Опубликовано 10 Июль, 2024 - 07:57

Всем привет! Для меня выбор тональной основы - трудноразрешимая задачка, задача с тремя звёздочками! От природы мне досталась ну очень не идеальная кожа. Плюс с возрастом становятся всё заметнее поры. Кроме того, в более молодом возрасте я наивно полагала, что если косметика уходовая, то она "априори", - полезная. Каково же это было узнать, что косметика может быть не только вредной, но и опасной. Производитель не задумывается о красоте вашей кожи, он задумывается только о пополнении своих капиталов...

Пробовала тональную основу белорусского качества: Тональный крем Белита-Витэкс All Day Long Soft Matte Состав также оставляет желать лучшего. Нет защиты от солнца.

Решила выбрать тональный крем с натуральным составом. И...не смогла выбрать подходящий для себя оттенок. Да и ложится такой крем на кожу неидеально. Поэтому пришлось достать с полочки свой вредный, но неплохо скрывающий недостатки кожи тональный крем. Вернее, тональную основу Max Factor X Lasting Performance touch-proof.

Флакон интересной формы, объём 35 мл. Но хватает надолго. Оттенок очень приятный, нейтральный.

Описание продавца:

Жидкая Тональная основа Max Factor Lasting Performance держится 8 часов, сохраняя кожу идеальной. Благодаря специальной технологии основа идеально ложится на кожу тонким слоем, создавая эффект более упругой кожи. Формула: специально разработанные лёгкие силиконовые компоненты и система для обеспечения стойкости макияжа, препятствующая смазыванию. Сколько бы вы ни касались лица, тональная основа не оставит пятен даже на одежде. Эффективная эмульсия на основе воды и силикона обеспечивает плотное покрытие до 8 часов и естественное сияние кожи. Вы будете выглядеть естественно весь день. Тональная основа не содержит отдушек и масла и не вызывает угревой сыпи, так как не закупоривает поры.

Состав на флаконе:

aqua, cyclopentasiloxane, propylene glycol, dimethicone, talc, peg/ppg-18/18 dimethicone, aluminum starch octenylsuccinate, sodium chloride, PVP, Phenoxyethanol, Synthetic Beeswax, trihydroxystearin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, titanium dioxide [Nano], Sodium Benzoate, methicone, silica, Acrylonitrile/Methyl Methacrylate/Vinylidene Cloride Copolymer, Synthetic Wax, polyglyceryl-4 isostearate, cetyl peg/ppg-10/1 dimethicone, hexyl laurate, ethylene brassylate, polyethylene, aluminum hydroxide, stearic acid, Isopropyl Titanium Triisostearate, [May Contain/Peut Contenir/+/-: Titanium Dioxide (Cl 77891), Iron Oxides (cl 77491, cl 77492, cl 77499)

Уже вижу в составе силиконы. Ну куда же без них? Продавец пишет, что не закупоривает поры, что уже не является правдой. Все силиконы очень сильно закупоривают поры кожи.

Проверим состав на сайте Ecogolic

Очень много вредных веществ в составе.

Ecogolic не рекомендует. Состав, честно сказать, пугает.

Проверим в приложении HairKeeper:

Много компонентов, раздражающих кожу. Порам тоже настанет "хана".

Особенно не рекомендует 4! ингредиента. Разберёмся.

Синтетический воск

Применение

Стабилизатор эмульсии, ароматизатор, регулятор вязкости, смягчающее средство, маскирует запах, загуститель, антистатическое действие, наполнитель, связывающее средство.

Опасность

Может забивать поры, может быть разная реакция на разные виды синтетического воска.

Основной удар по порам.

Страна-изготовитель: США. Капиталистический строй он такой...

Срок годности прошёл. Годен до 2022 года. Но я не привыкла выбрасывать косметику, за которую отдала когда-то деньги. приобрела в январе 2021 года за 566 рублей. Придётся пользоваться. Ведь тональные основы за 6000 рублей ничуть не полезнее. Я сама состав проверяла...

В таком положении основа хранится на моей полочке. Причём, постоянно падает. Флакон не устойчивый.

На донышке нет ничего.

