Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 14:36

Добрый день! Сегодня хочу рассказать о применении фитоспорина на моем огороде.

Вступление:

Очень часто наши растения подстерегают различные неприятности.

Климат у нас резко - континентальный, а это значит, что после сорокоградусной жары, может наступить резкое похолодание с постояными дождями в течении нескольких дней.

При таких условиях растения в открытом грунте часто слабеют, могут заболеть и даже погибнуть.

А мы, потратив кучу времени и сил на выращивание и уход за ними, можем частично или полностью лишиться урожая.

Чтобы избежать этого сценария, надо поддерживать растения, защищать их от болезней.

Для этих целей я использую фитоспорин.

С препаратом я знакома достаточно давно. Думаю он знаком многим огородникам.

Последнее время покупаю в Фикс прайсе Фитоспорин -М, обогащенный эликсиром плодородия гуми.

Описание препарата:

Фитоспорин - это биофунгицид, предназначенный для профилактики и борьбы со многими болезнями растений. Он полностью безопасен для человека и пчел.

В состав препарата также входит Гуми, а это как известно, природный стимулятор роста растений, помогает им переносить плохие погодные условия, способствует укреплению и лучшему росту наших питомцев, а сильное крепкое растение меньше подвержено болезням.

Препарат продается в целлофановом пакетике, его масса 100 грамм

На обратной стороне инструкция, как использовать этот фунгицид.

Сам препарат по консистенции и цвету похож на шоколадную пасту😊

Фитоспорин рекомендуется развести в 200 мл воды, а уже готовый раствор использовать согласно инструкции.

Я обычно выдавливаю все содержимое пакетика в бутылку, добавляю воду и тщательно взбалтываю

В таком виде раствор может храниться достаточно долго. По мере необходимости, я обрабатываю им растения.

В каких случаях использую я:

Я использую фитоспорин для профилактики заболеваний помидоров, рекомендуется делать это два раза, с разницей в 10 дней.

Я развожу раствор прямо в лейке, и прямо ей поливаю сверху кусты растений.

Не вижу в этом ничего страшного, правда раствор расходуется быстро, но у меня немного растений.

Мне кажется, если не упустить время обработок, помидоры хорошо развиваются и плодоносят.

Если же растения уже заболели, я обрабатываю несколько раз с разницей в 10 дней, но результат уже хуже, не всегда удается вылечить помидоры.

Достоинства:

Какие я вижу достоинства?

1. Для профилактики очень действенный препарат.

2. Фитоспорин практически безопасен для человека и насекомых.

3. Недорогой и доступный.

4. В составе содержится Гуми, что дополнительно стимулирует рост и укрепляет растения.

Недостатки:

Недостаток по моему только один, трудно им вылечить уже заболевшее растение.

Вывод:

Мне нравится этот препарат, особенно что он не токсичный. При своевременных обработках, он действительно работает.

Достоинства
  • Не токсичен
  • Недорогой препарат
  • Профилактика
Недостатки
  • Все вылечить не может
Lerosuрекомендует