Опубликовано 13 Декабрь, 2018 - 09:04

полгода или более
    около 960 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Пенки (муссы) - пожалуй, самое моё любимое средство для умывания. Пару лет я пользовалась мицеллярной пенкой La Roche Posay, но тут мне захотелось чего-нибудь нового и этим новым оказалась Vichy Purete Thermale Eau Moussante.

Обычно с этих слов начинаются какие-то страшные истории о неудачных покупках и разочарованиях. Забегая вперёд, скажу, что разочарования не было, но и восторга тоже, и в конце отзыва сравню две пенки аптечных марок - Vichy и La Roche Posay.

➤ УПАКОВКА

Само средство жидкое и находится в стандартной для пенок упаковке - пластиковой бутылке объёмом 150 мл с помповым дозатором.

Vichy Purete Thermale Eau Moussante: отзыв

Именно дозатор превращает жидкую субстанцию в нежное облако пены. Помпа ходит мягко и исправно, позволяя дозировать средство как душе угодно.

Vichy Purete Thermale Eau Moussante: дозатор
Упаковка удобная и вполне экономичная: я использую пенку раз в день по вечерам и такой бутылочки мне хватило больше чем на полгода.

На лицо и шею мне требуется 1-1,5 нажатия.

➤ СОСТАВ

Пенка Vichy Purete Thermale не подойдёт тем, кто предпочитает натуральную косметику - с составе есть синтетические компоненты и даже нелюбимый многими SLS.

На всякий случай напишу: я не имею ничего против SLS в составе средств для умывания, когда моя цель смыть грязь, пыль, макияж. (По утрам я использую более мягкую органическую пенку или вообще умываюсь простой водой).

AQUA /WATER, DIPROPYLENE GLYCOL,SODIUM LAURETH SULFATE, GLYCERIN, PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYLPALMATE, DISODIUM COCOAMPHODIACETATE, PEG-30 GLYCERYL COCOATE, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, POTASSIUM CHLORIDE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM GLYCOLATE,PHENOXYETHANOL, COCO-BETAINE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, BUTYLENE GLYCOL, BUTYROSPERMUMPARKII SEEDCAKE EXTRACT / SHEA BUTTER SEEDCAKEEXTRACT, PARFUM/FRAGRANCE

Можно придраться ещё к консерванту "Phenoxyethanol", который хоть и не "страшный" парабен, но тоже малоприятная штука:

Феноксиэтанол стал одним из консервантов, которым в косметических рецептурах заменили оскандалившиеся парабены. Основная претензия, предъявляемая к феноксиэтанолому в том, что он может раздражать кожу, особенно у тех, кто страдает экземой или аллергическим дерматитом.

На данный момент я не замечаю никакого раздражающего воздействия от этого ингредиента (особенного в смываемых продуктах), но стараюсь избегать его в кремах, масках и прочих средствах которые остаются на коже надолго.

Из приятного в составе:

• Термальная вода VICHY SPA, с успокаивающими, укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
  • Экстракт коры дерева Ши

➤ КОНСИСТЕНЦИЯ И ЗАПАХ

Текстура невероятно приятная - мягкое облачко упругой пены. Она хорошо наносится и распределяется по коже - никакого излишнего трения.

Vichy Purete Thermale Eau Moussante: консистенция

Запах пенки мне, наоборот, не понравился. Он нормальный, но слишком уж интенсивный для умывалки!

Кстати, запах может подойти и мужчинам, т.к. аромат - нейтральный унисекс с нотами цитрусов и белых цветов.

➤ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Наносить утром и/или вечером, мягкими круговыми движениями на влажную кожу лица, избегая контура глаз. Смыть водой.

Как я уже писала выше, использую пенку только один раз в день - по вечерам.

Лёгкий дневной макияж смываю только ей (с глаз в том числе) , для более устойчивых средств использую мицеллярную воду или масляный бальзам (смотря что есть под рукой).

➤ ЭФФЕКТ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Обещания производителя вполне стандартны:

Мягко очищает кожу от загрязнений, не нарушая естественный защитный барьер. Восстанавливает естественное сияние кожи, подходит для снятия макияжа.

Гипоаллергенно. Без парабенов.

Пойдём по порядку: пенка Vichy Purete Thermale действительно очищает, причём делает это не "до скрипа", а относительно мягко. У меня чувствительная комбинированная кожа: она не краснеет после умывания, не выглядит раздражённой, но небольшая сухость на щеках ощущается.