Дозатор удобный, лишнее средство не выдавливается.

Оттенок очень классный. То, что мне нужно! Даже для слегка загорелой кожи подходит.

Отлично сочетается с естественным оттенком кожи.

Основа подчеркивает несовершенства. На близком расстоянии крем заметен на коже. Кроме того, нет SPF защиты. Под тональной основой кожа загорает и очень хорошо! Пигментация становится ярче. Вообщем, в этом плане основа мне не помощник!

Наносится легко, и хорошо распределяется по коже. Хорошо матирует кожу. На коже ощущается. Есть эффект маски. Поры закупоривает и это ощущается физически. Забирает влагу из кожи.

Основа помогает скрыть синяки под глазами (обычно с ними мне помогает справляться лимон). Но утром перед работой некогда устраивать пляски с лимонами. Поры заметно скрывает. Оттенок кожи лица и оттенок кожи шеи у меня значительно отличаются. Это связано с тем, что я никак не могу спрятать кожу лица от солнца. Как-то не лежит у меня душа к шляпам. На кожу шеи не попадают солнечные лучи. Специально я нигде не загораю. Вернее я всеми правдами и неправдами избегаю солнечных лучей. Крем для лица с SPF защитой: Солнцезащитный крем AZETAbio Органический детский 0+ SPF 50 значительно помогает, но не защищает от загара, как такового. Хотя, пигментация ярче не стала, и на том Спасибо!

Так как для женщин не придумали пока идеального тонального средства, да ещё и впридачу полезного для кожи, остаётся признать, что данная тональная основа неплохо скрывает несовершенства. Людям с неидеальной кожей приходится "убдивать" труды своего ухода за кожей вот такими вот тональными средствами. Причём, это никак не зависит от стоимости, от бренда и вообще, ни от чего не зависит! Обидно, да...

Преимущества и недостатки, которые мне удалось заметить.

Плюсы:

- стойкий

- наносится легко

- хорошо маскирует мелкие несовершенства

- матирует

- хватает надолго

- скрывает недостатки (синяки, мелкие морщинки и веснушки)

- плотный

- недорогой

Минусы:

- подчеркивает шелушение

- оставляет следы на смартфоне, на одежде, на солнцезащитных очках

- не подойдет для сухой кожи

- есть эффект маски

- очень вредный состав

- закупоривает поры

- ощущается на коже

По своим свойствам это тональный крем, а не основа. Очень плотно ложится на кожу и не позволяет ей дышать.

Очень жаль потраченных денег, но к сожалению, пока не нашла ничего лучше и полезнее.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дешевый
  • Легко наносится
  • Маскирует отлично
  • Матирует
  • Плотный
  • Скрывает все недостатки
  • Стойкий
  • Хватает надолго
Недостатки
  • Вредный состав
  • Может давать эффект маски если кожа сухая
  • НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ
  • Немного закупоривает поры
  • Оставляет следы на куртке
  • Оставляет следы на одежде
  • Ощущается на коже
  • Подчеркивает шелушение
  • Эффект маски
Татьяна-waweрекомендует
10.07.2024
Многие тоналки оставляют след, поэтому пользуюсь ими очень редко.
11.07.2024
Я бы вообще не пользовалась бы, кабы повезло мне с кожей((( Но увы...
10.07.2024
Хорошая основа хоть и не без недостатков
Тон себе бы такой же взяла) 🙃
11.07.2024
Да, оттенок очень даже классненький.
10.07.2024
я так понимаю отзыв прошёл Smile У меня в плане следов на одежде было большое разочарование от лимони. Вот всем хорошо, но пачкал всё ужасно. А на счет состава - даже не знаю, можно ли найти тоналки без этого всего.
11.07.2024
Да, наконец-то прошёл, чему я очень рада). Как понимаю, натуральным составом не блещут даже самые дорогие брендовые тоналки. Повезло обладательницам идеальной кожи, несказанно повезло. А тут ухаживаешь, ухаживаешь... Нанесла один раз вредную тоналку, и весь уход коту под когти...
11.07.2024
в меру даже вредное полезное. Wink
14.07.2024
Это точно)