Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 20:09

Дэнни и Ральфи Глик отправляются в гости к новому другу, что бы посмотреть коллекцию игрушечных монстров: оборотней, Франкенштейна, Дракулу, мумий.. Солнце уже село и в осеннем небе угасали последние лучи света. Дорожка, уводившая в лес к ручью Кроккет - Брук значительно экономила время, ведь домой надо было вернуться в четверть десятого. Говорят, что в глубине этого леса есть зыбучие пески, в которых погиб один парень. Говорят, что он визжал и вопил, когда его засасывало, а его рот забивало песком. Говорят, что его призрак до сих пор бродит по лесу и показывает своё лицо всем, кто приблудился в лесу после заката. Где-то за спиной у мальчиков треснула ветка..

Дэнни, я боюсь.. - прошептал Ральфи.Треснула ещё одна ветка..--Я его вижу! Я вижу призрак! - закричал Ральфи..

Его глаза неподвижно смотрели в лес, а потом начали расширяться! Треснула ещё одна ветка.. Дэнни обернулся и посмотрел туда, куда смотрел его брат.. А потом их окутала тьма..

Жребий (или Салимов удел) - перечитан мною раз 10 и в оригинале и в переводе и каждый раз пугает меня как в первый. Приведённая выше сцена в лесу - любимая и для меня самая жуткая. У особо вречатлительных людей роман запросто может вызвать проблемы со сном. Представьте, что вы просыпаетесь ночью от стука в окно, за которым стоит ваш умерший приятель и просит впустить его? Или представьте, что заходя в свою залитую лунным светом спальню вы обнаруживаете этот труп на собственной кровати, а потом этот труп открывает глаза и встаёт. Возможно после этого романа вам даже захочется спрятать под подушкой крест.

Как и во многих романах Кинга действие происходит в маленьком городке, в котором все друг друга знают. Писатель Бэн Мейэрс приезжает в город детства Салимов Удел, что бы написать о нём книгу. Подъезжая к Уделу он видит старый заброшенный дом, возвышающийся на холме и вспоминает жуткую историю дома: его хозяин застрелил свою жену, а сам повесился в спальне, а спустя много лет, будучи ребёнком, сам Мэйрс заходил в проклятый дом и видел там чертовщину.. Но как оказалось сейчас у проклятого дома есть новый хозяин, с появлением которого в городе началась череда странных смертей и изчезновений людей ...

Атмосфера книги очень мрачная и жуткая: здесь и сатанизм, и ожившие трупы, и жертвоприношения, и ужасы из фольклора разных народов. Конечно, для тех, кто роман вообще не читал (если такие есть) не буду открывать всех карт и говорить о том, что представляет из себя главное зло. Этому злу главные герои противостоят при помощи христианской веры. Тех, чья вера слаба ждёт участь страшнее смерти.

Лично для меня эта Книга одна из самых страшных Кинга. Но не рекомендую смотреть экранизации - они не передают и половины атмосферы книги.

Достоинства
  • Вера не в кресте - вера в человеке
  • Легко читается, не смотря на большой объём
  • Местами очень жутко
  • Популярный бестселлер Кинга
Moonlight_in_heavenрекомендует