Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 10:25

Еще недавно я посмотрела очередную версию фильма про ОСТРОВ и тут вижу очередную книжную новинку на эту же тему. Наверное, однажды я воссоздам свою маленькую подборку книг и фильмов связанную с островом и тем, что приключилось там с героями.

Меня не утомляет почитать что-то почти однотипное, ведь каждый раз мысленно хочется верить, что сюжет будет развиваться иначе, чем в книги Агаты Кристи, которую многие берут за основу. А поэтому каждый раз интересно, что же задумал автор или режиссёр в свое версии.

Что же преподносит нам эта книга и чем удивит сам сюжет? Давайте разбираться вместе.

Добро пожаловать)

О КНИГЕ

Книга небольшая по объему - всего 228 печатных страниц.
Выпущена издательством АСТ в 2022году

О ЧЕМ КНИГА

Книга о приключениях, страхах и выживании на острове

СЮЖЕТ

Это небольшое приключение на остров должно было оставить массу приятных воспоминаний и впечатлений, однако все сложилось куда хуже и страшнее для каждого из них.

Компания друзей знакома вот уже 17 лет и вместе со своими родителями, они отдыхают где-нибудь каждое лето,.

С самого нашего рождения почти каждое лето родители возят нас на совместные каникулы. В этом году мы отдыхаем в Таиланде – разношерстная компания британских подростков, вынужденных дружить только потому, что семнадцать лет назад наши родители оказались в одной группе для подготовки к родам.

В этот раз, их летняя встреча начинается весьма необычно, ведь Джесси пришлось пережить страшную трагедию, в которой она потеряла брата. Ее родители, как и она сама, до сих пор не оправились от этой потери, но решили не нарушать традиций и развеяться вместе с друзьями.

В последние годы они все поменялись, ведь в каждой семье происходили свои проблемы и неприятности, сами дети вырастали и сама их дружба претерпела изменения

Остров. Кейли Тейлор

Джесси стала для всех замкнутой и чудаковатой, ее нередко сторонятся или хотят посочувствовать и поддержать, но не знают как. Мэг сильно изменилась и тоже перестала быть общительной, хотя когда-то была веселой и открытой. Кажется, что каждый из них стал кем-то другим и все эти летние встречи во многом стали вех тяготить.

Кто-то сторонился Джефферсона, т.к. в последние годы он очень сильно увлекся темой выживанием и именно недельное пребывание с гидом на острове - это подарок отца на день рождения. От такой затеи не все друзья пришли в восторг, но у каждого свои причины туда поехать.

Остров. Кейли Тейлор

Оказавшись на острове они учатся строить хижины, разводить костер и вообще отдохнуть вдали от своих родителей. В первый же вечер они устраивают небольшие посиделки и немного выпивают, а вместо обычных страшилок решают поделиться своими настоящими страхами. Вот только двоим из них пришлось соврать...

Все выходит из под контроля уже следующим утром, когда умирает их гид, а дальше и каждый из них оказывается в опасности. Их страхи оживают один за другим, они остались совершенно одни на необитаемом острове и возможности связаться с кем-то тоже нет. Пытаясь завести лодку и убраться с острова, они обнаруживают, что кто-то перерезал трос...

ГЕРОИ
Перед нами группа подростков семнадцати лет, где каждый из них начинает чувствовать свободу и радоваться отдыху, либо живет в своих переживаниях и чувстве вины. Эта разношерстная компания этим и привлекает внимание, ведь каждый из них несет в себе какую-то загадку.

Джесси является рассказчиком этой истории и именно ее глазами мы начинаем ощущать и погружаться в эту история. Она проводник в этом рассказе не только по своей душе и страхам, но и вообще обо всем. Именно она подводит нас к тому, что компания действительно стала другой и теперь им вместе просто не интересно.

Впрочем, если родители и заметили, что мы переросли групповой отдых, то решили сей факт игнорировать. Сами они казались вполне спокойными и довольными, как обычно. Ну, кроме моих.

– Ладно, надеюсь, неделю продержимся, – вздыхает Онор. – К тому же о самом сложном, типа жилища и еды, позаботится гид. Нам, наверное, просто придется стругать копья из палок и бить ими рыбу.

– Я закинула в рюкзак чипсы. К черту все эти консервы, которые полагается брать с собой. Я….