Про сияние не могу ничего сказать, т.к. "сияние" - это миссия средств с витамином С, но никак не пенки для умывания.

Чтобы продемонстрировать возможности снятия макияжа, я сняла небольшой фото-отчёт.

Повторюсь: только пенкой Vichy Purete Thermale без использования других средств я снимаю только лёгкий макияж: тушь, тени, пудру, консилер, СПФ. Для водостойкой косметики, тональников и "тяжёлой артиллерии" надо использовать продукты, предназначенные именно для демакияжа, а пенка станет лишь завершающим этапом.

Итак, вот мои стандартные ежедневные средства: подводка MAC, помада Burberry Kisses (обычная кремовая, не стойкая), консилер Dior, тушь Л'Ореаль, тени-карадаш BeYu.

Vichy Purete Thermale Eau Moussante: отмоем косметику!
Наношу свотчи на руку и жду пока они высохнут:

Vichy Purete Thermale Eau Moussante: свотчи на руки
Смываю пенкой. Уже на этом этапе видно, что косметика растворяется без проблем:
Vichy Purete Thermale Eau Moussante: отмывает макияж руки
Вуа-ля! Всё отмылось без излишнего трения. Подводка, хоть и водостойкая, но снимается легко, если её целенаправленно смывать - она скатывается мелкими кусочками, поэтому даже от неё не осталось и следа.

Vichy Purete Thermale Eau Moussante: умытая чистая рука

✔ ДОСТОИНСТВА

• мягкая и нежная текстура
    • удобный герметичный флакон с дозатором
    • справляется с лёгким макияжем
    • не раздражает кожу, не повышает чувствительность

✘ НЕДОСТАТКИ

• цена
    • наличие SLS в составе
    • не справляется с активным и водостойким макияжем
    • немного подсушивает кожу
    • интенсивная отдушка

➤ СРАВНЕНИЕ VICHY PURETE THERMALE И МИЦЕЛЛЯРНОЙ ПЕНКИ LA ROCHE POSAY

Пенкой от La Roche Posay я пользовалась года два, а Vichy чуть больше полугода. Сейчас, когда у меня бутылочка Vichy Purete Thermale почти закончилась я могу точно сказать: из этих двух средств я выберу мицеллярную пенку La Roche Posay!

Vichy Purete Thermale Eau Moussante и Мицеллярная пенка La Roche Posay
    На самом деле эти продукты очень похожи: упаковка, цена, действие! Не удивлюсь, если их делают на одном и том же заводе Smile

У них почти идентичный состав: разница лишь во второй половине списка!

Мицеллярная пенка La Roche Posay (слева) и Vichy Purete Thermale Eau Moussante (справа): составы
    Но, возможно, именно небольшая разница в процентном соотношении лишь нескольких ингредиентов привела к тому что я предпочту именно пенку La Roche Posay:

• она практически не даёт сухости, а от Виши ощущение лёгкой стянутости всё-таки есть;
    • для меня аромат ЛРП на порядок нежнее, легче и приятней;
    • если глаза раздражены и устали, то Виши немного пощипывает, а у пенки ЛРП такого эффекта нет;
    • по моему общему очень субъективному ощущению пенка ЛРП чуть мягче и нежнее.

Цена: около 960 рублей

Где купить: марка Vichy представлена в большинстве аптек, также можно купить на официальном сайте.

ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ЛИЦА:

Мицеллярная пенка Ля Роше Позе

Тоник для чувствительной кожи

Лёгкий пилинг с молочной кислотой

Достоинства
    • Бережное очищение
    • Удобный флакон
    • Экономичный расход
    Недостатки
    • Аромат
    • Сушит кожу
    glory28рекомендует
    не по теме, но цвет красивый у флакончиков Party
    13.12.2018
    Это да! Они мне ещё под цвет ванной комнаты подходят Big smile
    18.11.2019
    Вы правы вамчет одного завода-изготовителя. Но мне нравится из этих двух наоборот Vichy.
    18.11.2019
    Они очень похожи, поэтому выбор одной из них - очень тонкое дело. Но даже в таких похожих средствах есть возможность выбрать по вкусу Smile
    22.05.2022
    Здрастуйте, вы написали в отзыве что по утрам используете более мягкую органическую пенку, какая именно вам понравилась?