Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 10:34

Фитоспорин-М я покупала несколько раз и по моему опыту как он работает я так и не поняла. Знаю, что его очень хвалят огородники, а у меня больше сад, видимо поэтому у меня результат какой-то не очень.

Фитоспорин-М для роз, лилий и ирисов отзыв

Фитоспорин-М это биофунгицид для защиты растений и посадочного материала от грибных и бактериальных болезней. Биофунгицид это значит, что средство абсолютно безопасное как доя человека, так и для насекомых и животных.

Упаковка: белый пакет с пастой, вся информация написана на обратной стороне этого пакета.

Объем 100 мл.

Для профилактики и лечения грибной и бактериальных болезней: фитофтороза, парши, корневой гнили, чёрной ножки, ржавчины и других.

Форма выпуска: паста. Бывает ещё в порошке.

Цена: 50 рублей.

Где продаётся: на садоводческих рынках, в ОБИ, Ашан, Окей, Леруа Медленного же Леман Про).

Раствор нужно развести по инструкции, для этого пасту нужно развести с водой и дать ей настояться. Паста почти чёрного цвета и очень густая, в воде растворяется долго, нужно чтобы это простояла часа два прежде чем все это растворится и раствор будет готов.

Раствор Фитоспорин-М

Расход получается очень экономичным потому что из 100 мл пасты получается большое количество раствора, но у меня он все равно улетает со свистом потому что одних только роз на моем участке было более 20 кустов, а теперь еще больше и скоро еще прибавится. Ну фанат я роз:))))

У меня на участке хлопот доставляют только розы и лилии, иногда хулиганят ирисы. Розы подвергся чёрной пятнистости, а у лилии и ирисов могут подгнивать клубни.

Фитоспорин для лилий и ирисов от корневой гнили: растения у меня уже много лет сидят на одном и том же месте, поэтому тут только полив под корень. Ну что могу сказать - раз на раз не приходится. Если с лилиями все хорошо и нужна просто профилактика, то вот ирисы порой нет-нет да подгнивают, приходится перекапывать и удалять загнившие участки клубней. Начинаю я профилактику в мае, раньше возможности нет и хорошо поливаю свои цветы раствором Фитоспорина.

По итогу - с лилиями по-прежнему все отлично что с Фитоспорином, что без него, по ирисам результат точно такой же, то есть то хорошо, то плохо, периодически нахожу где-то подгнивший участок и приходится удалять и обрезать.

Фитоспорин для профилактики и лечения роз: тут все плачевно. В этом году Фитоспорин я закупила заранее и очень надеялась, что майский полив под корень и опрыскивание, а потом и июньская обработка укрепит растения и поможет мне в борьбе с грибковым заболеванием -черная пятнистость, которая каждый год поражает мои розы. Но в этом году эта черная пятнистость как с цепи сорвалась и стоило мне уехать на месяц как она сожрала все мои розы за небольшим исключением. На фото ниже растение поражено пятнистостью хотя профилактика проводилась заранее.

В лечении Фитоспорин вообще бессилен, он совершенно не помогает если растение уже заболело, имеет черные пятна на листьях и проблемы с цветением. Слишком слабое средство и мне в этом году помогала вернуть цветы к жизни только химия, только хардкор. Поговорив с цветоводами, я узнала, что в этом году у многих розы сильно пострадали именно от черной пятнистости, которая была очень зловредной и устойчивой. Сказать по совести, не сильно помогал мне сохранить сад здоровым этот препарат и в прошлом году.

Результат обработки Фитоспорином - отсутствие результата.

Итог: Фитоспорин-М на моем участке это скорее как профилактика, когда вроде как делать что-то надо и я делаю, но эта профилактика получается не сильно эффективной потому что и гниль на клубнях я все равно вырезаю, и розы от черной пятнистости потом химическими препаратами все равно лечу.

Very KK Bad Womanне рекомендует