Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 22:34

На данный момент я живу в Петербурге около пары лет. В отличие от большой прослойки населения России, я никогда не грезила переездом, не планировала, не постила миллионы фотографий в стиле "Сейчас бы в Питер" в соцсетях. Напротив, я долго сомневалась и переживала, стоит ли срываться с насиженного места и менять родной город на призрачную "мечту". Но смелости все же хватило, и вот я здесь, под не таким уж серым небом Санкт-Петербурга.

И сразу о климате

---

О, сколько восклицаний от знакомых и незнакомых людей я слышала о мерзком-ужасном-невыносимом климате этого города, в котором невозможно жить. Особенно эти страшилки касались зимнего периода. Само собой, имеет роль то, откуда именно вы сами, и какому климату вы привыкли, но для меня он колеблется от приемлемого до отличного. И особенно это касается зимы.

Пока Самара погрязает в грязных сугробах и мерзнет в -30 градусов, здесь зимы очень мягкие. Бывает, по месяцу стоят температуры от минус до плюс пяти, на улицах сухо или терпимо влажно. Зима немного сдвинута, начинается позже и заканчивается тоже позже.

Лето раз на раз не приходится, в июле 2017 я полмесяца проходила в пальто (расстегнутое пальто - это типичная "униформа" петербуржца), в 2018 больше месяца простояла жара 30+ градусов.

Так что, несмотря на "север", здесь бывает намного теплее, чем в более южных городах в тот же день. Магия, что сказать.

Про дожди - тоже преувеличение, ливни бывают очень редко. Чаще можно столкнуться с непонятной (и не очень приятной моросью), в которую даже зонт особо не нужен. В такие дни небо затягивает молочной пеленой или облаками.

Но вот такая погода - тоже не редкость.

И в нее просто невероятно приятно гулять по городу.

И в нее даже мрачно-ветреный Финский залив выглядит потрясающе.

Бывают и по-кинговски мрачные туманы, о которых даже предупреждает МЧС.

Влажность воздуха лично для меня очень комфортная, исключение составляют только супер жаркие и супер холодные (супер холодно здесь - это -20, серьезно, очень холодно) дни, в которые эта влажность сильно изменяет ощущение температур.

Это, кстати, горячо любимая многими Чернышевская летом:

Главная проблема климата Петербурга - это гололед, что было для меня большой неожиданностью. Иногда зимой улицы превращаются в настоящие катки, подобные стеклу: зимой 2017 это было особенно выраженно.

Сейчас за окном конец декабря, и температура комфортная, -2, ощущается чуть холоднее.

О районах

---

Мне очень повезло жить в сердце Петербурга - Адмиралтейском районе. Около 20 минут мне гулять пешком до Исаакия и до Дворцовой площади, вокруг реки, каналы и историческая архитектура, ради которой все сюда и едут.

Но, само собой, далеко не весь Петербург - такой. Если вы планируете переезжать сюда и открываете карту метро или карту районов, то учитывайте, что тот-самый-город-на-Неве - это очень маленький кусок карты. Это Адмиралтейский, Центральный, Петроградский (и то не весь), капелька Московского и (на любителя) часть Василеостровского районов. Все прочее - либо хрущевско-панельные застройки времен СССР, либо, что хуже, 25-этажные 25-подъездные муравейники без инфраструктуры.

Живя на метро Парнас, вы крайне редко будете видеть нечто подобное:

Скорее что-то вроде этого:

При этом стоимость аренды в центре не сильно выше (если речь не об элитных домах). К примеру, вы можете снять квартиру за 25к рублей в Девяткино, а можете - за 30 найти отличную квартирку (пусть и не с "евроремонтом") у метро Сенная.

О центре и туристах

---

Как только на реках вскрывают лед, начинают курсировать кораблики, поэтому вопли "ПОЕХАЛИ КАТАТЬСЯ ПО РЕКАМ И КАНАЛАМ!!" я слышу не только все лето, но и половину весны и осени. Разок даже покаталась.

С мая начинается туристическое засилье, но в основном затрагиваются три зоны: центральная часть Невского (Казанский собор и Зингер), Дворцовая площадь и ближайшие к ней набережные Невы (вокруг Дворцового моста). Там люди есть круглосуточно, особенно их много днем в хорошую погоду и ночью перед разведением мостов.

Жители города не любят Невский, и мы быстро поняли, почему именно: в туристический сезон велика вероятность попросту встать в человеческую пробку. С другой стороны, по той же причине Петербург очень безопасен для прогулок и пробежек в ночное время суток: спокойно, что всегда есть люди, можно не бояться за свою безопасность. С сомнительными личностями (не сглазить) я не сталкивалась ни разу.

О достопримечательностях

---

Их здесь реально смотреть-не пересмотреть. Грубо говоря, я даже живу на данный момент в объекте культурного наследия: это обычный жилой дом 19 века, куда летом водят экскурсии, дабы показать интересный двор.

