Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Январь, 2022 - 15:23

«Ооонаа былааа актрииисою, но почемуу-то лыыысою»!
Пожалуй, эта строчка лучше всего опишет мое состояние головы после вторых родов(дети практически погодки).
В детстве я была прекрасной златовлаской, но в 13 лет у меня активно начали чесаться ручки и я стала эксперементировать с моими волосами. До 20 лет я была пергидрольной блондинкой, а с 20 до 26 у меня был поиск себя в плане цвета волос. Меняла цвет так часто, что я удивляюсь, как это я не стала ещё Донским Сфинксом! Беременность с небольшим перерывом просто добила и так мою солому!
Спустя 3 месяца после родов, у меня начался такой волосопад, который я никогда у себя и у моих знакомых не видела. В волосах была полностью ванная после душа, волосы на подушке, волосы на ковре, на одежде, в супе, у ребёнка во рту 🤬 Это было моей последней каплей!

Фото, понятное дело, не может передать всей «грусти» на голове. Волосы до талии пришлось обрезать под «каре», чтобы хоть что-то было на голове приличное.
Благо мамина подруга - дерматовенеролог-трихолог посоветовала мне пропить Пантовигар + пользоваться шампунем Vichy dercos против выпадения волос . Я слышала о нем хвалебные отзывы, в аптеке его неплохо раскупались, правда, возмущались цене. Да, сие удовольствие не дешёвое. А действует ли? Проверим?
Первую упаковку я покупала в Беларуси. Обошлась она мне в 47 белорусских рублей (18$). На курс нужно покупать минимум 3 упаковки. Выходит недёшево для девушки в декрете. Но поделать нечего.

(На фото египетский Пантогар, о нем я расскажу далее)

В каких случаях принимается Пантовигар?

• диффузное выпадение волос негормональной этиологии;
  • дегенеративные изменения структуры волос (вследствие химического воздействия, повреждения волос солнечным и ультрафиолетовым излучением);
  • нарушение структуры ногтей.

Состав Пантовигара:

тиамина мононитрат (вит. B1) 60 мг

кальция пантотенат (вит. B5) 60 мг

цистин 20 мг

пара-аминобензойная кислота 20 мг

кератин 20 мг

дрожжи медицинские 100мг

Капсулы небольшие, глотать не составляет труда, запах дрожжей.
Пропила я Пантовигар около месяца. Волосопад значительно уменьшился, волосы ожили! (к сожалению, нет фото того периода).
Мне очень повезло и друзья семьи ехали как раз в тот период в Египет и привезли мне Пантогар. Это тот же Пантовигар, та же компания Merz, тот же состав, но другое название.

Важно! Не бойтесь египетских лекарств, они оригинальные! За подделку лекарственных средств, в Египте грозит смертная казнь!
Пантогар, в отличии от Пантовигара, стоит не 18$, а 5$. То есть по цене упаковки за Пантовигар, я купила 3 упаковки(курс) Пантогара. Это супер выгодно!
В хорошем настроении я продолжила пить Пантогар, мечтая о косе Рапунцель! Вылезли антенки новых волос, а ещё через некоторое время, начала расти и челочка( эдакий подшерсток 😅). Волосопад практически прекратился.

НО! Как и у всего хорошего, зачастую, бывают и минусы.
Я росла «как на дрожжах». Передаю дрожжам большой привет! 👋🏻 Была бы рада, если ввысь, да росла я в бока! Такого аппетита я давно не видала, да и не весила никогда столько, чего уж греха таить!
Второе- это жуткая! Нет, катастрофичная молочница! Мне уже волос не хотелось этих. Как и спать, нормально существовать и все остальное. Бывала у меня молочница и до Пантогара, но эта была долгоиграющая (была около месяца) и жутко болезненная. Уже начали закрадываться тогда мысли, что от неё я и вовсе не избавлюсь… Опять же передаю привет дрожжам!Появилась головная боль.
P.S. Волосы в ненужных мне местах не росли)

Вывод:

Скажу честно, я не допила курс! Я больше не хотела набирать лишние кило, да и молочница была последней каплей. Судя по многим отзывам, я не единственная с такой побочкой. У некоторых девочек было все ещё хуже.

Рекоммендую ли я?
Однозначно да! Тем, у кого действительно есть проблемы с волосами, кто не боится вот таких побочек. Волосы стали намного лучше! Волосы стали блестящими и красивыми! Сейчас у меня волосы длиннее, чем когда-либо были за всю мою жизнь! Прошло около года после применения, а волосики новые и не новые растут 😊 До Пантогара они росли однозначно хуже!

Может, именно тебя, читатель пронесёт! Ведь у некоторых девушек не было никаких побочных эффектов! Желаю тебе красивых и густых волос! Спасибо, что дочитали ♥️

Достоинства
  • Быстро растут волосы
  • Быстро растут ногти
  • Действительно помогает
  • Нет усов
  • Помогают от выпадения
  • Увеличивается густота волос
  • Укрепляют ногти
  • Улучшает качество волос
  • Ускоряет рост волос
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Берегись, молочница!
  • Возможны головная боль и тошнота после приема
  • Можно прибавить в весе
  • Немного дороговато, но оно того стоит
  • Нужно пить 3 раза в день, что не всегда удобно
Anastasia Turichрекомендует
se1 аватар
se1
27.07.2022
А нет вопросов, если состав одинаков, то почему одно стоит дороже? Я пил Пантовигар, помогало. Последствий не было.
22.09.2023
Да сейчас тоже пью, пропить курс конечно целый подвиг, очень тяжело пьются,думаю не смогу 3 пачки выпить, еще первую не допила, а уже охота бросить Big smile