Опубликовано 8 Январь, 2021 - 09:57

Итак, сегодня 8 января 2021 года, а значит сегодня наконец-то выходит второй сезон сериала

" Открытие ведьм/Манускрипт всевластия/A Discovery of Witches".

Ожидание было приправлено еще и тем, что данный сериал взял перерыв с осени 2018 года до сегодняшнего дня.

Если честно, меня это удивило, еще ни один сериал не брал НАСТОЛЬКО ОГРОМНЫЙ ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ СЕЗОНАМИ, а в какой-то момент я на второй сезон уже и надеяться перестала - но вот и он Smile Ура-ура!

Сериал Открытие ведьм/Манускрипт всевластия/A Discovery of Witches смотреть отзыв

Для тех, кто сам сериал не смотрел - вот сюжет:

История любви на фоне оксфордской академической жизни. Историк Диана Бишоп специализируется на старинных рукописях и однажды обнаруживает в архивах некий манускрипт, связанный с магией. С этих пор жизнь Дианы превращается в кошмар, зато судьба сводит её с обаятельным генетиком Мэттью Клермонтом. Пикантность ситуации заключается в том, что Диана — потомственная ведьма, а Мэттью — вампир.

На этом моменте почему-то всем кажется, что это вторые "Сумерки" - и вот это сравнение меня всегда удивляло, потому что от "Сумерек" тут только любовь между видами, что совсем не одно и то же.

Если уж говорить об отличиях, то:

- Сериал Открытие ведьм/Манускрипт всевластия/A Discovery of Witches красивее, чем "Сумерки" - столько красивейших кадров Европы я еще не видела. Да, какая-то их часть явно нарисована на компьютере (возможно, из-за этого так подзадержался 2-ой сезон), но в целом очень много красивых кадров - с кофейнями, церквями, старинными переулками, витражами...

Даже обычный дом теть главной героини выглядит очень тепло и лампово...

Отдельный плюс за красивую и старинную библиотеку. О, если бы у нас были такие же библиотеки - люди бы больше любили книги ♥

И, раз уж говорю о визуале - не могу не отметить цветокоррекцию сериала - коричнево-оранжево-голубая гамма, смотрится очень красиво Smile

- Второе отличие явно в том, что главная героиня (Диана Бишоп) умная, она наукой увлекается в отличие от Бэллы Свон, которая не могла закончить выпускной класс в школе, потому что кроме как об Эдварде, ни о ком и думать не могла Smile

- Третье отличие в том, что пусть сериал и основан на книжной серии, НО сама книжная серия явно написана добротнее, качественнее. Тут есть не только вампиры и их терки между собой, но еще и демоны, ведьмы - вместе они образуют Конгломерат со своими правилами, которые нельзя нарушать. То есть, уже сказка распространяется не только на один вид (вампиров), а захватывает и остальные.

- Лавстори в сериале Сериал Открытие ведьм/Манускрипт всевластия/A Discovery of Witches есть, но не сказать бы, что такая явная, болезненная и созависимая, как в "Сумерках".

- Плюс главным гвоздем сериала выступает тот самый "Манускрипт Всевластия" (см. название сериала) - старинная книга, которая исчезает и не всем показывается, что уже отводит внимание от лавстори главных героев.

Ладно, что я все о персонажах да о них - надо о них и подробнее рассказать, что ли?

Диана Бишоп

Ведьма, главная героиня, занимается греблей - то есть, не только сильна умственно, но и физически. Из недостатков - то, что персонаж мэрисьюшничает, и то, что актриса любит распахивать глаза и приоткрывать рот. Да, как Кристен Стюарт.

Мэтью Клэрмонт

Вампир, с атипично не смазливой как для вампира внешностью, что огромный плюс, потому что ну хватит этих ваших модельных вампирах, надоело. Ему 1,5 тысячи лет, и почему ему при этом понравилась 25-30летняя Диана - я хз. Мэтью занимается тоже научной деятельностью - он исследует кровь на анализ магическо-вампирских маркеров, опять же - плюс в стопочку интеллектуальности сериала Smile И да - Мэтью не ест людей - он охотится на зверей (в сериале показали, как он охотился на оленяшку).