А из общепринятых туристических мест я очень рекомендую посмотреть (и снаружи, и внутри, и на колоннаде) на Исаакиевский собор. Как по мне, красивее здания в Петербурге нет, это настоящее произведение искусства.

И вид с колоннады, особенно в хорошую погоду, потрясающий.

Адмиралтейство и Дворцовую площадь вы и без моих советов вниманием не обойдете.

А если хотите устроить прогулку по церквям: зайдите в Казанский собор (действующий).

И Спас на Крови - не действующий на данный момент (туристический) храм.

Все три заслуживают быть увиденными как уникальные объекты архитектуры.

Достопримечательностью можно назвать и самц Неву, берега которой особенно красивы в вечерние часы.

Но хороши и днем.

Прогуляйтесь до Ростральных колонн.

И Петропавловки.

Если будет время - прогуляйтесь до Новой Голландии, там очень здорово.

Если будете в городе летом - посетите Диво-остров, крупный парк аттракционов. Только не забудьте захватить наличные: там до сих пор почему-то не принимают никакие карты.

Вместо выводов

---

Сложно говорить о минусах и плюсах города, потому что все мы сравниваем с разными местами. Мне комфортно и уютно жить здесь, вполне устраивает обстановка и климат. И таких как я - явно очень много. С каждым годом все больше молодых (и не только) людей переезжают сюда жить и работать, предпочитая Петербург Москве.

Если же говорить о Петербурге как о месте туристическом, то он однозначно заслуживает внимания. Не думаю, что в нашей стране есть город более красивый и атмосферный. Поэтому, если вы здесь еще не были, обязательно приезжайте. И пусть вам повезет с погодой! Wink

---

Понравился/помог мой отзыв? Читайте остальные здесь:
_____________________Hypostasis_____________________

Достоинства
  • Красивый центр
  • Особая атмосфера
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Если нашли недостатки-значит это не ваше.
Hypostasisрекомендует
28.12.2018
Красивый отзыв, как и сам город Smile
Спасибо! Wink
28.12.2018
Мне бы там понравилось и жить тоже, всё зависит от того как люди смотрят те или иные ситуации, какой сам человек, кому-то хоть солнце, хоть дождь всё плохо, а кому-то всё в радость Smile
Согласна, да счастье - оно от города мало зависит Smile
29.12.2018
Люблю бывать в этом городе, гулять по набережным и в музеи заходить иногда)
29.12.2018
Я этим тоже периодически занимаюсь Laughing out loud
Интересно было почитать)
Но кое-что позабавило, например, фраза "тот-самый-город-на-Неве - это очень маленький кусок карты". Ну как бе Петр и не планировал, что Парнас будет застроен)
И ещё до революции теже Озерки считались жуткой глухоманью и пригородом.
Во многих городах есть историческая часть и спальные районы.
И если взглянуть на карту, то Нева это не только центр)
А так все очень верно и точно описано.
Спасибо!
29.12.2018
А где я сказала, что город таким Петр задумал? Smile Факт же, что сегодняшний Петербург - намного более широкое понятие, чем исторический. Многие из переезжающих не до конца это понимают)
29.12.2018
Про Москву зря упомянули, а так есть шанс задержаться в городе Петербурге подольше. Он любит, когда его любят. Wink
Почему же зря?)
29.12.2018
Это выглядит как "Петербург не хуже Москвы" и похоже на оправдывание.
29.12.2018
Я безумно люблю Питер, люблю там бывать! (Сама из Москвы). Чудесные фото, захотелось снова в эту атмосферу, как всегда)
Спасибо за комментарий Wink
Сейчас расстояние между нашими городами преодолевается легко, благодаря Сапсанам, сама как могу часто навещаю московских друзей Smile
29.12.2018
Как же я согласна про климат! Smile Это местная традиция - жаловаться на погоду, холод и влажность. И совершенно невозможно втолковать людям, что местные -15, ощущающиеся, как -25 не отменяют того факта, что где-то -35 (а это уже холоднее), ощущающиеся, как -40 или хотя бы те же -40, а-то и все -50. И вот эти 3 кг шарфа сверху и голые щиколотки снизу вместе с жалобами на холод вызывают недоумение.
Но! Ещё через пару-тройку лет вы привыкнете и станете мёрзнуть вместе со всеми и сетовать на дождь: это заразно Wink
29.12.2018
3 кг шарфа сверху - это в Петербург видимо от финнов пришло, там в лютый мороз все без шапок, в кедах и огромных шарфах ходят как раз Laughing out loud
Ну, мы знали куда едем и где будем жить, надеюсь не придется ныть про морозы, потому что нам все нравится Smile
29.12.2018
Я бы из Самары тоже не сильно куда-то рвалась Smile И Питер нравится, и к Самаре ооочень неравнодушна Love
29.12.2018
Я там родилась, поэтому уезжать было правда сложно)
Но теперь у меня, считай, вторая родина есть Laughing out loud
28.05.2019
очень искренний и дельный отзыв. Спасибо.
30.05.2019
спасибо за комментарий Shy