Опубликовано 17 Август, 2020 - 17:53

Ребёнку исполнился год, а во рту уже шесть зубов, настало время начать пользоваться пастой. Хочется для ребёнка что-то безопасное и нейтральное по вкусу.

Общая информация:

Цена: 250 рублей;

Интернет-магазин: Levrana;

Ссылка на саму пасту: Зубная паста «Череда» с естественным вкусом

Производство: Россия, Санкт-Петербург;

Срок годности: 2 года

Описание зубной пасты Levrana "Череда"

Разбор состава:

Состав нанесён только на коробку.

Состав зубной пасты Levrana "Череда"

Состав: Hydrogenated starch hydrolysate, Hydrated silica, aqua, xylitol, hydroxyapatite, coco-glucoside, L-arginine, Pentylene glycol, benzyl alcohol, carrageenan, sodium saccharin, bidens tripartita extract, rubus idaeus L extract, magnolia officinalis bark extract

Любопытства ради я проверила состав с помощью сайтов проверки состава. Результаты приведены ниже.

Экологик доволен:

Экоголик состав зубной пасты Levrana "Череда" 1
Экоголик состав зубной пасты Levrana "Череда" 2

Расшифровка состава с помощью сайта состав.онлийн.

Расшифровка состава зубной пасты Levrana "Череда" 1
Расшифровка состава зубной пасты Levrana "Череда" 2

Во всём составе меня немного смутил бензиловый спирт, здесь он используется в качестве консерванта. Некоторые врачи настойчиво утверждают, что следует отказаться от детских паст, содержащих консерванты, но тогда придётся отказаться от зубных паст совсем. Выбирая между бензоатом натрия и бензиловым спиртом предпочитаю второе.

В составе отсутствует фтор, а так как по ГОСТ 7983-99 концентрация фтора - это единственное, что различает детскую пасту от взрослой, то паста может использоваться детьми.

А так же в составе есть: экстракт малины, экстракт череды и экстракт магнолии.

Когда и как начать использовать пасту малышу:

​​​​​​Врачи-стоматологи рекомендуют начать чистить зубы ребенку, как только появится первый зуб.

Наш способ начала чистки зубов ребёнку:

1. Сперва мы просто купили новую щётку для малыша;
  2. Потом мы стали давать эту щетку ребенку для ознакомления;
  3. Следующим этапом у нас стало то, что мы все вместе чистили зубы, а ребёнок смотрел, что и как мы делаем;
  4. Затем мы дали ребёнку щётку, ребёнок смотрел на нас и старался сам уже шуршать этой щёткой у себя в зубах;
  5. А совсем недавно, когда ребёнку исполнился год, во рту 6 зубов, мы чистим зубы все вместе, а потом наносим немного пасты на щётку ребёнка и стараемся чистить зубы. В целом, ребенок воспринимает это нормально.

Использование пасты:

Новая паста закрыта фольгированной плёнкой, которая легко снимается. Паста закрыта колпачком, который позволяет ставить пасту вверх тормашками.

Зубная паста Levrana "Череда"

Этой пастой пользуются обе мои дочки: 4 года и 1 год.

При чистке зубов образуется небольшая пена, она не очень пышная, но её достаточно чтобы хорошо почистить зубы. Расход у поста будет обычный, так как паста достаточно густая и выдавливается шариком. По консистенции паста немного тягучая.

Консистенция зубной пасты Levrana "Череда"

Данную пасту я сама использовала несколько раз. На мой взгляд, она очищает достаточно хорошо. Зубы не скоро покрываются налетом, как это бывает с другими пастами. Запах пасты вполне нейтральной, вкус мягкий ненавязчивый слегка сладковатый.

Дочка ей чистить зубы, иногда, конечно, ворчит, что паста не такая вкусная, но в целом она довольна. Я ей периодически проверяю зубки, зубы остаются гладкие.

Заключение:

Я читала старые отзывы по этой пасте до того как открыла её, и уже опасалась, что паста может не понравиться ни мне, ни ребенку. Но после вскрытия, содержимое меня очень порадовало. И производитель меня тоже порадовал. Сложилось впечатление, что они прислушиваются к мнению пользователя и улучшили пасту. Это очень радует.

Преимущества:

1. Ненавязчивый приятный вкус;
  2. Хороший запах;
  3. Экономичный расход;
  4. Приличный состав;
  5. Ребёнка устраивает.

Разок я покупала пасту с малиновым вкусом, после того, как я увидела что дочка её буквально кушает, я решила что однозначно пора переходить на нейтральные вкусы пасты и на менее сладкие.

Это паста именно такая, которую не хочется кушать, но с достаточно приятным вкусом.

Недостатки:

1. Нигде на упаковке и на коробке не указано, что паста предназначена для детей, такая информация есть только на сайте, именно на сайте указано, что паста может использоваться для детей от одного года. Это очень серьезный вопрос. Отсутствие такой надписи наводит на мысль, что паста не сертифицирована для применения детьми. Хотя на упаковке указано, что паста произведена в соответствии ГОСТ 7983-99, а согласно этому ГОСТу единственное различие детский пасты от взрослой - концентрация фтора, в данной же пасте фтора нет вовсе. Тем не менее за отсутствие информации о возможности использования пасты детьми снимаю одну звезду;
  2. На самом тюбике нет состава пасты, состав нанесён только на упаковку;
  3. Хотелось бы пасту с более нежным консервантом нежели бензиловый спирт.

Недавно попробовали Зубная паста Levrana Апельсинка (ссылки на отзыв), вкусная паста для подросших деток, хотя можно и новорожденным.

Достоинства
  • Приличный состав
  • Приятный не очень сладкий вкус
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Бензиловый спирт
White Queenрекомендует
19.08.2020
Не знала, что есть такие дорогие детские пасты.
19.08.2020
Наверное, существуют и более дорогие пасты. Но дешёвые, к сожалению, очень сладкие.