Опубликовано 11 Январь, 2021 - 00:35

Я уже просмотрела 2 сезона сериала и готова строчить свой первый отзыв за долгое время затишья. С чего начнем? Впервые я узнала об этом сериале, когда занималась общественной модерацией на айреке. Отзыв на "Открытие ведьм" выскочил у меня также внезапно, как и ежедневный спам. "Вот это находка" - подумала я.

Мне стало очень любопытно, прочитав рецензию. Естественно, отнеслась я к подобным проектам с немалой долей скепсиса. Признаться честно, Сумерки я люблю, а особенно горячо мне нравится первая часть и первая книга. Однако, ко всем остальным "сумеречным" суррогатам я относилась крайне отрицательно. Опять все то же самое, и снова все хотят переплюнут Майер, заявив, "что их-то любовь лучше, сочнее, горячее". И на "Дневников вампира" у меня даже отрицательный отзыв имеется.

Но тут прочитала рецензию и задумалась. А может, все не так уж и плохо? Может, что-то дельное наконец? Я просмотрела кратенькую информацию об актерах. Никто не впечатлил. Сама идея какая-то затертая до дыр, но намечалось что-то более высокое и интеллектуальное. Никаких подростков, только взрослые люди. Предполагается, что поступки у них уже будут зрелые.

На какое-то время я забыла про сериал. И умудрилась забыть его название, поэтому даже эту ветку с его обсуждением на айреке найти не могла. Не запомнилось абсолютно. Испытывая сериальный голод, я все же докопалась до истины. И вот оно "Открытие ведьм".

Итак, сериал на данный момент состоит из 2 сезонов. В 1 сезоне – 8 серий, а во 2 – 10.

Сериал основан на одноименной книги Деборы Харкнесс "Открытие ведьм". Книг всего три или четыре. Не могу понять. Значит, как минимум нас ждет еще один сезон.

Кто такая Дебора Харкнесс?

Американский историк, специалист по истории науки, писательница. В 1990 году получила степень магистра искусств в Северо-Западном университете. В 1994 году получила степень доктора философии в Калифорнийском университете в Дейвисе, также училась в Оксфордском университете. С 1997 доцент в Калифорнийском университете в Дейвисе. С 2007 года профессор в Университете Южной Калифорнии. Специализируется на истории науки, алхимии, культуре елизаветинского времени. Автор двух монографий. В 2011 году опубликовала роман «Открытие ведьм», ставший первым в трилогии; за ним последовали два продолжения — «Тень ночи» (2012) и «Книга жизни» (2014). «Открытие ведьм» и «Тень ночи» стали бестселлерами «Нью-Йорк таймс». По первому роману трилогии в 2018 году был снят одноименный телесериал — Открытие ведьм.

Как видите, женщина очень образованная. Историк. И ты оптимистично думаешь: "Ну не может тут быть тупизны".

Я нашла сериал и начала смотреть 1 сезон.

Из плюсов сразу выделить – отличная операторская работа, монтаж. Это уже много раз писали другие авторы, но я повторюсь — отличные пейзажи Великобритании, Франции, Италии. В особенности выделю Кембридж, Оксфорд. Это просто unreal. Цветопередача золотистого оттенка с каким-то эффектом сепии. Отдельный плюс – съемки замков. Но в то же время не покидало ощущение какой-то пустынной бутафории от них. Никакой мистики, тайны.

В общем и целом, действительно напоминает чем-то волшебный мир Гарри Поттера, какой-то старины родом из английского Средневековья, а еще вкупе с книжными полками библиотеки создается впечатление чего-то реально страшного, таинственного, аристократичного, интеллектуального. Но на этом плюсы заканчиваются. А ведь это самый настоящий туз в рукаве, но создатели сумели из этого сотворить нудистику. Подобное уже замыливает глаз и тебе все надоедает.

О чем все же сериал?

