Опубликовано 15 Июль, 2019 - 19:55

Доброго времени суток!

О Яндекс Толоке я узнала благодаря irecommend.ru и так как нахожусь в декрете, то решила попробовать. Зарегистрировалась я в феврале 2018 и за эти полтора года успела немного вникнуть во Вселенную Толоки) Расскажу о том, с чем предстоит столкнуться, что может облегчить вашу работу и о моментах, которые приходят либо с опытом, либо нужно искать на форуме. Ну и чу-чуть о своем заработке за все время.

РЕГИСТРАЦИЯ проблем для среднестатистического пользователя не вызовет, поэтому процесс описывать не буду и только скажу, что необходимо правильно указывать все ваши данные для избежания проблем в будущем с выводом денег.

Совет:

Если вы знаете английский хотя бы на уровне школы, укажите это при регистрации, будет доступно бОльшее количество заданий. При моем посредственном знании английского языка мне все же удается выполнять парочку таких заданий.

ОБУЧЕНИЕ. Как только вы попадаете на главную страницу, вам будет доступно ограниченное количество заданий. В основном везде необходимо проходить обучение. Перед обучением внимательно прочитайте инструкцию, потому что иногда повторного шанса может не быть, либо появится, но не скоро.

Инструкции к обучениям зачастую длинные, а иногда не очень понятные.

обратите внимание на ползунок - инструкция не на 5 минут чтения((

Маленький секрет:

К некоторым заданиям в интернете можно найти прохождение обучения. По правилам выкладывать это запрещено, но пользователи как-то умудряются. Поэтому если инструкция не понятна, то есть возможность предварительно просмотреть обучение с уже правильными ответами.

После обучения (которое часто бывает по ставке 0,00$, то есть бесплатным) обычно идет экзамен (может быть как бесплатным, так уже и оплачиваемым). Исходя из того, насколько хорошо вы сдали экзамен, вам присваивается навык.

Неудобно, что иногда не видно градацию стоимости заданий, которая будет после обучения и возможных дополнительных заданий. Например: задание «Оценка сайтов бок о бок (адаптированные страницы)», после обучения градация идет од 1 до 4 центов.

И по мере выполнения открылось еще одно подобное, но уже по 5 центов:

Часто новички на форуме задают вопрос «Нужно ли проходить все обучения сразу?». Не нужно, лучше проходить по мере необходимости и постепенно, выискивая те задания, которые будут найболее доходны конкретно для вас.

НАВЫКИ.

В основном градация навыков идет от 0 и до 100.

У каждого заказчика своя планка бана при снижении навыка, в основном вы можете попасть в бан, если навык опустится ниже 60-70. Но опять-таки, есть исключения (например, заказчик Я.Рыбы, о нем ниже).

Чем выше навык – тем большей может быть оплата за задание.

РЕЙТИНГ.

Это тот монстр, который не раз обсуждался и будет обсуждаться:) Скачет иногда очень сильно и иногда необоснованно.

На форуме указывается, что он зависит, от таких параметров:

  • Как часто пользователь заходит на ресурс
  • Насколько хорошо пользователь выполняет задания

То есть поднять рейтинг можно следующими способами:

  • Ежедневно заходя на Толоку и выполняя задания
  • Выполнение заданий должно быть качественным (нужно найти для себя те задания, инструкцию которых вы хорошо знаете и не ошибаетесь)
  • Пройти обучение (когда я только начинала, заметила, что при прохождении обучения рейтинг рос)

Например, я заметила, что одноцентовое задание «Попарное выделение дубликатов изображений» хорошо поднимало мне рейтинг (так как в основном я делала его с минимальным количеством ошибок). Особо на нем не заработаешь (капча и лимит по скорости), зато хоть рейтинг поднять можно.