В этом сериале вампиры спокойно себе ходят днем и это немного меня вводит в ступор Shock

Джиллиан Чемберлен

Подружка-ведьма главной героини. Хотя с такими подружками и врагов не надо Wink

Джульетт Дюран

Вампирша с модельной внешностью и несдержанным характером, для любителей красивых мулаток и толерантности

Болдуин

Брат Мэтью, но при этом демон. Видимо, тут надо книгу читать, чтоб понять, каким образом разные виды стали родственниками.

Кстати, демоничность в сериале никак не проявлялась - ни внешне, ни их силы, вообще никак. То ли, в книге что-то было, а в сериале не показали, то ли даже не знаю, что это было. Я все время ждала, чтобы как-то понять, что вот это демон,а это нет, но вот ничего подобного.

Питер Нокс

Глава ведьм, но при этом очень неоднозначный персонаж. Бесил весь сериал.

Именно Нокс, а так же другие главы видов плетут интриги в надежде завладеть старинным манускриптом. Вот вам и еще одно отличие от "Сумерек".

Актер, кстати, играл в "Игре престолов", но я его там не помню. Зато он похож на одного тоже не очень положительного политика Laughing out loud

Сату

Неадекватная, агрессивная финская ведьма. Работает вместе с Ноксом - этим все сказано

Одну из теть главной героини играет Алекс Кингстон, которая была в "Докторе кто"!

Плюс бабульку-слугу-вампиршу играет Сорша Кьюсак из сериала "Отец Браун" - она такая милая бабулька, ее невозможно было не узнать ♥

В первом сезоне (как и во втором будет) по 8 серий по 45 минут - в принципе стандартно, но из-за спокойного и обстоятельного стиля как съемки, так и рассказа, кажется, что серия идет дольше.

Динамику в сериале найти сложно даже в сценах с битвами. Потому в целом это просто "лавстори для визуалов", но боевика от этого сериала ожидать не стоит.

Для меня сериал Открытие ведьм/Манускрипт всевластия/A Discovery of Witches не идеален, немного затянут, но, тем не менее, достаточно интересен и основателен, к тому же, он закончился на такой интригующей ноте, что я теперь очень хочу увидеть продолжение Smile Которое будет вот как раз сегодня Smile

Не понравилось? Ну, тогда вот:

Что посмотреть в новогодний вечер Или просто зимой, романтииииик!

Сериал об умной и красивой девочке но есть побочка

Сериал для любителей красоты, моды, Парижа и Франции в целом очень девчачий

Крутейший сериал о супергероях и не очень обожаю его

Мрачная сказка с ключами ключи рулят!

Умный, но нецензурный сериал для взрослых не всем зайдет

Простенький сериал для фанатов Скандинавии там есть красивый мальчик

Достоинства
  • Актерский состав - супер !
  • Атмосфера интриг
  • Зрелищность
  • Красивые виды городов
  • Общая спокойная цветовая гамма сериала
  • Поразительно красивые декорации
Недостатки
  • Слишком розовые и слащавые диалоги
Koshko13рекомендует
08.01.2021
Люблю все такое демоническое)))))
Ок Santa
Тоже очень жду продолжения 🧛🧙
Отзыв отличный 👍
08.01.2021
разве два года это ОГРОМНЫЙ ПЕРЕРЫВ? Немного больше, чем обычно. Многие просмотренные мною сериалы по 2 года снимали продолжение - американские боги, восьмое чувство. 9 лет ждала продолжение Побег из тюрьмы, вот это огромный перерыв
Я очень на этот сериал надеялась, потому что понравилось, как красиво снято, и ещё потому что я как раз нахожу актёра-вампира очень привлекательным, ещё со времён Хранителей и Хорошей жены.
Но блин, это же сериал-диабет какой-то. Читать такие сиропные диалоги я ещё могу, а вот видеть взрослых людей, которые это отыгрывают с серьезными лицами, уже тяжелее. Может, они исправятся во втором сезоне? Хорошо бы.
10.01.2021
А мне нравились "Сумерки" 😁, так что и этот сериальчик с удовольствием посмотрим с дочкой.
10.02.2021
По скриншотам и правда красивый сериал