Опубликовано 9 Март, 2019 - 15:23

В 11 классе приспичило мне завести крысу. Родители в восторге не были, ведь скоро поступление в университет, но уговорить смогла. К тому же у моей маман в юношестве были две крысы.

Уговор был такой: 'Только девчонку!". Моей маман не нравятся свисающие яйца, ее прям передергивает. И вот пошли мы в зоомагазин. Я дала маме выбрать крысу, т.к. она явно понимает больше меня. Единственная девочка, маленькая,беленькая. Освоилась быстро, почти все время была со сной на диване. (многие владельцы опускают гулять крыс по полу, и только на ночь запирают в клетку, а могут и не запирать. Для меня это неприемлемо, т.к. дома кот, собака и слепой папа).

В общем, жили не тужили. Крысеныш не шибко рос, что меня огорчало.В моих мечтах крыс должен был быть большим. Нет. Огромным. Зато отлично помещался на плече, а с плеча прямо в декольте, где устраивал нору. Мне не мешает, и ему удобно. Почему ему? ДА ПОТОМУ ЧТО ЯЙЦА ЭТОГО САМЦА ОПУСТИЛИСЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. Естественно никто его никуда не отдавал. Звали его правда как и до этого открытия, Дурой. Он легко приучился к шлейке, из клетки дразнил собаку. Он был маленький,хулиганистый, ни разу не вонючий. Гулять любил исключительно на моем ботике. Ты идешь, он сидит.

Дура

Конец крысика печален. Когда я уехала, мама отдала его знакомым, которые очень любят крыс и в них разбираются. В итоге, они отпустили его бегать по квартире, он сгрыз им обувь и заболел (может продуло где на полу). И что они сделали? Вернули его маме. Она боролась за его жизнь, но не спасла.

И вот я в универе уже несколько лет. Общежитие. Животных нельзя. Но в тихую можно. И я все ною молодому человеку, что хочу крысу. Год ныла. И в какой-то день, он врывается в мою комнату с коробкой. А там сидит маленький, черненький Гуляш. Буркнув, что ему наверно одиноко, через пол часа у меня в руках была вторая коробка с его братом Пельмешом. Они именно братья.

Сразу стала видна разница характеров. Гуляш уже во всю бегал по клетке и кровати, а Пельмеш забился в угол и рыдал дня три. На руки шел с визгом. Потом все же привык, но он больший недортрога.

пельмень

Росли они быстро. И когда началось половое созревание, встал вопрос о кастрации. Я жив не одна, но этот мускусный запах просто душил. при нахождении с клеткой 5 минут, голова начинала болеть. Все же решили сделать чик-чик.

1. Мы искали газовую анестезию. Это самый щадящий способ. Но там где она была, не занимались крысами.

2. В клинике которая нас приняла, анестезия была инъекционной. Вводили в сон укольчиком и выводили также.

3. Операция была быстрой.

Все прошло успешно. У одного позже появился фурункул, но с ним никакой беды. но случилось страшное.

фурункул

Лето.Вечер. Крысы бегают по кровати. Играют, дерутся, клянчат еду. Все ложатся спать, клетка запирается. В три часа ночи просыпаюсь от жуткого свиста. Долгий и протяжный. (с таким звуком в мультиках бомбы падают). И не понимаю откуда оно. Мне страшно. А потом стало еще страшней. Наши крысы ночью спят. А тут они сидели выпучив глаза, замерли и не двигаются. Вообще. словно их парализовало, пока они своими делами занимались. Они сидят, держатся за клетку и не двигаются. Я зову - ноль эмоций. Я трогаю - им пофиг. Через минут пять они отошли от такого состояния. Но были чертовски вялые, отказывались от воды и еды. Я всю ночь их грела, поила ромашкой, и искала клинику. Даже зарегалась на так не любимом мной форуме ратмании (отдам должное мне помогли).

Перед походом к вету, мне там дали совет, что надо сделать. И один из них, не давать ничего колоть. Сначала пусть напишут курс лечения, на форуме его одобрят, а потом колоть.

Отдала крыс. Меня выпроводили, потому что их унесли в лабораторию. Сидели минут 10. К нам выходи врач и просит пройти. Когда врач открыл дверь на все лобби разнесся жуткий визг. ЯНЕ ЗНАЛА ЧТО КРЫСЫ МОГУТ ТАК ОРАТЬ. Им делали уколы. не посоветовавшись со мной. Благо это был байтрил. А это лекарство для крыс номер 1. Все обошлось.

1.Сейчас эти жирники живут со мной уже в квартире. Бегают по кровати. Если ходить пос воим делам они они будут бегать за тобой. Если все спокойно, то залезут под одеяло и устроят лежбище тюленят.

2.Отбирают еду. (однажды изо рта вытащили кусок хлеба с маслом. не ожидала).

3.Если оин бегают по кровати, клетка стоит рядом. Все свои каки они делают исключительно там.

4.Не любят воду.

5.Боятся звука затвора на фотоаппарате.

6. У моих фетиш на мокрое полотенце. Сижу с чалмой на голове, это все. они залезут в эту чалму, совьют там гнездо и будут спать. или бегать. как решат.

7. лучший наполнитель кукурузный

Даже молодой человек проникся любовью к этим зверькам. Он думал, что они тупые как хомяки. Теперь он считает крыс нашими детьми.

Я спокойно приносила их в универ. Кто-то сквозь страх пытался их погладить, и с удивлением узнавали, что это не так страшно и что они милые.

на передержке

Достоинства
  • Веселая и забавная
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Проста в уходе
  • Сообразительная
Недостатки
  • Короткая жизнь
До-Ре-Мирекомендует
09.03.2019
Милашки) А история конечно ужасная приключилась с ними( У меня девчонка живет)
09.03.2019
А как девочки по характеру?
10.03.2019
Очень энергичная, но в тоже время спокойная, хз как это Big smile и боится прям всегоооо
09.03.2019
Так это они свистели? Что это было, мне интересно теперь?
09.03.2019
честно, не знаю. Я слышала, что они могут издаать свист когда больны, но это было громко и протяжно. Может это было во сне, но тогда почему они были напуганы и больны?