Индивидуальный рейтинг находится во взаимосвязи с рейтингом других пользователей, и странные скачки – это вариант нормы для рейтинга Толоки)

Но гнаться за ним особо не стоит и расстраиваться если он у вас маленький тоже не нужно. При значении от 300 доступны практически все основные задания, от 400 - открывается еще немного неплохих. Один раз мне удалось поднять рейтинг до 800, но выполняемые мной ежедневно задания или заработок за день не поменялись. То есть вверху рейтинга суперприбыльных заданий нет.

ФОРУМ (обновление - с 4.03 форум закрыли!)

Очень полезная база информации (была) для начинающего толокера. Находится в разделе помощь (навести на знак вопроса вверху)

Мой главный совет:

Почаще заходите на форум, а именно во Флудилку - там море информации и можно выделить для себя полезную касаемо заданий, оплаты, заказчиков, приемки.

У меня флудилка открыта постоянна и в перерывах захожу почитать, она держит в курсе новостей)

ТЕПЕРЬ крупицы хоть какой-то полезной информации о задания можно найти в официальной группе Яндекса в контакте.

ЗАКАЗЧИКИ.

Разделю всех заказчиков на два основных типа:

  • Постоянные, задания которых есть ежедневно, в более-менее достаточном количестве (их имена в основном начинаются на Я. … Вот пример:
  • Непостоянные или «залетные» - это те, которые появляются очень редко или даже единоразово.

На их задания иногда приходится тратить кучу времени, а заработок копейки: сначала изучаешь инструкцию, потом проходишь обучение, а появляется парочка заданий по 1-2 цента, которые нужно вылавливать, а потом они и вовсе пропадают.

Как узнать? Их ник более обычен, часто это имя (название организации) кириллицей/латиницей и впереди нет Я.

Но чтоб быть справедливой скажу, что пару раз мне удавалось заработать и на таких «единоразовых» заказчиках. И даже есть один очень неплохой заказчик (о его задании ниже).

Итак, перейдем к НЮАНСАМ:

  • Заказчик Я.Рыбы не любит тех, у кого навык по его заданиям падает ниже 90. Даже если обучение вы проходите ниже 90, то задания не выдаются. У него бан вечный.

Именно так я и очутилась в бане в задании «Разметка трагичности новостей» по 2 и 9 центов. Не уследила за навыком:( Хотя мне эти задания нравились и приносили доход.

Совет:

Постоянно проверяйте навык по заданиям этого заказчика, если в очередной странице задания много неоднозначных ответов, а ваш навык на грани, то лучше выйдите из задания. Потеряете время, но зато не попадете в бан

  • Если вы пару дней не выполняете задания у таких заказчиков как например, Я.Единорог, Я.Кассиопея и некоторые другие, задание опять может попасть в «Обучение».

Совет:

Периодически просматривайте задания с галочкой фильтра «С обучением», может найдете давно знакомые вам задания.

Некоторые обучения я уже наизусть знаю, но видимо заказчик думает, что повторение пройденного не повредит))

  • У некоторых заказчиков работает постприемка (оплата задания после его правильного выполнения и соответственно неоплата в случае неверного), поэтому перед взятием задания в работу посмотрите процент принятых заданий. Это даст понимание того, стоит ли вообще такое задание брать в работу.
  • При быстром выполнении задания (выше определенного лимита, например лимит 40 секунд, а вы справились за 30 секунд) появляется капча (достоверная информация) и даже может быть бан (слухи).

Такое есть не у многих заказчиков. Я.Юпитер имеет интересные задания в своем арсенале, например «Попарное выделение дубликатов изображений», но капча всё портит. Она выплывает через определенное количество выполненных заданий и вдобавок если вы слишком быстро все сделали. Легче подождать еще секунд 5-10, чем вводить лишний раз капчу. Задание «Приемка расшифровки меню и прайсов» несложное и даже интересное, но капча выводит нереально. Редко делаю это задание только из-за постоянно всплывающей капчи.

КАПЧА.

Итак о капче. Это картинка, с которой необходимо переписать слова (цифры, знаки). Иногда капча трудночитабельна, тогда можно сменить символы. Но не увлекайтесь, на 4 нажатии это функция пропадает и тогда придется вводить то, что есть.

