Опубликовано 29 Август, 2019 - 13:09

На компьютере я в более юные годы любила играть в разные стратегии.Стрелялки и гонки меня не особо привлекали, а вот осваивать земли, построить город, добывать полезные ископаемые - чувствуешь себя властелином земель. Да и для мозгов полезно.

И я была рада узнать, что существуют игры подобного рода и для семейного проведения вечера. Не отнесу их к простым вариантам, когда правила читаются. тут же всеми понимаются и начали игру. Лично у нас папа в стратегии вообще не играл, дочка тем более. Я хоть имею общее представление, но правила конкретных Колонизаторов тоже с ходу не запомнишь.Но об этом чуть позже.

ОФОРМЛЕНИЕ И КОМПЛЕКТАЦИЯ.

Коробка солидного размера с рисунком, который сразу дает представление о тематике игры. Изначально была в тонкой пленке, чтобы избежать потере элементов в комплекте.Там есть чему потеряться.

Внутри листы картона с элементами для того, чтобы собрать игровое поле, гексы с ландшафтом, карты сырья, пластмассовые полые фигурки для дорог, поселений и городов.

В общем, наполнение разнообразное, "богатое".Важно после игры ни чего не потерять, да и наступать на оставленные пластмасски,как оказалось потом, босыми ногами чувствительно.

Все достаточно солидное - плотный картон, карты сырья тоньше, но имеют гладкую поверхность, тоже плотные.

Так же есть общие правила игры и брошюрка с конкретными примерами, поскольку так вот моментально игру не освоить.Например в компьютерных стратегиях, постоянно всплывают окошечки с подсказками.Тут же приходится обращаться к "Альманаху колонизатора".

НАЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ.

Естественно, такое серьезное мероприятие, как освоение земель под силу игрокам, кто хоть немного уже способен мыслить стратегически или готов этому обучаться. Поэтому и нижняя возрастная границы - 10 лет. Дочь в целом поняла смысл, но вот запомнить все нюансы. Впрочем, это у и у взрослых игроков вышло далеко не сразу. Думаю, что можно привлекать и более младших детей, они сейчас бывают продвинутыми.Каждому родителю видней, способен освоить ребенок игру или нет.

Если говорить о пользе таких игр, она однозначно присутствует. Во-первых, это живое общение, а в ходе возникает еще и азарт, увлечение, желание проявить интеллект. Во-вторых, это помогает человеку, и уж тем более ребенку мыслить масштабно.Ты не просто осваиваешь и застраиваешь территорию, ты пробуешь сделать это качественней, выгодней для себя. мозг в это время работает отлично.Плюс игра отлично убивает время. Если у вас есть пара часов и вы прямо не знаете на что их потратить - "Колонизаторы" подойдут.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИГРЫ.

Скажу сразу, пока не разобрались с правилами, игровой процесс продвигается медленно, и не сказать, что весело. Мы один вечер все собрали.

Кстати,рамочки собираются не как попала, важно соблюдать нумерацию стыков.

Уж на это ушло минут пять, а все остальное время я читала правила вслух и мы на практике пытались понять "мы все правильно делаем". На второй вечер уже больше играли, но к правилам и "Альманаху" периодически возвращались. Но чем понятней становился процесс, тем быстрей расставлялись фигурки на поле и совершались ходы.

Огромный плюс в том, что каждый раз усаживаясь за партию, у вас практически новый вариант ландшафта на острове.Всегда есть эффект и предвкушение новизны.

Игроки, естественно, не просто осваивают земли, в конечном итоге кто то один должен оказаться самым сильным и собрать победные очки.

Все со всем связано, каждый вид ландшафта позволяет добывать сырье определенного вида.

Сложности (а как без них) могут создавать разбойники, правда стоит учитывать, что пытаясь повлиять на мощь конкурента, вы можете подпортить ситуацию и себе.

Нет смысла пересказывать все правила и их нюансы - это очень долго и не к чему. Просто хочу сказать, что мне эта игра показалась интересней знаменитой Монополии, которая мне нравится. И хотя в Колонизаторах, если подумать, тоже есть экономическая составляющая, они как то интересней и более захватывающие.

Однозначно, они стоят потраченного на разбор правил времени, потому что потом испытываешь не просто удовольствие, а даже азарт.

ЦЕНА.

На официальном сайте производителя указано, что на данный момент игра снята с продажи. Возможно это временное явление, но приобрести ее в интернете можно примерно за 2000-2500 рублей в зависимости от магазина.Так что, если вы в поисках увлекательной и умной игры для всего семейства - рекомендую вам Колонизаторов.

Достоинства
  • Общение с близкими
  • Одна из лучших настольных игр
  • Развивает мышление
  • Яркое оформление
Недостатки
  • Изучение правил)
Фортунарекомендует
29.08.2019
с удовольствием поиграли бы в такую
Я обожаю настольные игры) Но пока фаворит все еще монополия)
30.08.2019
ооо, любимая игра моя)) Прошлую зиму в выходные играли часто, младший ребенок дорос, 4-ом играли:) Еще и расширение мореходы купили.
Самое то для хорошей компании