Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 11:16

Я довольно долго была верна Витруму с бета-каротином от Юнифарм, покупала их год за годом, и считала эти витамины лучшими по составу и эффекту. Потом они резко пропали и мне пришлось искать другие варианты среди общеукрепляющих мультивитаминов, кстати, нашла пару достойных вариантов. Но в какой-то момент мой любимчик вернулся в аптеки, только сильно изменился - теперь это БАД, а не лекарственное средство, и производитель теперь другой - Такеда, даже название чуть откорректировали. Естественно, я не могла не проверить, так ли хорош этот новый Витрум плюс, как старая версия.

Упаковка и характеристики

Продукт продается в картонной коробке, на которой указан состав и основная информация. Внутри есть подробная инструкция, но в моем случае она на украинском языке. В продаже бывают упаковки на 30 и 60 таблеток.

Флакон пластиковый, изначально он был затянут в слюду, а под крышкой имел защитную мембрану. Чтобы открыть крышку, нужно на нее сильно нажать и провернуть, такая себе защита от детей.

Инструкция по применению *в цитате*

Цена в России около 600 рублей за 30 таблеток (900 рублей за 60), я купила в Украине за 272 гривны 60 таблеток (около 600-700 рублей), так получилось выгоднее.

Срок годности всего 2 года, обратите на это внимание, у лекарственного препарата было 3 года.

Таблетки белого цвета, в оболочке, с насечкой для разлома с одной стороны и штампом Vitrum с другой, довольно крупные, но скользкие и у меня проскальзывают хорошо, в горле не застревают, хотя определенно подойдут не всем. Имеют легкий аптечный запах, но не особо раздражающий, вкуса у оболочки нет.

Состав

Состав все еще очень богатый, но по сравнению с предыдущей версией классического Витрума тут отсутствует бета-каротин (скорее всего заменен на витамин А, которого в новой версии стало больше) и минералы кремний, никель, олово, кроме того снижена дозировка некоторых витаминов и минералов.

Для сравнения покажу состав старого Витрума (точками помечены вещества, дозировка которых изменилась)

Применение и эффект

Эти витамины нужно принимать по 1 таблетке в день, после приема пищи и запивать водой, я принимала в обед.

Производитель перестраховывается и указывает срок приема в 3 недели с дальнейшим согласованием с врачом. Я планировала пропить витамины месяц и сделать перерыв, но вся эта история с коронавирусом слегка выбила меня из колеи, а инстинкт самосохранения все нашептывал - скушай витаминку, не бросай прием. Короче, я пила Витрум плюс 1,5 месяца, начиная с 1 марта и только сейчас остановилась. Теперь сделаю перерыв.

Несмотря на то, что я увеличила срок приема в два раза, никаких неприятных побочек я не заметила, витамины не раздражают желудок и не вносят коррективы в работу ЖКТ, аллергичеких реакций тоже не замечено. По самочувствию все хорошо, но с этими витаминами вообще сложно передознуться - это не американские комплексы с десятикратным превышением дневной дозировки, здесь все в пределах дневных потребностей.

Общее самочувствие в этот период было хорошим, я вполне бодра и весела, легко встаю и засыпаю, пробегала всю весну в кроссовках, а не в ботинках, и не мерзла, что для меня на грани фантастики.

Вес не подрос (это плюс, естественно), аппетит витамины не повышают. Никакая хворь простудная ко мне не прилипла, несмотря на проблемное горло и бронхи.

До начала применения витаминов у меня слегка посыпались волосы, не так чтобы кошмар и ужас, но я уже привыкла, что обычно расческа остается чистой, и сейчас выпадение меня слегка беспокоит. В этом плане практически никаких изменений нет - волосы все так же выпадают чрезмерно, но не кошмарно, скорость роста тоже не увеличилась, хотя я втирала Никотиновую кислоту от Мирроллы параллельно с приемом БАДа.

Ногти крепкие (это генетика) и растут даже слишком быстро (а это витамины), в последний раз ногти спиливались под корень меньше месяца назад и вот опять. Я забыла сделать фотки после спиливания, но даже на фото с разницей в неделю видно, что ногти растут быстро.

Состояние кожи сейчас отличное (моя заслуга), воспалений нет и витамины не добавили мне проблем, меня не обсыпало прыщами (спасибо витаминам, некоторых девушек обсыпает от витаминов группы В). За последние пару недель снизилась жирность кожи, я пока не понимаю, что стало причиной, на витамины не думаю, но указываю на всякий случай.

Резюме

Мне понравилось принимать новый Витрум, качество все еще на высоте, каких-то особых спец.эффектов в плане внешности нет, но тут и состав больше настроен на поддержание общего самочувствия. Если жалко денег, то можно купить Селмевит, Селмевит интенсив или совсем уж бюджетный Компливит, они тоже ничего, но Витрум сбалансирован лучше, в качестве сезонных витаминов он все еще на первом месте для меня.

А здесь отзывы на витамины для роста здоровых и крепких волос:

Перфектил *** Алерана *** Эксперт волос

tuman-noрекомендует
16.04.2020
Хорошие витамины, но давно не покупала, экспериментирую с айхербовскими.
18.04.2020
я пока Витрум не принимала, но планирую попробовать
03.06.2020
Лучшие витамины которые существуют ЭВЕР!!!!!
Пила при беременности Витрум пренатал плюс - итог не то что осталось все ну месте (волосы, зубы, ногти) после родов, так ещё и ЛУЧШЕ СТАЛО!!!!!
Всем советую! С вами полностью согласна!!!)))👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
12.07.2021
Принимала их когда-то но результата не увидела никакого к сожалению(
Как-то я забыла про витамины. Прочитала как-то статью, что сначала лучше сдать анализ крови на витамины, только потом врач посоветует какие надо, иначе можно навредить себе. Вот так и отошла от всех видов витамин(