Бывают ситуации, когда вроде бы все правильно вводишь, а выдает «Неверно».

И бывают спорные моменты, когда непонятно запятая это или точка на изображении.

Совет:

Перед отправкой капчи (но после ввода в поле) можете делать скрин страницы, это будет доказательством вашей правоты в случае бана из-за «неверной» капчи.

Лично я делаю не всегда, часто после одного-двух обновлений всплывают вполне читабельные символы.

Не нравится (и это мягко сказано), когда капча всплывает два-три раза подряд даже при верном введении. Но больше всего бесит, когда берешь задание, сразу выскакивает капча, а пока ее вводишь, задание успевает взять кто-то другой и оп – выплывает «Все задания выполнены».

ПОРНО.

На Толоке есть задания, на которых попадается подобный контент. Меня не очень напрягает, но самая жесть или изобилие подобного встречала в заданиях «Есть ли порно на картинке», «Попарное выделение дубликатов изображений» и «Выбор лучшего ролика для ответа на запрос». Еще встречается в заданиях Я.Массалии.

ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ С МОМЕНТА МОЕЙ РЕГИСТРАЦИИ НА РЕСУРСЕ

К сожалению, с течением времени уменьшилось количество интересных и доходных заданий. Еще прошлым летом опытные толокеры могли зарабатывать 10$ и больше только на заданиях от Я. Массалия (DbD: попарное сравнение декстопных/мобильных сайтов) или от Я.Феникса (Рекомендации). Рекомендации вообще приостановили, а вот Я.Массалия видимо поняла, что можно платить меньше, поэтому выплаты по заданиям значительно снизились.

Да и в целом приоритетных по цене заданий стало меньше. Если некоторые задания раньше висели сутками, то сейчас их вообще нет (Оцените правильность данных про объект, Обведите объекты из списка на фотографии и другие). В других заданиях либо уменьшилась оплата, либо увеличилось количество заданий на странице.

Вот что порадовало, так это уменьшение проблем с капчей. Раньше давали одну минуту, сейчас же лимит увеличился до 2 минут. Мелочь, но реально стало легче.

Еще один плюс - появилась возможность фильтра заданий по заработку в день/час. Очень удобно!

Причем учтите, средний заработок в час- это средняя величина заработка ВСЕХ толокеров, а максимальный зароботок в день - это максимальный заработок ТРЕХ толокеров. Иногда эти цифры не соответствуют действительности (было обсуждение с доводами и подсчетами на форуме), максимальный заработок явно завышен у некоторых заказчиков.

Совет

При выборе заданий обращайте внимание на два основных фактора - максимальный заработок в день и заработок в час.

Бывают задания, вроде и быстро делаются, и заработок в час неплохой, а на деле таких заданий появляется за день несколько штук:(

Также ввели реферальную программу и дополнительное соглашение.

РЕФЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В конце 2018 года была введена реферальная программа. По ее условиям, рефер получает от 5 до 20% с задания, выполненного рефералом.

На первый взгляд заманчиво. Но как это часто бывает, желания и мечты не соответствуют действительности. Если подробнее прочитать условия, мы узнаем, что начисление действует только первый месяц с момента приглашения друга. Учитывая то, сколько времени нужно потратить на обучения и вникание в задания, в первый месяц реферал заработает немного. А 5%-20% с этого – это еще меньше.

Если хотите посмеяться – я пригласила одного реферала (свою подругу), мой доход составил за месяц 17 центов. В день мне начисляли 1 цент, пару раз было 2, иногда вообще не начисляли.

Совет:

Не тратьте время впустую. За время, которое вы потратите на привлечение рефералов, можно заработать намного больше денег.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ.

Я. Толока может временно приостановить работу вашего аккаунта до тех пор, пока вы не пришлете документы для заключения дополнительного соглашения и тогда работодатель сможет отчислять налог государству.

