Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 20:12

Всем доброго дня!

Недавно нам удалось приобрести по хорошей цене в 7900 рублей известный шотландский односолодовый торфяной виски с острова Айла - Ardbeg Uigedail. Название связано с озером с торфянистой водой, которая используется при производстве виски.

Ранее мы пробовали другой виски этой марки - Ardbeg Ten, и он не сильно впечатлил (торфяные виски при этом любим).

В коробке из плотного картона - бутылка из темно-зеленого прозрачного стекла. Объем - 0,75 литра - видимо этот релиз предназначался для США, там 0,7 литра вроде не уважают.

Крышка из цельного куска пробки и пластикового верха.

Все очень солидно и добротно.

Крепость - 54,2%

Информация по напитку

Цвет виски темно-карамельный и это работа бочек - красителя нет.

На этикетке есть надпись Treacle, Bacon, Bonfires, в переводе - патока, бекон, костры. Проверим:

а аромате действительно много дыма, копчености. Насчет патоки не знаем, скорее есть деготь. Спиртуозности нет.

Во вкусе торф, снова дым и деготь. При выдержке этого виски используются и хересные бочки, что отражается в ощутимой сладости и фруктовой кислинке. Вкус очень насыщенный, мощный, можно сказать бескомпромиссный. Спирт, несмотря на крепость, не ощущается.

При добавлении двух-трех капель воды вкус немного меняется - гораздо ощутимее становится фруктовость, хотя торф, конечно, остается доминирующим.

Послевкусие так же дымно-копченое, переходящее в леденцовую кисловатую сладость. Очень длительное и согревающее.

Что и сказать - это отличный виски, если вы не против торфяных релизов. Мощный, яркий, запоминающийся, на голову выше базовой "десятки" этой марки.

Однозначно можно рекомендовать к приобретению и дегустации, хотя, конечно, не всем могут понравиться такие сильные дымные сорта виски, что необходимо учитывать - приобретать сразу такой недешевый сорт наверное не лучшее решение - лучше вначале приобрести что-то попроще, чтобы понять свое отношение к такому стилю виски.

Mailoрекомендует
Неплохой вискарик, но торфяного лучше Lagavulin 16 я ещё не встречала)
20.04.2024
Лага 16 все же другая - гораздо мягче, деликатнее, крепость пониже, Лага как изящная шпага, а Ардбег это шестопер/
На нее тоже делал отзыв
19.04.2024
Прям вот завидую Smile И слюнки текут от описания вкуса...
21.04.2024
Для меня очень дорого((