Вот мне лень расписывать простыни поэтому я скопирую аннотацию:

Диана Бишоп — историк и ведьма поневоле — случайно обнаруживает заколдованный манускрипт в оксфордской библиотеке. Чтобы раскрыть содержащиеся в книге тайные знания о магических существах, она вынуждена вновь погрузиться в мир магии. Ей предлагает свою помощь Мэттью Клермонт, таинственный генетик и по совместительству вампир. Вопреки многовековому недоверию между ведьмами и вампирами, они решают вместе защитить книгу и раскрыть таящиеся в ней тайны, противостоя угрозам сверхъестественного мира.

Как видим, все банально. Есть магическая книга, которая ценнее перчатки бесконечности. И все магические существа за ней охотятся. А Диана Бишоп – крутая ведьма с невероятными способностями, которая смогла обнаружить и открыть офигительный манускрипт. И понеслась нелегкая. Все хотят эту книгу. Поменяйте местами, к примеру, книгу на бриллиант или кейс с деньгами, и вы не увидите ничего нового.

И все сезоны мусолится, какая Диана крутая и необычная среди ведьм. Она не сознает свою мощную силу и тому подобное. Вот эта идея избранности присутствовала все серии и сезоны. Каждый встречный поперечный персонаж: "О боже! Я ничего подобного не видел". Серьезно? Вот это поворот!

Все-таки в "Сумерках" еще цветочки были по сравнению с этим.

И вот нас кормят одним и тем же. Создатели и, видимо сама писательница, стараются из пальца высосать все, что только можно, придумать какие-то искусственные сложности и сюжетные ходы. Окей.

Диалоги не могут похвастаться содержательностью . Кто на просторах рунета правильно назвал все это "псевдо интеллектуальностью". Пустые речи, наполненные пафосом и амбициями. Казалось бы тут есть главная героиня историк, да плюс вампир химик и генетик. А еще аристократ, забыла. Что получается? Бессмысленная солянка. Диалоги ни о чем, но, если отключить критическое мышление, можно подумать, что говорят о чем-то умном с очень серьезным и озабоченным видом. Но сидеть в библиотеке Оксфорда с огромными стеллажами и полками еще не значит, что ты умен.

И сами понимаете еще этот влюбленный вампир.

В таких любовных историях, мне кажется, очень важно сделать ставку на персонажей, а именно на их обаянии, харизматичности. Нет этого. Главная парочка мне показалась деревянной. Вроде и что-то где-то проблескивает, но этого чертовски мало. Химии, страсти нет. Актеры просто говорят заученные фразы с наигранным выражением лица. Все эти: "люблю не могу" , "за тобой хоть на край света", "я без тебя никуда" набили оскомину. Главная героиня ведет себя как дурочка, хотя ей далеко не 17 лет. И никакие ученые степени, высшее образование тут ситуацию не спасают, а только вводят в ступор.

Для меня очень важна в любовных историях завязка, конфетный период, когда герои еще узнают друг друга, потихоньку влюбляются, ловят каждый жест, взгляд, слово. Нет этого. Все очень быстро и стремительно. Вдобавок абсурдно. Грубо говоря. Сегодня: "Позвольте представиться, милая леди. Я Вася Пупкин". Завтра: "Я тебя люблю и готов везде защищать, тебе грозит величайшая опасность, поехали на край света".

Еще мне не нравятся, что в подобных историях берутся за основу абьюзивные отношения между мужчиной и женщиной. Жестокость, ярость мужчины излишне романтизируется. Главная героиня это все оправдывает и видит сексуальным. Чувство разума и самосохранения теряет.

Сначала пожалуй я проедусь по вампиру Мэттью Клермонту. Роль исполнил актер Мэттью Гуд. Возможно, фанаты его творчества могут на меня обидеться, но я обязательно посмотрю с ним другие работы. Мне не понравился вампир в его исполнении. Перед нами, конечно, не 17-летний светящийся школьник, а вполне себе мужчина 40+ с одним и тем же сердитым выражением лица. Серьезно! Как будто отсидел пожизненное. Ничего привлекательного я в нем не увидела. Он вечно ходит какой-то жутко загруженный, местами широко выпучивает глаза, как будто играет в игру: "Чихни, не моргнув". И все. Вдобавок с отсутствием хоть какого-то чувства юмора. Он такой везде: "Я буду тебя защищать, Диана" или "Я тебя желаю, Диана".