Это происходит если соблюдены оба условия:

  • Ваш годовой зароботок (то есть за предыдущие 365 дней) превысил 1000$
  • Вы являетесь гражданином Российской Федерации.

После отсылки документов доступ к аккаунту восстанавливается и вроде бы больше никаких изменений в работе не происходит (лично с этим не сталкивалась, информацию знаю с форумов)

НА КАКИХ ЗАДАНИЯХ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

На данный момент из имеющихся заданий найболее приоритетными будут такие:

  • Пешеходные задания

«Фотографии зданий»

Заказчик – Я.Единорог

Цена: от 0.10 до 2,5$

Удобно брать, если задание вам по пути или если выстроить определенный маршрут. Необходим интернет в телефоне и хороший аккумулятор.

  • Аннотирование (различные виды)

Заказчик – Я. Ликсна

Цена – до 0.11 центов в зависимости от навыка и задания

Это рентабельное задание, небольшие затраты времени при хороших расценках. Пулы заданий появляются в определенное время, иногда заказчик выдает хаотично, нужно ловить.

  • DbD: попарное сравнение мобильных сайтов, DbD: попарное сравнение десктопных сайтов

Закачик – Я. Массалия

Это задание уже не такое прибыльное, как было год назад, но некоторые до сих пор на нем зарабатывают. Для повышения навыка по этому заданию рекомендую прочитать целую ветку на форуме, посвященную данному заданию и следуйте паре советов:

  1. Необходимо выполнять задания в достаточном количестве и стабильно (основательный подход к выполнению)
  2. Оставляйте развернутый комментарий, иногда происходит выборочная проверка комментариев
  3. Выполняйте задания как десктопной, так и мобильной версии

Если вы решите взяться за это задание, то нужно подойти со всей ответственностью и запасом времени, а не как я:)

  • «Расшифровка меню и прайсов»

Заказчик – Я.Единорог

  • «Выделите все светофоры на фотографии»

Заказчик – Я.Килиманджаро

Эти два задания перспективны за счет начисления дополнительной оплаты в виде бонусов. Раньше поймать их было легче, сейчас они появляются реже.

Совет:

Перед тем, как начать выполнять данные задания, потренируйтесь в задания «Расшифровка меню и прайсов» и «Проверка выделения» - узнаете некоторые тонкости выполнения и не набьете лишние шишки (в смысле будет меньшее количество отклоненных заданий, так как работает постприемка).

  • Отвечает ли сайт на запрос? (2 градации)

Заказчик – Я. Феникс

Оплата – до 0.08

При хорошем знании инструкции и быстром выполнении это тоже достаточно неплохое задание. Не следите, чтобы навык был выше 90, иначе задания по 0.08 пропадут, доступны будут только по 0.04, на которых и можно будет поднять навык.

Еще есть подобное ему задание на 5 градаций, но сейчас оплата упала, а инструкция у него намного сложнее.

  • Ответы на логические вопросы

Заказчик - AlexanderBM

Оплата - 0,02-0,07

Этот заказчик постоянный, задания есть всегда. Показатели заработка в час и максимального заработка в день впечатляют, но сам заказчик говорит, что задание отнюдь нелегкое (и я с этим согласна, на некоторых вопросах нужно поломать голову).

  • Бок-о-бок дизайн, поиск, сценарий

Заказчик – Я.Стрелец

Оплата – от 1 до 40 центов в зависимости от задания

Появляется хаотично в течение дня, бок-о-бок поиск висит достаточно часто.

Ну и всегда можно брать в течение дня такие задания:

  • Определение тематики публикаций (каналов)
  • Модерация контента
  • Кластеризация
  • Попарное выделение дубликатов изображений
  • Модерация текстовых комментариев
  • Аттрактивность элемента выдачи и много других...

Как видите, заданий немало, многие копеечные, а потому больших денег на них не заработаете. Вот мы и плавно подошли к следующей теме:

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА ТОЛОКЕ ЗА МЕСЯЦ (ДЕНЬ)?

