Опубликовано 29 Июль, 2024 - 23:14

1800 рублей с предоплатой

для ОМ: все фото в максимально хорошем качестве

Почти вся неделя у меня выездная. То спонтанно решила поехать на Красную площадь погулять, то в Жуковский на татуаж бровей (волосковое напыление, расскажу чуть позже), то на маникюр, то наконец выбралась в Москву-Сити на одну из смотровых площадок.

Те, кто живёт в Москве или хотя бы в области, хотя бы что-то слышал о Москве-Сити. Это развивающийся деловой район в Москве на Пресненской набережной.

Как туда добраться?

1. Филёвская и Солнцевская линии метро. Станция «Деловой центр». Раньше можно было доехать от Хорошёвской до Делового центра, но сейчас ответвление закрыто и откроется только в составе Рублёво-Архангельской линии метро.

2. МЦК «Москва-Сити». Я ехала именно до неё от станции «Раменское» третьего центрального диаметра с пересадкой на Андроновке.

3. МЦД-1 и МЦД-4 «Москва-Сити». Обратно ехала по последнему до «Площади трёх вокзалов», села в электричку на Голутвин и поехала домой (уже на вокзале было негде сесть, хотя даже до Выхино не доехали!).

На машине тоже можно доехать, там даже есть подземные парковки, не знаю, платные или нет. Но в любом случае я бы не рисковала и ехала туда своим ходом, на общественном транспорте.

Я посетила смотровую площадку «Выше только любовь». Это открытая смотровая площадка, расположенная в башне ОКО, на высоте 354 м. Считается самой высокой в Европе.

«Выше только любовь» (High Port 354) — смотровая площадка, расположенная в башне «Око» комплекса «Москва Сити». Высота, на которой расположена данная площадка, составляет 354 метра. Главная особенность этой достопримечательности заключается в том, что для туристов здесь доступен полноценный панорамный вид, поэтому многие туристы выбирают именно это место, чтобы полюбоваться видами Москвы. Смотровая площадка в башне «Око» открылась в 2017 году, однако за совсем недолгое время существования она успела очень полюбиться как туристам, так и самим москвичам. Известно, что помимо смотровой площадки «Выше только любовь», на территории бизнес-центра «Москва-Сити» работает еще одна — «Панорама 360». Она располагается в другой башне и находится на меньшей высоте.

вход на смотровую площадку стоит 1800₽ с предоплатой. Дорого, но оно того стоит.

Меня повели на смотровую площадку вместе с экскурсионной группой. Задержались на 15 минут. Ну а что поделать? Мы с моим телефоном на пару страдаем топографическим кретинизмом (у него это определяется неправильной геолокацией, и это очень сильно бесит и подводит в важные моменты (ну ладно если я место хорошо знаю!).

Смотровая площадка находится на 92 этаже. Пока поднималась и спускалась на лифте, несколько раз заложило уши. Если у вас есть проблемы с давлением, хорошо подумайте прежде чем в принципе туда ехать.

На входе на смотровую площадку есть камеры хранения. Все крупные сумки, пакеты, напитки - туда. Ключ с собой. Детей до 7 лет тоже туда брать нельзя. Не знаю, почему, просто так написано в правилах. И, да, возьмите с собой паспорт на всякий случай! Я взяла только телефон и фотоаппарат с сумкой, а другую сумку оставила в камере хранения.

Смотровая площадка "Выше только любовь" абсолютно открытая, без козырьков, но с сетчатым ограждением. Если забор мне никак не помешал, то палящее солнце - не сильно, но да. Во-первых, татуаж только заживает, а долговременное пребывание на солнце может навредить. Во-вторых, я взяла с собой зеркальный фотоаппарат по двум простыми причинам: чтобы сэкономить заряд на телефоне (спойлер: вообще не вышло, он просто сел и вырубился, а в электричке еле зарядился), да и снимки выйдут намного лучше. Даже нацепленная бленда не спасла от бликов!

Что удалось разглядеть? на какие достопримечательности хороший обзор?

Начнём с Останкинской телебашни. Где-то левее от неё должен быть ВДНХ, искала, не нашла.

Останкинская телебашня
Хороший вид открывается на здание МИД и храм Христа Спасителя. Где-то рядом должна быть Красная площадь, но её здесь не видно.

Здание МИД и храм Христа Спасителя
Хорошо видно МГУ.

МГУ
Прекрасный вид открывается на Лужники.

Лужники
Посмотрев на фото ниже, можно убедиться, что в Москву недавно вернулся речной трамвайчик.

речной трамвайчик
А вот ещё фото путей МЦД-4.

МЦД-4. Электропоезд ЭП2ДМ
Смотровая площадка "Выше только любовь" - хорошее место для фотосессий, в том числе для свадебных. Последние проводили прямо при мне. Стала бы я там проводить фотосессии? Наверное, да. Хотя я не люблю фоткаться.

Куда можно сходить после посещения смотровой площадки?

Решать только вам. Я вот пошла в "Тануки" (справа от входа в башню "Федерация"), просто захотелось японской кухни и всё 🤣. Знала бы, какие там цены, не пошла бы туда, а пошла бы искать мак в Афимолле (он там есть на каком-то из этажей). За 2 позиции - 610 рублей, плюс ещё 21 рубль за работу официанта. Оплатила заказ онлайн и поехала по МЦД-4 до "Площади трёх вокзалов", пересела в голутвинскую электричку, которая переполнилась уже на вокзале, доехала до Фабричной всем привет живу не сильно далеко, в прямом смысле встала в маршрутку и доехала до дома.

Если коротко, то со смотровой площадки "Выше только любовь" хороший обзор на Москву. Также там хорошая транспортная доступность, хорошее место для фотосессии и множество мест, куда можно потом зайти. Единственное, что не очень нравится, это то, что нет козырька.

Достоинства
  • Множество мест, куда можно зайти потом
  • Транспортная доступность
  • Хорошее место для фотосессии
  • Хороший обзор на Москву
Недостатки
  • Нет козырька
_yorrrrrrrick_рекомендует
13.09.2024
Обалдеть! Открытая площадка на такой высоте!) Мы были на 56 этаже Москвы Сити. И 1800 это еще не дорого, есть смотровые в МС дороже. Кстати, на Останкинскую башню тоже написано с детьми до 7 нельзя, странные правила... У нас вот ребенку 5 лет, хотела бы сводить. Рассматриваю Смотровую на 89 этаже, и то не факт))