Опубликовано 10 Июль, 2015 - 09:49

Ну вот и я докатилась до этой самой ФГДС. Причем у меня с ЖКТ все в порядке, просто это обследование мне необходимо для прохождения другой процедуры - гистероскопии (пройду ее, отпишусь позже).

Как назло, в нашей поликлинике аппарат ФГДС сломался, и я вспомнила. как старушка-соседка нахваливала одну платную клинику в нашем городе, мол, дорого, но я, говорит, этот шланг так легко проглотила, и аппарат у них новый.... А глотала она его уже не раз, ибо ее заболевания желудка давно мучают. И решила я пойти именно туда.

Заплатила 5000 тенге (это примерно 1400 руб), была самая первая в очереди, да и после меня пришла только одна старушка. Мне навстречу вышла приветливая женщина, забрала мое направление и чек об оплате, потом меня пригласили в большой кабинет с новым оборудованием и мебелью. Аппарат ФГДС, конечно, то еще чудовище - весь опутан этими страшными черными зондами, лучше на него не смотреть. Меня спросили, есть ли у меня аллергия на лекарства, пшикнули в горло спрей с лидокаином и предупредили - сейчас, мол, у вас в горле будет образовываться *комочек*. Да, так и получилось - ощущение, будто комочек в горле. Я посидела на кушетке с минутки полторы, пока лидокаин подействует.

Потом меня положили на кушетку определенным образом, на левый бок, постелили под лицо одноразовую простынку, засунули в рот загубник из пластика, поглаживали по голове, говорили дышать спокойно и глотнуть. Я глотнула эту штуковину, и она оказалась во мне. Сразу скажу - на шланг и светящуюся лампочку на его конце я не смотрела специально, пугают меня эти штуки. Я смотрела в пространство. Потом этим шлангом во мне поелозили, опустили до желудка (я это почувствовала), подняли, опустили пару раз. При этом у меня были рвотные позывы, но немного, ибо рвать там нечем, и это в данной ситуации абсолютно естественно. В этих случая медсестра мне напоминала, что нужно не забывать дышать. А потом шланг вытащили, у меня был полный рот слюны (это нормально), медсестра подала мне салфетки, я все вытерла. И они меня похвалили!!! Мол, вы молодец, все хорошо.

Я подождала 5-7 минут в коридоре, пока врач напишет заключение. Итог - заключение она мне написала идеальное, говорит, чтобы у вас не было проблем при гистероскопии, а так маааленький гастритик все-таки есть. Просто, мол, скажете своему терапевту, она вам посоветует чего-нибудь.

Вот и все!!! Вся процедура заняла 5-6 минут с момента пшика в горло, до момента вытаскивания шланга наружу. Это небольно, нестрашно, просто противно немножко и противоестественно, что тебе в рот что-то суют против твоего согласия и такой несоразмерной длины.

Насчет стоимости - можно в городе у нас сделать эту процедуру дешевле; но я не жалею - сервис, комфорт, эстетика, новый аппарат и отношение персонала того стоили. Надеюсь, следующий раз будет нескоро, а может, и никогда, так что раз в несколько лет отдать дорого за комфорт - того стоит.

Кстати, горло немного болело вначале, но уже почти прошло. Пришла домой, чай попила, и стало легче.

Желаю всем здоровья!!!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Достоверно
  • Информативная
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Морально трудно
  • Рвотные позывы
Юляша1975рекомендует