Согласна с мнением большинства, что за день набить доллар можно, а дальше все зависит от ваших возможностей (времени, усидчивости и т.д.). В основном работаю когда ребенок спит и за день выходит 1-2 доллара. В месяц это 40-50 долларов. Мой заработок за все время (1.5 года) составил:

Причем львиная часть денег была заработана весной-летом 2018, когда было больше высокооплачиваемых заданий, часто 3-4 доллара в день за то же время, которое я трачу на выполнения заданий сейчас.

Стараюсь выполнять такие задания, в которых заработок получается около доллара в час (это те задания, которые выполняются в соотношении 1 минута работы = 2 цента), бывают задания с хорошей оплатой 3-4 цента и делающиеся за минуту, но это очень редко. Когда совсем нет никаких интересных заданий, могу взять задание с более низкой оплатой (1 минута выполнения = 1 цент).

Да и самих заданий, на которых можно заработать больше доллара в час не так уж много. Это можно увидеть, сделав сортировку по категории "по заработку в час".

Люблю задания, которые идут непрерывно (задания идут пулами, одно за другим), но есть много таких, где выполнишь одно задание, а потом опять на главной странице ищешь следующее. Эффективность работы при этом снижается.

Можно ли на Толоке заработать 10 долларов в день? Раньше такое было возможно, особенно на первых трех заданиях из приведенных мною (заказчики Массалия, Ликсна, пешеходные), сейчас, с приходом рефералов оплата труда существенно снизилась. Количество исполнителей увеличилось, количество заказчиков не изменилось.

Но если вы надеетесь, что засядете на 10 часов за Толоку, стремясь заработать 10 долларов, то вам предстоит столкнуться со следующими трудностями:

  • Заданий может не быть (я имею ввиду ваших любимых, избранных заданий, инструкцию которых вы хорошо знаете и которые позволяют зарабатывать больше 50 центов в час)
  • Устают глаза (а на некоторых заданиях ОЧЕНЬ БЫСТРО устают глаза, где необходимо присматриваться и вчитываться)
  • Устает рука, спина, поэтому нужны постоянные перерывы
  • Устает мозг (постепенно концентрация внимания падает, скорость замедляется, начинаются ошибки)
  • Надоедает (труд монотонный, даже выгодное любимое задание постепенно приедается)

СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ?

Подводя итог, скажу, что точно рекомендовать или не рекомендовать Толоку не могу. Тут нужны оговорки. Как основной источник заработка – однозначно нет. Как подработка – возможно.

На тех же сайтах копирайта/рерайта есть больше возможностей и выше заработки. Для меня Толока удобна тем, что я могу посвящать работе как один час, так и четыре, нет сроков по времени (трудно спрогнозировать успею я сегодня написать одну статью или три).

Мне, как маме в декрете – подходит, но прощай декрет – и выйду на работу зарабатывать. Также этот сайт подойдет для людей, лишенных возможности работать на постоянной работе в силу определенных обстоятельств (например, инвалидность).

Так что вам решать, стоит ли вообще начинать:) Поэтому Толоку рекомендую, но с оговорками. И с позиции, что это вариант временной подработки ставлю четыре звезды.

