Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Май, 2018 - 10:07

Сложно отрицать необходимость вакцинации, когда мы говорим о тяжести таких заболеваний, как коклюш, дифтерия, столбняк и гепатит B. Эти заболевания несут тяжелые последствия, которых не желает ни одна мамочка своему ребенку

Комплексная вакцина АКДС + гепатит В существует уже давно. В соответствии с прививочным календарем, прививки ставятся отдельно в разное время. Но у всего есть свое исключение.

Мой младший сын с самого рождения попал в зону особого наблюдения врачей из-за тяжелых родов, сломанной ключицы и желтушки. Мед.отвод от прививок привел к тому, что к 6 месяцам у нас почти не было прививок. Но вот, наконец, мой сын показался мне достаточно здоровым, что бы сделать хоть какие-то прививки. Я полагала, нам будут ставить 2ой гепатит и 2ую пневмококовую. Педиатр же предложила другую схему: АКДС-геп B + вакцина от полиомиелита.

- Три укола? - ужаснулась я, собираясь отказаться.

- Два.

Два? Оказывается, для таких случаях, когда мед.отводы отодвигают прививки на долгий срок, и придумали комплексную вакцину АКДС-геп B.

- Как она переносится? - спросила я.

- Индивидуально. Не хуже, чем обычная АКДС.

Не хуже.. Я то помнила по старшему сыну, что хуже АКДС только её ревакцинация. Высокая температура и всё такое... Подписываю согласие на вакцинацию.

На момент прививки сын полностью здоров! Ни сопли, ни зубы его не беспокоят.

Прививка - болючая. Игла огромная для такой крохи. Наплакавшись, сын быстро засыпает. Спустя 30 минут место укола выглядит хорошо и мы идем домой.

Уже дома решила посмотреть в интернете что за прививку нам поставили. И впала в прострацию от ужаса. Так не хаят даже простую АКДС. Морально-то я была готова к повышению температуры, но мамочки в интернете писали о несбиваемой температуре под 40 и прочие ужасы. Сын спит, а я жду температуру. Не дождалась.

Самочувствие сына после прививки:

✔️повышенная плаксивость;

✔️капризность;

✔️отказ от докорма (сын уже кушал на обед овощи - пришлось отменить на несколько дней).

Место отпрививки на следующий день уже не было видно.

Считаю, что либо нам повезло, либо "не так страшен черт, как его малютка", но вакцинацию АКДС-геп В сын перенес отлично. Следующая прививка АКДС будет простой, надеюсь она так же пройдет легко и мы оделаемся легкими побочками.

Инструкция АКДС-геп B
Инструкция АКДС-геп B

Другие прививки моих детей:

Полимилекс от полиомиелита

ПРЕВЕНАР 13 от пневмококовой инфекции

Совигрипп от гриппа при Ковиде-19

Достоинства
  • Нет температуры
Недостатки
  • Ребенок плаксивый
G-rafffрекомендует
22.05.2018
у нас как раз от нее температура была.. вам повезло