Опубликовано 13 Январь, 2020 - 14:05

Добрый день.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о такой важной для владельцев длинношерстных кошек вещи как мальт-паста для вывода шерсти.

У меня два мейн-куна и первые линьки (начинаются примерно в 9 месяцев) были просто ужасными. Колтуны, огромное количество шерсти, ежедневно вычесанной мной и выброшенной, и съеденной котами во время «помыва». Мейн-кунов нельзя стричь, да и не для того я заводила длинношерстных котиков чтобы потом доводить до состояния короткошерстных (и стресс от постоянных стрижек тоже никому полезным быть не может). Чуть позже я разобралась как ухаживать за шерстью пушистиков чтобы не образовывалось колтунов.

Если честно, сначала даже не задумывалась о том куда же девается шерсть после вылизывания. Первая кошка у меня была короткошерстная и то регулярно исторгала из себя комочки шерсти. Длинношестики же мои ни разу так не делали.

Перелопатив кучу информации и узнав, что образование плотных волосяных шаров (кажется, они называются трихобезоары), может даже привести к операции или летальному исходу я очень испугалась. Также нашла информацию что котикам можно помочь. Выводу шерсти способствует поедание травы (даем пророщенный овес) или же специальные мальт-пасты.

Редкий кашель (как будто пытается из себя что-то исторгнуть) бывает симптомом образования трихобезоаров. Также из-за плохого вывода шерсти у котов может расстроится пищеварение.

Мальт пасты.

В наших магазинах изначально их было три вида, марок: Cliny, Beaphar и Gimcat, о которой, собственно и отзыв.

Даю ее во время линьки каждый день и через день в обычные дни (и немного сокращаю количество пасты).

Паста коричневого цвета, запах не противный.

Разбирать состав смысла не вижу, т.к. я не химик, не биолог, не вет. Врач.

Упаковка удобная. Бывает разного объема. Храню пасту в холодильнике,но перед тем как давать котам вынимаю что бы прогрелась.

Коты едят с большим удовольствием. Никаких проблем с пищеварением из-за нее не было (некоторые пасты размягчают стул). Стул отличный. На следующий же день после приема пасты вынося за одним из котиков горшок, обнаружила в стуле большую волосяную колбасу. Также и в другие дни стала замечать волосинки или комочки в шерсти в кале. Нет, я не копаюсь постоянно в какусях котов:), просто, когда выносишь, волей-неволей замечаешь.

Самое главное-эффект есть! Шерсть выводится. За это жирный лайк от меня этой мальт-пасте!

Единственный минус, который могу отметить - паста пропала из магазинов Москвы и МО. Это огорчает, т.к. другие пасты отмеченные выше тоже были нами опробованы, но не дали вообще никаких результатов.

Достоинства
  • Вкусная для кошки
  • Кошки едят сами
  • Предотвращает некоторые проблемы со здоровьем
  • Прекрасно выводит шерсть
Недостатки
  • Пропала из продажи в Москве и МО
PurpleAloeрекомендует