LeValeryрекомендует
Читать все отзывы 742
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.07.2019
Какой подробный отзыв! Спасибо. Сама недавно зарегистрировалась, пока только разбираюсь во всем этом...
15.07.2019
Да, поначалу сложно понять что к чему, опыт приходит со временем)
15.07.2019
То-то я думаю, куда у меня задания некоторые исчезли! А я, оказывается, в вечный бан попала 😁
15.07.2019
У меня тоже некоторые любимые задания пропали( Но у каждого заказчика длительность бана индивидуальна, у кого три дня, у кого три месяца, Я.Рыбы - отдельная тема 😉
Полезный отзыв ❗
15.07.2019
спасибо за такой подробный отзыв 😉
15.07.2019
Так подробно все рассказали:)
Когда я пыталась начинать там что-то делать. Таких отзывов не попадалось.. Наверное, поэтому у меня не срослось 😂
15.07.2019
А я что-то боюсь этой Толоки. Из-за каких-то ерундовых заданий еще документы куда-то отсылать... стоит ли оно того.
15.07.2019
К некоторым заданиям в интернете можно найти прохождение обучения. По правилам выкладывать это запрещено, но пользователи как-то умудряются. Поэтому если инструкция не понятна, то есть возможность предварительно просмотреть обучение с уже правильными ответами.
А Вас можно назвать гуру Толоки, знающим маленькие секретики 😉
Я только к ней подступаюсь, так что Ваш отзыв помещу в закладки - тут столько советов, что нужно будет езе пару раз перечитать, чтобы ничего не упустить)
15.07.2019
На форуме видела сообщения от людей, которые там больше трех лет, знают много тонкостей, мне до них еще далеко)) Постаралась выложить ту информацию, которой мне не хватало в самом начале. Возможно, что-то упустила или забыла осветить, так что если будут вопросы - спрашивайте)
15.07.2019
Ну чего ж они там жадные. Давать людям работу за 1 цент - за гранью добра и зла.
16.07.2019
Какой подробный, интересный отзыв, спасибо 😊
Хоть я уже около года на Толоке, но об этом-
К некоторым заданиям в интернете можно найти прохождение обучения.
впервые слышу.. и даже додуматься не могла, что так можно 😇
16.07.2019
Сама узнала не сразу) Конечно, далеко не на все можно найти, но уже те, что есть - хорошая помощь!
14.05.2020
Проблема в том, что сами задания-то все равно потом самому проходить. А коли не можешь своими силами пройти обучение, то в заданиях потом косячить будешь... и навык собственно сразу и понизится
16.07.2019
Спасибо за подробный отзыв!
10.08.2019
У меня тоже года 1,5 назад получалось в день иметь 1,2,3 доллара, а сейчас хоть бы 50 центов накопить. Нужно ооочень долго сидеть. Пропадает всякое желание тратить по несколько часов за один бакс. Для себя решила, что Толока канет в лету 😊 Это рабский труд,как мне кажется
05.10.2019
Не ней заработала на санки с колесиках и забросила. Те задания что нравились пропали, от тех что всплывает спать хотелось)) так и разошлись
05.10.2019
Да уж, меня тоже расстраивает, когда пропадают те задания, которые хорошо получаются и нравятся, но пока что у меня еще есть ассортимент неплохих))
12.10.2019
Спасибо, много информации узнала, которой нет в других отзывах! 😊
27.12.2019
спасибо за подробную инструкцию!
11.03.2020
Только начала делать пешеходные задания. но у меня почему-то все фотки загружаются перевернутыми, хотя в альбоме смартфона лежат правильно. Как поправить, не понимаю.
11.03.2020
К сожалению я в этом вопросе не спец, но вот тут https://irecommend.ru/content/zarabotat-na-toloke-... автор много полезного рассказывает о пешей толоке, возможно она сможет вам помочь 😊
11.03.2020
Спасибо.
14.05.2020
А если просто выйти из задания - то на рейтинге/навыке и прочем не скажется? А то... выйдешь с задания, а оно висит "в работе"... да еще и время пишут, мол осталось столько-то времени... Вроде как ты взялся, а не довел дело до конца... То есть не идет ли выход из задания в минус исполнителю?
14.05.2020
Нет, если выйти из задания, то рейтинг и навык не снижается. Только когда выходишь, задания "В работе" отсутствуют. Если оно висит "в работе", то значит оно активно, нужно зайти в него и выйти корректно.
14.05.2020
А.. ну действительно же.. Вот видела же кнопку "выйти", но выходила каждый раз просто нажав на логотип толоки. Видимо потому и рейтинг начал снижаться.
Спасибо, буду знать!
Другие отзывы
Читать все отзывы 742
Смотрите также