В редком случае ухмыльнется, улыбнется. Ничего красивого и уж тем более сексуального я в нем не увидела. Хотя, как представитель вампиров, он должен одним взглядом, языком тела очаровывать, соблазнять и производить эффект: "Вау". Я не выдумываю, такова еще сама идея в книге. У Эдварда Каллена был гораздо более широкий спектр эмоций.

У Мэттью Гуда тем более удачно получилось показать некую аристократичность вампира, но на этом все. Да он аристократ. А еще мне показался психически неуравновешенным с моментальными переменами настроения. И вампирская сущность тут даже не при чем. В книге еще вдобавок говорилось (на первых порах), что персонаж вообще сексист и женщин не особо жалует. Ну, вообще класс.

Что касается главной героини в исполнении Терезы Палмер, то тут меня сейчас нехорошо понесет. Ужасно раздражает Диана Бишоп. Да, красивая блондинка, но на этом все.

Диана Бишоп сразу же втюривается в этого вампира, сама чуть ли не вешается ему на шею (все-таки я не люблю, когда так себя ведут в отношениях) и уже на все согласная. И учитывая то, что вампиры и ведьмы далеко не друзья, а враждующие стороны, но она буквально сразу всецело ему доверяет и на все соглашается. Чувство самосохранения у нее напрочь отсутствует. И даже проблеска разума в этом плане я не увидела. Ну, ребят, вы чего? Возможно, 17-летняя девушка – это уже другой разговор, но тут прям ужасно бросается в глаза такая патология.

У нее все серии и сезоны было вот такое вот выражение лица. Какие-то вечно щенячьи глаза, пришибленная мимика.

Вдобавок, несмотря на свою великую силу, героиня казалось мне во всем пассивной. Просто течет по течению и делает все, что скажет вампир, изобразив щенячий взгляд. Ее не смущает ярость, жестокость, безумие. Ничего. Она легко отступает от своих принципов.

И только в экстренных случаях она проявляет характер и силу. Очень много копируется из поведения Бэллы. Например, даже сам стиль и одежда. В некоторых моментах хотелось крикнуть: "Ну, привет, Сумерки".

В общем, игрой Терезы Палмер я недовольна от слова совсем. За версту было видно, как все наиграно, неестественно. Кстати, недавно на меня снизошло, что она снималась в фильме "Тепло наших тел". Там, насколько я понимаю, про любовь обычной девушки и секси парня-зомби в исполнении Николаса Холта. Такой же закос под "Сумерки" и тоже для молодежной аудитории. Так что, опыт подобный уже есть, и, видимо, актриса решила просто перенять привычные фишки.

Что до других второстепенных персонажей, то здесь ситуация ничуть не лучше. Тетушки Дианы Бишоп тоже очень раздражали. Их вечное: "Не делай, это опасно!", а также дальнейшие истерики наводят на нехорошие мысли. Тебе хочется взять биту и кого-то шибануть. А особенно эта рыжая особа успела пощекотать нервы.

Еще одна героиня, демонстрировавшая "великую" эмоциональную игру по Станиславскому. Просто типа аристократка разгуливающая с бокалом вина и очень любящая свою семью.

Иными словами, второстепенные персонажи тоже не радуют. Не раскрыты.

Что касается линии антагонистов, то тут тоже как бы провал. Много, очень много пафоса и нет достаточного раскрытия. Да, судя по внешнему виду я вижу, что они злые. Излишек ниочемной болтологии с бокалом вина по типу: "Надо остановить/копнуть под них". Мотивация у всех банальная. Отсутствует какая-либо харизма и своя фишка. Достаточно вспомнить, как часто в фан-среде злодеи становятся любимчиками, но только не здесь и не в этом случае. Я не скажу, что все так ужасно и плохо. Нет, но это можно описать одним словом – никак, слишком среднячок.

