Опубликовано 10 Март, 2023 - 07:52

Помните, в 90-е была крайне популярна шоколадка Wispa, взрывающаяся тысячами пузырьков на языке, от британской марки Cadbury? С тех пор много воды утекло, и я давненько не встречала ничего из ассортимента этих ребят из города Борнвилль.

Но недавно, зная о том, какая я сладкоежка, мне презентовали к предстоящей Пасхе вот такой милый пакетик с шоколадными мини яйцами в сахарной глазури.

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs

Я так обрадовалась, что тут же бросилась их быстренько фотографировать, а то у меня подобное долго не задерживается в первозданном-то виде (я даже засветила пакетик в фотосессии крутой этажерки из Фикс Прайса).

Поскольку это подарок, где купили и за сколько, сказать не могу, поэтому эту традиционную строку с информацией пропускаю. Зато всем остальным поделюсь.

Вес:

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs

сахар, молоко, какао масло, какао масса, сухое обезжиренное молоко, порошок сывороточный пермеат (из молока), масла растительные (пальмовое, ши), молочный жир, крахмал модифицированные (кукуруза, тапиока), эмульгаторы (E442, E476), усилители вкуса, мальтодекстрин, красители (антоцианы, свекольный красный, экстракт паприки, каротины)

Вот все ругают наших российских производителей за снижение качества, за использование заменителей некоторого пищевого сырья с целью удешевления стоимости. А вот полюбуйтесь-ка на ешечку 476 (полиглицерин) в составе шоколада от фирмы, которая практически нацию вырастила на своей продукции. Cadbury, ты же оплот непоколебимости британцев, ты же символ, но и ты туда же!

В производстве шоколада E476 применяется как эмульгатор, позволяющий шоколаду с малым содержанием масла какао-бобов течь так же, как и шоколад с высоким содержанием жира. Это важное качество шоколада позволяет ему правильно обтекать начинку при производстве той или иной продукции. Известно, что масло какао-бобов довольно дорогой продукт. В свзязи с этим и под видом заботы о здоровье населения (уменьшение количества жиров в шоколаде), производители шоколадных изделий применяют полиглицерин, стараясь сэкономить на себестоимости продукции, заменяя более дорогие ингредиенты более дешевыми.

Пищевая и энергетическая ценность:

Углеводы - 18 г

в т. ч. сахара - 17 г

Пищевые волокна - 0,4 г

Соль - 0,04 г

Если 1 порция, это 25 грамм и соответственно 8 яиц, то сколько же их должно быть в упаковке весом 80 грамм? 25-26? Сейчас проверим.

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs
25 крошечных яиц помещается в пакетике. Одно не доложили.

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs

Органические красители, используемые при производстве, не дают слишком яркой окраски, это прекрасно видно при сравнении с драже более ядреных цветов.

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs
Поэтому, как правило, яйца представлены в пастельной гамме, чтобы имитировать реальные расцветки - белый, розовый, жёлтый и фиолетовый. Мелкие коричневые пятнышки также добавляют виду натуралистичности птичьего яйца.
Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs

Кстати, в отличие от пасхальных шоколадных яиц от Milka, глазурь на этих крохах не столь припудрена, поэтому не оставляет на руках белого налёта.

Вкус:

Забегая вперед, скажу, теперь я понимаю, почему эти пасхальные шоколадные яйца так любимы британцами всех возрастов от мала до велика. Они же просто великолепны!

В моем пакетике все яйца, кроме одного, были с идеальным покрытием.

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs

На сколе видно, что шоколад покрыт достаточно плотным слоем глазури. От тепла глазурь не липнет противно к рукам. И вообще нет риска испачкаться по самое не могу шоколадом и сахаром. Чистые руки при поедании это однозначно большой плюс.

Сливочность молочного шоколада под хрустящей сахарной корочкой это отдельное удовольствие, заставляющее закрывать глаза от счастья. Кайф!

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs

Ну это же великолепно, когда вы разгрызаете слой глазури и наконец добираетесь до вкусного шоколада, который самым нежнейшим образом тает у вас во рту. Никаких ароматических примесей вроде ванили. Только вы и молочный шоколад 🍫Идеальная композиция по уровню сладости и интенсивности молочного вкуса. Абсолютное отсутствие приторности также однозначный плюс в копилку достоинств этих мини яиц.

Крошечный размер это еще один предлог, чтобы целиком и полностью подсесть на эти шоколадные яйца. И теперь понятно, почему их выпускают в такой маленькой фасовке. Будь упаковка больше, этими крохами просто объешься и даже не заметишь как.

Шоколадные мини яйца Cadbury Mini Eggs

Я в полном восторге, и очень желаю, чтобы и наши производители подтянулись по ассортименту и наконец начали выпускать подобные шоколадные яйца. Только действительно из молочного шоколада, а не глазури. С различными начинками тоже было бы здорово.

Достоинства
  • Неплохой состав
  • Очень вкусно
Какие же они красивые 😍
10.03.2023
Какие они классные, я теперь хочу тоже попробовать
Можно поискать такие яйца от Милки, тожевполне неплохо
10.03.2023
необычные конфетки) я бы попробовала
10.03.2023
Вот это да) какие они милые Smile
Класс. Я бы такие хотела племяшкам задарить
24.04.2023
Как они вкусно выглядят!!