Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 09:13

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Это отзыв дневник. Проблема отсутвия речи у детей до 3 лет не редкость и, надеюсь, мой отзыв кому-то будет полезен.

Расскажу про наш приём Когитума для стимуляции запуска речи у ребенка в возрасте 2 года 7 месяцев.

Истрия началась с того, что бабушки били тревогу по поводу отсутствия речи у ребёнка после исполнения 2 лет.

На фоне этого муж начал паниковать и просить меня записаться к специалисту.

Я долгое время держалась спокойно, но в итоге семейно всё же встали на путь стимуляции развития речи.

Итак. Возраст дочки 2,7. Всё понимает, выполняет просьбы, нормально спит, играет совместно с нами, плохо ест, горшок (по маленькому) в норме. Не плаксива, не капризна. Иногда, от эмоционального напряжения, может делать несколько шагов на носочках, но порой по несколько дней вовсе нет таких шагов.

Из слов до приёма Когитума:

20. Ми-ми (кошка);
  21. М-м-м (корова);
  22. Сссс (шипит змея);
  23. Р-р-р (тирг/лев/медведь/динозавр/крокодил);
  24. О-о или У-у (смешанный звук. Петушок).

Слов типо бабушка, дедушка у нас нет, т.к. родные живут в другой области.

• Начала я с логопеда и психолога.

Все хорошо. Логопед сказал приходить с 3х лет.

У дочки отличное р-р-р. Звуку "р" логопед удивилась, сказала, что и в 5 лет не все так рычат.

Психолог отклонений не выявил.

• Далее невролог в поликлинике.

Пичкать лекарствами пока не стала. Назначила только массаж шейноворотничковой зоны. Сказала, что ребёнок развит, всё понимает, мелкая моторики не нарушена.

Но, муж настаивал, что нужны ещё мнения.

• Отправились на платный приём к неврологу в клинику.

Записались к опытному специалисту (она же зав.отделения детской неврологии).

И вот тут, на приёме длительностью 45 минут исключили аутистический спектр и назначили Когитум.

Выбор был по финансам. Пропить одну из двух пар:

1. Глиатилин + Глицин.
  2. Когитум + Глицин.

Разница в цене у этих двух курсов приличная, но, раз уж мы настроились на решительные действия, то остановились на дорогом препорате, который, к слову, и врач рекомендовала больше.

В августе 2023 года на курс 1 месяц Когитум + Глицин ушло 3233р.

Когитум ещё и купить можно не в каждой аптеке. Но, нашли его быстро.

Как описал действие лечения врач: Когитум разгоняет мозг, а Глицин будет чуть сдерживать эмоции, чтоб не через край.

Итак. 30 ампул на курс приёма. Врач прописал по пол ампулы утром и в обед. К вечеру не давать воизбежании чрезмерной возбудимости.

Одновременно с приёмом Когитума мы начали курс массажа шеи. Ну и развивашки ни кто не отменял, в силу моих возможностей и умений.

Ампулы большие. Стекло затененное.

В коробке была инструкция:

Изначально я боялась ломать ампулы голыми руками, но через неделю приспособилась и отложила полотенце. Ни разу не порезалась, но формат, к слову, не очень удобен, т.к. иногда ампула ломалась с осколками.

Содержимое ампулы я выливала в рюмку.

Как открывать ампулу Когитум?

Ломаем один конец ампулы и переворачиваем его вниз в рюмку:

Затем ломаем второй кончик и содержимое само выливается в рюмку:

Так как ампулах объёмом 10мл, а нам прописали приём 2 раза по 5мл, я использовала шприц.

Конечно же я пробовала несколько капель Когитума. На вкус он банановый, сладковатый, а по ощущениям у меня даже от пары капель чуть немел язык.

Но, дочке нравилось принимать дозу сладкого лекарства и проблем с приёмом не возникло.

Много читала про повышение эмациональности на фоне приема Когитума.

У нас такого эффекта не было.

На поведении Когитум, конечно, отразился, но все в положительном русле.

• У ребенка стало больше сил и энергии. Это заметно. Теперь дольше играет, больше бегает сама (без велика и рук мамы), дольше может заниматься одним делом (рисовать, чистить что-то, лепить).
  • Хорошо отразился прием и на сне. Наконец-то дневной сон один. Что важно для построения режима перед дет. садом. Раньше могла дважды поспать по 1,5 часа днем. Сейчас полноценный сон 2-3 часа.

________________

Курс Когитума завершён 1,5 недели назад. Что с речью?

Из новых слов появилось только четыре:

• Сиий (синий). При чем без ошибок показывает все цвета, но их все называет синим.
  • Авай (овал).
  • Ба-ба.
  • Де.

В остальных старых словах полнейший откат.

Ллллна (луна) стала просто нааа.

Пасати (посмотри) пропало, абу (автобус) пропал.

Регресс на фоне приёма Когитума, как я уже потом прочитала, не редкость.

Но, врач предупредила меня, что лишь спустя 2-4 недели после завершения курса можно говорить о результатах.

Когитум не даёт быстрого эффекта и ждать прорыва на 5-10 ампуле бессмысленно.

Появился салат из букв и требования, пытается что-то сказать, но ни чего не понятно даже мне.

Говорить дочка стала реально больше, не молчит. Но я даже предположить не могу, что за слова она хочет произнести.

Жесты типо садись/пойдем так и остались без слов.

______________

Курс Когитума завершён 4 недели назад. Что с речью?

Всё, как и три недели назад.

Разве что появилось ещё одно слово:

Уди или иди (уйди).

Записалась к неврологу на повторный платный приём через 4 недели после завершения курса лечения.

Назначили Кортексин в уколах и после 10 дней, ещё Глиатилин + Фенибут.

Сегодня начинаем колоть Кортексин.

Итог по Когитуму:

• Не бюджетно.
  • Приятный вкус.
  • Даёт силы и активность.
  • Нормализует режим дня.
  • Видимо дал толчёк в развитии речи, но что-то пошло не так.

В общем, на тройку. Где-то плюсы, где-то минусы.

Но, я доверяю специалисту, который назначает нам лечение, и если врач считает, что приём необходим, то я и не спорю.

Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Банановый вкус
  • Прибавляется сил и энергии
Недостатки
  • Дорого
  • Осторожно - могут быть стеклянные обломки
Hanna.mama_рекомендует