Опубликовано 12 Ноябрь, 2016 - 17:54

Пеларгонию принято называть геранью, хотя герань это совсем другое растение - садовое или дикорастущее. Но поскольку мы с детства привыкли к этому назанию, то увидев горшочек с пеларгонией мы непременно скажем, что это герань. Поэтому в отзыве я буду называть это растение герань.

 

Герань сопровождает меня всю жизнь. С детских лет я постоянно видела её на окне у бабушки и в нашей квартире тоже. Мой папа был увлечён комнатным цветоводством и все окна были заставлены цветами, среди которых, конечно была и герань, да не одна, а много. Разных расцветок и даже форм кроны.

 

В детском возрасте, я герань недолюбливала (тоже самое, сейчас наблюдаю и у своих детей). Мне она казалась какой-то старческой и не интересной, даже не смотря на обильное цветение. Да к тому-же, запах её листьев вызывал у меня стойкое неприятие. А папа напротив, любил этот аромат и даже мял листочек между пальцами для пущего результата. Папа приписывал ей много полезных свойств, в том числе и лечебные.

 

Не нравилось мне и то, что в отличие от других цветов герань никогда не купали т.к её мохнатым листикам это не на пользу. Поэтому, со временем, нижние старые листочки пахли уже не только специфичными ароматом герани, но и пылью.

 

Цветёт герань практически круглый год, делая небольшую передышку лишь на совсем не продолжительное время. Её цветы собраны в пышные зонтики и выглядят эффектно. Но со временем, растение вытягивается, а ноги оголяются, длинные ветви сами не справляются и могут обломиться, желательно подвязывать и всё это смотрится уже не очень эстетично.

 

 

Я люблю, чтобы растения выглядели идеально и росли не просто для того, чтобы были, а служили украшением. Не считаю, что чрезмерно большое количество растений в квартире это красиво. Именно поэтому, я не заставляю все окна и полки цветами, а тщательно подумываю, как гармонично вписать растения в интерьер и разместить их с комфортом, но без ущерба для общего вида.

 

Герань долгое время была лишь воспоминанием из детства, когда я помогала папе ухаживать за комнатными цветами. Но мне совершенно не хотелось выращивать её в собственной квартире. Пока я не стала заниматься садоводством. Именно в саду, я заново открыла для себя и полюбила герань.

 

 

Как-то раз, из жалости, забрала у консьержки заморыша герани, которую она планировала выбросить и посадила у себя в саду в отличный покупной грунт

 

 

Я и оглянуться не успела, как герань зацвела буйным цветом и превратилась в необыкновенную красавицу. Так и цвела беспрерывно до самых холодов, после чего была пересажена в горшок и отправилась зимовать на окно в квартире.

 

С наступлением долгих, зимних вечеров, когда дни стали совсем короткими, герань стала вытягиваться, а так как питания было достаточно, то ростки были крепкими толстыми и почти деревянными у основания. Голые ноги и длинные плети мне совершенно не радовали глаз и я решила её обрезать (не впервой же ей уже).

 

Обрезанные веточки поставила в воду и они дали корни. Таким способом герань легко размножается. Веточки с корешками я отдала маме и подругам. А одну оставила себе для обновления. Весной, когда установилась тёплая погода герань опять переехала в сад. Поразительно, но лёгкие весенние и осенние заморозки герань совершенно не замечает, только немного меняется цвет листьев.

 

Герань у меня в саду

 

В саду, растёт на открытом солнце и нисколько от этого не страдает. Мне даже кажется, именно такое место ей нравится больше всего. В открытом грунте, я не поливаю герань специально, ей достаётся только вода при поливе газона и естественные осадки, но ей этого достаточно. Если же растение посажено в горшок (не важно в квартире или в саду), то конечно, полив будет необходим.

 

Герань (Пеларгония)

 

Вывод:

Герань довольно неприхотливое растение, но требует определённых манипуляций, для поддержания кроны в красивом, пышном состоянии. Аромат её листьев несколько специфичен и не всем прийдётся по душе. Но в цвету она прекрасна! Буду и дальше выращивать её в саду, забирая домой лишь на зиму. Я рекомендую!

 

P.S. А ещё мне очень нравится красная герань в длинных оконных ящиках, на окнах старых домов во Франции и многих европейских городах.

