для настенной установки.

Технический уровень конструктора QBRIX на высоте. Элементы отлиты с математической точностью из прочной, износостойкой пластмассы. Материалы не имеют химического запаха, не пачкают поверхности, цвет и фактура у них однородные. Поверхности деталей ровные, гладкие, соединение надежное. Даже при падении картины со стола на пол все прикрепленные детали остались на месте.

Фотоконструктор QBRIX полностью совместим с деталями LEGO и аналогов. Хотите - соберите оригинальную рамку из кирпичиков или используйте поле целиком как строительную основу.

Элементы в пакетиках даны с запасом. Мозаика состоит из 2500 кубиков-пикселей, а в набор входит чуть больше 3500. Примерно 700 сегментов каждого цвета. После сборки обеспечена тысяча свободных. Но хочу обратить внимание на следующую особенность. Если в изображении преобладают один-два цвета, кубиков может не хватить. Подобно Рэймонду из фильма "Человек дождя", моментально сосчитавшему спички, я поняла еще перед началом сборки своей схемы, что придется экономно расходовать белые и желтые детали. Их хватило практически впритык. Черные кубики задействованы примерно на 3/4, а коралловых и бордовых осталось очень-очень много. Это зависит от выбранного цветового баланса.

Итоги

Результаты меня порадовали. Фото выглядит единым целым с любого ракурса. Конструктор QBRIX обладает превосходным углом обзора, в отличие от голограмм, цифровых фоторамок и некоторых видов мозаики. Мне нравится, как картина разместилась в коридоре.

Продукт от QBRIX действительно оригинален, необычен и ему найдется великое множество применений. Кроме использования по прямому назначению можно поместить на основу фото какого-нибудь ландшафта и сделать поле для настольной игры. Разноцветные элементы подходят для раскрашивания изделий из конструктора Lego. Пока пусть останется портрет.

А еще меня интересует покупка тайлов других цветов по отдельности. К примеру, в палитрах ZX-Spectrum, IBM EGA или монохромных неоново-синих, зеленых и прочих. Дома все в восторге от нового фотоконструктора. Возможно, приобретем еще один.

Достоинства
  • Дизайн
  • Онлайн-сервис создания схем по фото
  • Оригинальность
  • Полностью контролируемый процесс сборки
  • Прочный износостойкий пластик
  • Совместимость с Lego
  • Творческая самореализация
  • Украсит любой интерьер
Недостатки
  • Сборка требует времени
Принцесса Югарекомендует
Я не усидчивая, а так здорово вышло!
Конструктор этот довольно прост в сборке. В отличие от, например, вышивки бисером.
14.07.2023
Интересное занятие
Да, мне понравилось то, что можно воплотить любое фото в пиксель-арте
15.07.2023
Интересный способ развлечения!)
Я заметила, что такие конструкторы стали в фотомагазинах продавать. Потому что реально удобно.
18.07.2023
Классно получилось! Прикольное занятие)
24.07.2023
Вот это отзыв, но я такой пазл не осилю!
18.08.2023
Супер) Мы из такого портрет нашего кота собирали )
Кот наверное остался доволен)
16.09.2023
Восхищаюсь вами! Я такое не осилю.