Ее глазами мы видим этот летний отдых в Таиланде

Остров. Кейли Тейлор

Понимаем сложности в отношениях с окружающими

Остров. Кейли Тейлор
и просто видим всех героев ее же глазами

Дэнни влюблен в Онор и они встречаются. Из всей компании только им повезло быть рядом друг с другом, живя в соседних городках. Остальные герои разъехались довольно далеко друг от друга и собирались лишь во время ежегодного летнего отпуска.

Глядя на Онор понимаешь, что что-то в отношениях с Дэнни идет не так и это как-то явно бросается в глаза. Девушка перестала быть веселой и жизнерадостной, что-то точно ее тяготит.

Джефферсон старается меньше лезть во все эти странности в отношениях и держит дистанцию, а главное сохраняет нейтралитет в отношении каждого из них.

Джефферсон не всегда был таким чудаком; да, он был бестактным и бесчувственным, но не странным. Прошлым летом он приехал на каникулы в Норфолк совсем другим человеком и постоянно трещал о новых друзьях, с которыми познакомился по интернету и которые, по его заверениям, открыли ему глаза на то, в какой мы все окажемся жопе, когда на нас обрушатся природные катаклизмы, закончатся запасы горючего, разразится война или террористы захватят мир, и насколько важно ко всему этому тщательно подготовиться.

Майло и Мэг близнецы. Раньше они были дружными, но теперь кажется, что и в их отношениях пробежала кошка.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА идет очень плавно и начинает историю с вечера в отеле накануне поездки на остров. Это в своем роде дает задел началу истории и показывает самих героев и их странности.

Не сказать, что у книги есть своя шикарная атмосфера, да и тема красивых пейзажей скорее редкость, чем постоянство. Просто остров здесь выступает своей площадкой и локацией для раскручивания сюжета. Единственное, что остров дает сюжету - это удаленность и безызвестность. это как обычно позволяет добавить каплю напряжения из-за кажущейся безвыходности.

ИНТРИГА.

Не могу сказать, что интрига классная или реально крутая. Меня лично она не впечатлила и вполне устаешь от этой беготни, а когда добираешься до финала и все встает на свои места, испытываешь разочарование

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Эта книга больше подойдет подросткам и лицам немного постарше. Для остальных она покажется скучной и очень примитивный. Не каждый взрослый готов прочувствовать эту атмосферу. Тем более, что и сама интрига кажется какой-то вымученной.

Я предвкушала очередной классный сюжетец, когда в центре оказываются подростки, но сама история не выглядит какой-то натянутой, детской и отчасти глупой что ли. А получила именно все это.

Сами герои, конечно, добавляют загадочности и эта противоречивость в их образах и характерах очень все подкрепляет. Поэтому каждый раз думаешь а какой этот герой на самом деле и что он может скрывать. Это, конечно, добавляет интереса, но все оказывается намного проще. Словно автор закидывает разные крючки-намеки, но должным образом не реализовывает эти линии.

Повествование ведется от лица самой Джесси и каждый раз глава или какой-то фрагмент начинается то о ней самой с упоминания ее имени, то упор делается зачем-то на Дэнни. Эта странность станет понятной только потом, а пока оставляет какое-то недоумение и позволяет делать свои версии происходящего

По большому счету книга мне не слишком понравилась и вот почему:

1) сама история превращается в какие-то постоянные перемещения по острову, которые не всегда выглядят логическими. Это все напоминает какую-то беготню, когда уже хочется здравого смысла, новых зацепок, событий, поворотов и тому подобного. А сюжет как-то быстро выдыхается. Вроде бы автор пытается напустить тумана, но все это очень слабо увлекает и просто хочется уже понять что происходит

2) Много нелогичного. Самым странным моментом для меня было - оставленное тело гида. Я почему-то даже искала этому оправдание, думала, что тут ( в его лице) будет что-то необычное и мощное, то, что повергнет в шок и удивит в самом конце. Однако, они просто его бросили и не похоронили. Даже не могу подумать, как они потом посещали эту лодку и не давились от трупного запаха и следов разложения тела на жаре...

3) сама интрига не приносит желаемого удивления или облегчения. Заканчивается история для меня лично каким-то досадным разочарованием. Поэтому считаю эту книгу для более молодой аудитории. Наверняка им это "зайдет", а вот более искушенному читателю точно нет

Эта книга позволит просто хорошо провести время и прочитать очередную историю на тему островных приключений, но большего от не ждать не стоит. Она не удивить своей интригой, хотя эта немного необычна, но и больших впечатлений не подарит. Поэтому с ней можно скрасить свободный вечер и просто отдохнуть.