 

Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Достоинства
  • Можно выращивать дома и в саду
  • Неприхотливая
  • Помогает от легкой боли в ушах
  • Разнообразие сортов
  • Цветет почти постоянно
Недостатки
  • Листья имеют специфичный запах
  • Не желательно купать
  • Старые растения выглядят не презентабельно
Kristiyaрекомендует
Читать все отзывы 109
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.11.2016
У моей мамы много герани, растет сама по себе, совершенно неприхотливое растение.
12.11.2016
у меня гигантская герань, выбросить жалко, так и растет такая каланча на всё окно.
Листочком герани можно лечить боль в ухе. Нужно свернуть лист трубочкой и вставить в ухо. Боль быстро проходит, испытано на себе
12.11.2016
А мне очень нравится это полезное растение. Оно у меня и дома и на работе. 😊
12.11.2016
Какая красота 😊
какая красота ❤️
12.11.2016
Тоже на лето высаживаем в открытый грунт, где она пышно разрастается и обильно цветет. 😊
12.11.2016
красота ❤️
Сейчас столько шикарных сортов в продаже. 😊 Я её и из семян выращивала, цвела в саду в тот же год.
12.11.2016
Красота какая 😊
12.11.2016
хороший цветок, я люблю и дома и в саду)
12.11.2016
она у меня все не приживается
12.11.2016
Очень красивый цветок)
У меня тоже есть герань, но не могу сказать, что этот цветок слишком прихотлив)
12.11.2016
Вот и мне дома не очень нравится герань: она вытягивается, если света маловато, теряет декоративность. А в открытом грунте или в ящиках на балконе совсем другое дело!
Моя мама любила герань, говорила, что по гороскопу это ее растение.
12.11.2016
Очень красивые цветы) У нас когда-то росли похожей расцветки)
12.11.2016
красивые цветки! И цветовое решение тоже мне нравится!
Красотень какая) Очень понравился именно цвет цветочков)
12.11.2016
Как красиво у вас цветет герань и мне нравится это растение. Оно очень полезное в доме и лечебное.
12.11.2016
Я тоже недолюбливаю герань 😊 Но когда растение ухоженно, оно отлично украшает подоконник. Правда, я люблю такие растения, которые требуют минимум ухода.
А на клумбы пыталась высаживать колеусы. Что-то им наша земля не понравилась... и то верно - землица у нас так себе... 😕
12.11.2016
Запах листьев герани я очень не люблю, у меня от них болит голова, так что у меня в доме герани нет ))
12.11.2016
интересно)) герань в саду я еще ни у кого не встречала))
у меня папа с мамой выращивают фиалки, и у них дома все подоконники ими заставлены)) но красотаааа... ❤️
а у нас дома нельзя держать цветы. у нас два котика))
12.11.2016
Какая красивая герань, от цветочков глаз не оторвать!
12.11.2016
Именно из-за аромата листьев в доме не выращиваю герань.
13.11.2016
У меня сада нет, но герани выращиваю уже несколько лет занося на зиму в квартиру, а с потеплением выставляя за окнами и в подвесные кашпо на лоджии. Т.е. объёмы горшка и состав грунта от сезонности не меняется, но зимнее цветение в квартире - жалкое подобие того как они выглядят на улице. Для себя сделала вывод что герани очень страдают от духоты и для хорошего самочувствия и обильного цветения им необходимо много свежего воздуха.
13.11.2016
Бабушка такие на балконе выращивала, красивые 😊
13.11.2016
А мне нравится запах герани))).
Красивая герань. У меня дома растёт розовая и красная. Хотела бы и такую.
13.11.2016
Такую я вот покупала, в горшке.
13.11.2016
Мне нравится герань, красивое, как по мне, растение 😊
13.11.2016
какой красивый цветок)
13.11.2016
Герань является самым известным комнатным растением 😊
У моей мамы тоже герань растет, очень красивое растение, как мне кажется 😊
13.11.2016
Очень красивый цветочек!
13.11.2016
Я вас понимаю - в детстве тоже не любила этот цветок, а теперь сама выращиваю такой)
13.11.2016
В открытом грунте она меня не смущает, а вот дома не люблю, вонючка 😁
13.11.2016
Очаровательные цветочки, у меня такие тоже растут.
14.11.2016
герань и правда не всем по душе, помню у бабушки в квартире герань росла, ох и не нравился мне ее запах, только за порог ступишь - прямо в нос 😐
14.11.2016
Очень люблю герань, но у нас дома она цвести категорически отказывается, а на даче мы постоянно забываем ее на зиму выкапывать, и она замерзает 😞
14.11.2016
Веселые цветочки, а от запаха я млею)
14.11.2016
Я не дружу с ароматом ее листьев 😊 Жутко болит голова(
Ещё 20 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 109
Смотрите также