Реально из антагонистов мне понравилась она (сильная, опасная, коварная, умная, диковатая), но ее не раскрыли нормально от слова совсем. Мотивацию внятную тоже не придумали. Однако, актриса молодчина. Она начинает тебя бесить, потому что злодейка. И это здорово.

Но во 2 сезоне ее просто слили.

Очень много воды, искусственных проблем. Все очень предсказуемо, экшн-сцены не впечатляют.

Мистическая тема тоже нормально не показана. Слишком много сумбура, какой-то сборной солянки без внятной логики. Для меня эталон вампирских фильмов – "Другой мир" и все его производные части. На мой взгляд, это то, к чему нужно равняться особенно по вампирской атмосфере.

2 сезон

У сериала был длительный перерыв после 1 сезона. 9 января 2021 года стартовал 2 сезон. Я практически не ждала его и почти сразу перешла к нему после просмотра первого.

Как видно из трейлера, события нас переносят в Средневековую Англию 16 века. В трейлере это все, еще раз повторюсь, показано.

Не буду говорить, почему так произошло. Здесь я не собираюсь судить, насколько достоверно передан дух Англии 16 века (я там не жила), насколько правдивы изображены костюмы и пышные платья. Я не историк и не в курсе таких деталей. Могу сказать, что получилось очень нудно и скучновато. Основной замес 2 сезона: перемещение из пункта А в пункт В. И всегда появляется надуманная причина.

А еще: "Диана, я буду тебя везде защищать". И каждый второстепенный персонаж: "О боже! Ничего подобного раньше не видел". Первые серии давались совсем тяжело. Прям эмоционально больно, как скучно и депрессивно. Снова пустые диалоги и много воды. Про некоторые сюжетные фишки и вовсе забыли. Атмосфера Средневековья местами напоминала "Тюдоров", но в целом — слишком много сцен и разговоров в спальне под балдахином. Уныло и ни о чем.

После просмотра 2 сезона не покидали мысли: "И зачем все это было?". Снова из пальца высосали сюжет на 2 сезон, события развиваются чересчур стремительно без всякой логики и подоплеки. Поступки героев тоже какие-то нелогичные и импульсивные. Сегодня я Вася, а завтра уже Петя. Сегодня я тебя пытаюсь убить, а завтра ути-пути. К примеру.

У персонажей на ходу появляется мотивация. Они моментально меняют свое мнение или того совсем не дружат с логикой.

Мэттью какой-то совсем страшный стал.

Отдельно меня порадовало появление актера Джеймса Пьюрфоя. Ему дали аж 2 серии экранного времени. Конечно, сам персонаж получился недоделанным, противоречащим сам себе. Тупые диалоги прилагаются. Но я все равно рада его появлению.

Еще понравилась эта бабка-ведьма. Какая-то милая она, да еще в этой хэллоуинской шляпе.

Любовные линии второстепенных персонажей тоже появлялись от фонаря.

В общем и целом, мне не хочется смотреть и третий сезон, если таковой будет. Но я такой человек, если что-то начинаю, то обязательно заканчиваю. До этого даже начала читать книгу. А вдруг первоисточник лучше? Уже выдохлась и продолжать не могу (100 страниц потолок). Нудно и тяжко. Диалоги все такие же ни о чем и слишком шаблонные. Мы это уже давным-давно слышали.

Посмотрев сериал, романтики для себя никакой не увидела. Это странно, учитывая тематику.

Сериал не советую. Однако, если вы очешуеть, как любите Мэттью Гуда, то вперед. Или вы готовы все смотреть на вампирскую тематику и про любовь. Дерзайте. Это исключительно мое мнение. Если вам нравится — ничего не имею против.

Достоинства
  • Красивые виды городов
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Нудно
  • Скучно
  • Слишком тягучий
ValeryStefне рекомендует
Лучше такое не смотреть, скучно будет