Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 00:38

У меня никогда не было густых роскошных волос. Даже близко к этому. Наоборот, про таких как я обычно говорят:

Три волосинки в шесть рядов уложены.

Ну или что-то в этом духе.

Если кому-то интересно, то на мои стрижки в разные годы жизни можно посмотреть тут. У меня нет цели отрастить волосы до талии, потому что я рационально смотрю на вещи и понимаю, что в лучшем случае это будет длинный крысиный хвостик.

Но весной этого года у меня начали жутко выпадать волосы. Дошло до того, что мне начало казаться, что я скоро облысею. Кстати, возможно, не последнюю роль в этом сыграло мое бездумное окрашивание сначала этим, а потом этим, так как выпадение началось как раз после покраски.

По хорошему с такой проблемой надо было идти к трихологу, но в тот момент мы все сидели в режиме самоизоляции, а уже летом волосы стали выпадать меньше, но мне стало казаться, что у меня их совсем мало.

А потом мне как-то дочка сказала: "Мама, у тебя так мало волос. Ты лысеешь." Она сидела сбоку от меня, и я попросила ее сделать фото. На снимке кажется, что у меня какая-то сальная грязная голова, но на самом деле просто была сильная жара больше 30 градусов, а мы как раз вернулись после длительной прогулки, поэтому голова вспотела, простите за подробности. Но фото реально шокирующее! Поэтому уберу его в цитату.

В итоге порыдав над этой фотографией и почитав какие-то отзывы, я решила купить витамины для волос. Почему среди всех комплексов я решила купить именно Алерану я уже не помню.

Итак, Алерана...

ЦЕНА

Я приобретала витамины в Озоне, мне они обошлись в 745 руб

УПАКОВКА, ФОРМА ВЫПУСКА

Витамины выпускаются в картонной коробке. Всего в одной упаковке 60 таблеток, рассчитанных на 30 дней приема.

Внутри - блистеры.

Таблетки в блистерах двух видов - темного цвета и белого.

Белая таблетка - формула "день", коричневая - формула "ночь".

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Честно скажу, я в голос ржала, когда читала, что у кого-то от этих витаминов волосы стали толще, а еще кто-то устраивал марафоны отращивания.

Ни об утолщении волос, ни об их ускоренном росте в инструкции к витаминам ничего не сказано.

Привожу фото и цитаты.

На оборотной стороне коробки следующая информация:

После 4-х недель регулярного применения витаминно-минерального комплекса АЛЕРАНА уменьшается выпадение волос, снижается ломкость и электризуемость, появляется здоровый блеск волос.

Меня зацепило конечно же "уменьшается выпадение волос".

Во вложенной внутрь инструкции немного другая трактовка:

Компоненты формулы "День" способствуют защите волосяных фолликулов, способствуют улучшению состояния волос и кожи головы, появлению здорового блеска волос, повышению их густоты, оказывают общеукрепляющее, антиоксидантное действие.

Компоненты формулы "Ночь" обеспечивают волосяные фолликулы веществами, необходимыми для роста и развития.

Согласитесь, что все формулировки, кроме "повышения густоты" довольно обтекаемые. Вот что может означать "улучшение состояния волос и кожи головы"? Да все что угодно! И как проверить обеспечивают ли витамины волосяные фолликулы какими-то там веществами или нет?

И еще нигде в инструкции не сказано, что волосы от витаминов будут расти в n раз быстрее.

Вот еще немного информации из инструкции.

СОСТАВ

Приведу фото, подробно расписывать не буду.

Я не очень разбираюсь в витаминах, поэтому не могу сказать, много их или мало в этом витаминном комплексе и хорошо ли они между собой сочетаются.

РЕЗУЛЬТАТ

Ну и, собственно, самое интересное - то, ради чего пишут и читают отзывы.

Я принимала витамины строго по инструкции - 2 раза в день, 30 дней. Пару раз пропускала, конечно, не без этого. Но не думаю, что это критично.

Где-то в глубине души я очень надеялось, что от Алераны у меня попрет. Так как мои самые проблемные места, как вы уже поняли, это виски, для оценки результатов я фотографировала именно их.

Фото "до" делала непосредственно перед началом курса, фото "после" - по прошествии 30 дней. "ДО" сверху, "ПОСЛЕ" снизу.

Лобная часть

Алерана витамины до/после
Как мне кажется, изменений никаких. "Подшерстка", о котором так любят писать некоторые наивные девочки, не появилось.

Левый висок

Витаминно-минеральный комплекс Алерана фото до/после
Тут я тоже разницы особой не наблюдаю.

Правый висок

Витамины Алерана до/после фото
Вы видите разницу? Я - нет.

После приема витаминов у меня не было ощущения, что хоть что-нибудь изменилось в состоянии волос. Они не стали плотнее, гуще, не выросли быстрее, не перестали сечься.

По поводу обещанного блеска... Он у моих волос есть, но мне кажется, что он был и до приема витаминов. Все-таки блеск волос я больше связываю с наружными средствами (шампунь, бальзам, маски). И с искусственным освещением)))

Особенно блестит та часть волос, которая не окрашена, то есть ближе к корням.

Замеров длины во время приема витаминов я не делала, так как, повторюсь, у меня не было задачи отрастить волосы. Более того, где-то в середине тех 30 дней я ходила в салон подравнивать кончики.

Общий вид у волос после приема витаминов примерно такой:

Если мне не изменяет память, то "до" было точно так же.

Вот так выглядят мои влажные волосы, заплетенные в косу (правда, коса была заплетена ближе ко лбу)

И еще сегодня специально сделала контрольное фото того самого злополучного лысого виска в похожем ракурсе.

И коллаж для наглядности

Вроде как волос стало больше. Но надо учитывать, что сегодня у меня не было вспотевшей головы, так как на дворе почти зима. Ну и освещение другое.

Я долго сомневалась, какую же оценку ставить витаминам - 3 или 4. Почему так высоко, если результата я не вижу? Во-первых, потому что производитель на самом-то деле ничего такого и не обещал, а во вторых - хуже не стало, побочек не было - и на том спасибо. Ну и цена такая, что не разоришься.

Достоинства
  • Нет побочных эффектов
Недостатки
  • Без видимых результатов
  • Для волос и кожи не очень эффективен
  • Отсутствие результата
Iamaliveне рекомендует
От витаминов посеченные концы обратно не срастутся, от этого вообще только ножницы помогут. Если кожу Вы красками травмировали, то конечно волосы будут выпадать( у меня такая же проблема была после пары окрашиваний очень "удачной" краской. Витамины эти тоже пила, но в другое время) и кстати эффект был, волосы выпадали намного меньше обычного, что для меня было очень даже хорошим результатом