Опубликовано 19 Июль, 2021 - 20:39

50руб

Как бы я не любила стройную фигуру, пышные, ароматные пирожочки я люблю ещё больше)) Всем привет, сегодня хочу поделиться своим рецептом теста на все случаи жизни. Подходит для пирожков, курников, пиццы, а если добавить яйца, сливочное масло и побольше сахара, то подойдёт и для сладкой выпечки.

Самый главный ингредиент это конечно хорошие дрожжи, ещё во времена моего счастливого детства бабушка покупала pakmaya, я не стала рушить семейные традиции и в моём холодильнике всегда есть пакетик этих самых дрожжей. Подвели они меня один только раз, в самом начале моей, так сказать, кулинарной карьеры, но это я сама по незнанию залила их кипяточком)) Больше я таких ошибок не делаю, и тесто у меня всегда отличное! Кстати, на пачке с обратной стороны есть вся необходимая информация по использованию, но я как истинно русский человек сначала накосячу, а уж потом читаю инструкцию Cool

Короче, для теста понадобится мука 1 кг примерно, подсолнечное масло 100 мл, дрожжи столовая ложка, сахар 4 чайные ложки, соль 1 чайная ложка, разрыхлитель теста 2 чайные ложки (если есть), молоко или вода (я обычно делаю пополам, так вкуснее) точную дозировку не скажу, около литра, вообще всегда по разному, ну и если что-то завалялось в холодильнике, сметана там или майонез, можно добавить, как говорится, кашу маслом не испортишь)

В стакан набираю тёплую воду, добавляю туда сахар и дрожжи, перемешиваю и жду минут 15. Как поднимутся можно добавлять в муку, ну и всё остальное тоже добавить и замесить тесто, не густое, оставить примерно на час. Как поднимется, перемесить и оставить ещё на час. Тесто получается без дрожжевого запаха, и на вкус отличное. Всё, можно лепить пирожочки, или что у вас там по плану, обещаю, будет вкусно!

Кстати на фото видно, что срок годности у моих дрожжей подходит к концу, но даже несмотря на это, они отлично справляются со своей задачей. Не стыдно их рекомендовать!

Достоинства
  • Быстрота
  • Долгий срок хранения
  • Не дорого
  • Отличное тесто
  • Тесто поднимается на глазах
Недостатки
  • Не замечено
bekina_lidiya_91рекомендует