Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 18:28

Добрый день!

Я начинающий кошковладелец. У нас в семье с недавних пор живет кошечка породы скотиш страйт, на данный момент ей 9 месяцев. Опыта содержания животных у меня нет, поэтому всю информацию добываю из интернета. Перед покупкой котенка я перечитала большое количество статей о данной породе, о ее содержании, о возможных проблемах со здоровьем. Кисуля у нас короткошерстная, хотя шубка у нее довольно густая, и я решила, что проблема скапливания шерсти в желудке нас минет стороной. Но оказалось – нет, наша кисуля чистюля и очень тщательно следит за чистотой своей белой шубки. Постоянно покупаем кошачью траву и она ее регулярно щиплет, но этого оказалось не достаточно.

Последнее время у нее начались проблемы с пищеварением: она могла хорошо накушаться, а потом все вырвать. Я думала, что кисуля просто переела, и желудок не справился с нагрузкой. Но аппетит у нее стал хуже, а после того как она стала рвать шерстью, я поняла наконец-то в чем проблема и побежала за мальт-пастой, чтобы спасать бедную кошечку. В тот день в ближайшем зоомагазине была только одна паста, ее и пришлось взять, хотя она была дороговата, а я рассчитывала на меньшую сумму. Итак, я купила Мальт – пасту Gimсat Malt-Soft Paste Extra.

Как действуют мальт-пасты: мальт-пасты не растворяют шерсть, они помогают вывести шерсть из кишечника кошки естественным путем. «Malt» - переводится с английского как солод. Основу паст составляют солод и жиры. Клетчатка в виде солода стимулирует перистальтику кишечника, и продвигает шерстяные комки к естественному выходу из организма кошки. Жиры смазывают стенки кишечника и облегчают прохождение комков.

Цена и место покупки: куплена в зоомагазине за 105 грн. (3, 75$). Как потом оказалось, в других местах эта паста стоит дороже.

Упаковка: алюминиевый тюбик, весом 50 гр.

Хранение: на упаковке написано, что после открытия необходимо хранить в прохладном месте. Насколько оно должно быть прохладным не понятно, храню, на всякий случай в холодильнике.

Состав: растительные побочные продукты (солодовые экстракты 43 %, целлюлоза 4 %), масла и жиры, дрожжи.

Аналитические компоненты:
Белок: 2 %
Содержание жира: 39 %
Чистая зола: 5 %
Сырая клетчатка: 3 %
Влажность: 11 %

Консистенция и запах: паста имеет густую консистенцию коричневого цвета, запах не такой термоядерый и противный, как у кошачих кормов. Но ароматизатор привлекательный для кошек в составе присутствует, потому что кисуля накинулась на нее не раздумывая.

Как применять: рекомендуется давать пасту перед едой или между кормлениями. Можно давать сразу из тюбика, можно перемешать с едой. Максимальное количество пасты 4-6 см в сутки. Первый раз лучше не давать сразу много, потому что паста из-за высокой жирности может слабить и это считается нормальной реакцией организма.

Я скармливала пасту между едой. Первые разы я выдавливала на блюдце необходимое количество и кошка ее слизывала с большим аппетитом. После, стала скармливать прямо из тюбика, выдавливая пасту небольшими порциями.

Кошка не просто очень хорошо ест пасту, а маниакально накидывается на нее, глаза у нее в этот момент, как у наркомана. Так, что похоже усилителей вкуса и ароматизаторов в пасте предостаточно.

Длительность применения: производители паст на упаковках пишут, что применять можно постоянно. А вот ветеринары пишут, что лучше давать пасту периодами, во время линьки. Регулярное применение может нанести вред организму кошки. Пасты имеют высокий процент жирности, а у кошачьих жирные продукты могут вызвать проблемы с печенью и поджелудочной. Жирность данной пасты 38,5%. Кроме того постоянно стимулировать перистальтику тоже не хорошо, кишечник должен работать сам.

Эффективность: положительное действие пасты я заметила через два дня применения, в лотке кошки. В продукте жизнедеятельности, а именно в кале, явно просматривалась светлая шерсть. Я часто просматриваю содержимое лотка, чтобы не пропустить возможное появление глистов. И, честно говоря, очень обрадовалась наличию шерсти. Значит, мое предположение о скопившейся шерсти в желудке оказалось верным. Сейчас вот вспомнила, что раньше небольшое количество шерсти я замечала часто, а в последнее время ее не было видно вообще.

С момента начала применения мальт-пасты кошка больше ни разу не срыгивала, а аппетит у нее явно улучшился буквально через два дня.

На данный момент прошла уже неделя использования пасты. За это время было израсходована половина тюбика, а состояние кисули явно улучшилось. Я решила, что раз результат уже достигнут, то можно заканчивать применение пасты.

Я, а самое главное моя кисуля, остались очень довольны мальт-пастой Gimсat Malt-Soft Paste Extra.Она пришлась по вкусу кошке, оказалась очень эффективной, при этом не вызвала никаких побочных действий. Цена у пасты высоковатая, но она оправдана. И если применять ее не постоянно, а периодически, то получается не так уже и накладно.

Желаю здоровья всем кошечкам и котикам!!!

Мой отзыв на влажный корм для котят находится здесь.

Достоинства
  • Вкусная для кошки
  • Кошки едят сами
  • Предотвращает некоторые проблемы со здоровьем
  • Прекрасно выводит шерсть
Недостатки
  • Дороговато
Elena-79рекомендует
22.10.2019