Привет огородникам!
Сегодня решила рассказать о Фитоспорин паста, производитель ООО "Восор".
С этой пастой фитоспорина познакомилась еще в прошлом году.
Данная паста является биофунгицидом.
Паста продается в плотном пакете. В использовании такой пакет не очень практичный.
Пользовалась такой пастой в прошлом году, а вчера вот купила уже на этот посевной год. Цена пасты 24 гривны.
Масса пакета с пастой 200 грамм.
Срок годности 4 года.
Страна производитель Украина.
Пасту эту использую для обработки теплицы - все конструкции, поликарбонат и конечно же грунт. Обработка нужна для борьбы с грибковыми спорами, которые могут зимовать в грунте и на конструкциях теплицы. Я, обычно обрабатывала теплицу с помощью фитоспорин М, но в прошлом году его не оказалось в нужный момент в продаже. Консультант в магазине порекомендовал мне воспользоваться этой пастой. В этом году снова взяла пасту.
Паста эта темно коричневого цвета, которая хорошо разводится в воде.
Я, беру обычно 1 столовую ложку пасты развожу в 10 литрах воды и этим раствором провожу опрыскивание теплицы и конструкций. Так же этим раствором можно и нужно проводить опрыскивание грунта в теплице. Ведь больше всего грибковых спор зимует именно в почве.
После опрыскивания почвы в этот же день можно проводить и высадку в теплице рассады или высевать семена. Когда проводишь опрыскивание фитоспорином М, то нужно ждать не менее 14 дней перед посадкой рассады или посевом семян. С этой пастой ситуация иная, поэтому пользуюсь теперь пастой фитоспорин.
В растворе этой пасты можно замачивать перед посевом семена для лучшего прорастания.
Можно перед посадкой различных саженцев их погружать в раствор с этой пастой. Это ускоряет процесс принятия саженцев и способствует образованию дополнительных корней. Хорошо замачивать в водяном растворе с этой пастой чубуки винограда - это способствует быстрому образованию корней.
С помощью водяного раствора пасты можно бороться с многими грибковыми заболеваниями, на различных овощных культурах. Можно обрабатывать и поливать комнатные растения, цветы на клумбах. Раствор стимулирует их рост и развитие.
Паста универсальная и должна быть в каждого садовода-огородника в запасе.
Единственный минус пасты - это ее упаковка. В каждой дозировке пасты используется не больше одной столовой ложки, а открывать приходится сразу пакет. в дальнейшем не очень удобно хранить открытый пакет.