В мае 2025 года мне удалось наконец осуществить свою мечту побывать в Питере. На целых 10 дней мы с сыном отправились в Северную столицу, познакомиться с Санкт-Петербургом, почувствовать что же это такое – жить в Питере…
Я уже рассказывала, как прошёл перелёт на двоих из Новосибирска в Питер с авиакомпанией «СмартАвиа» и обратно и во сколько мне это обошлось. Почитать отзыв о "СмартАвиа" можно здесь:
Естественно, в Питере нам приходилось передвигаться разными видами транспорта. Автобусы, трамваи, и естественно, питерский метрополитен.
Питерская подземка по сравнению с нашим новосибирским метро конечно гораздо больше. Нск может похвастаться целыми двумя ветками и 13 станциями, когда в Питере - 5 веток и 73 станции.
Для проезда на всех видах транспорта, включая метрополитен, сразу возле аэропорта я оформила карту «Подорожник». По этой карточке проезд в метро – 56 рублей, когда без карточки по жетону – 81 рубль. Экономия очевидна.
В первый день, спустившись на станцию «Московская» и увидев разветвлённую схему питерской подземки, слегка оробела. Пять разноцветных веток, куча станций, пересадки на станциях на другие линии, переходы… Честно, после нашей новосибирской 13-«станциевой» подземки питерский метрополитен показался мне запутанным. Но на удивление, мне понадобилось меньше минуты, чтобы разобраться в схеме. На станциях - повсюду указатели, все переходы подписаны, и пересесть на другую линию вообще оказалось лёгким делом.
Что удивило меня в питерском метро. Основное: впервые я увидела станции закрытого типа. Это похоже на конструкцию лифта, только горизонтального. Выходы к поезду на станции всегда закрыты, и открываются только когда приходит поезд и его двери состыковываются с дверями на станции. Это прекрасное решение, практически на 100% исключающее пассажирский травматизм в виде падения на рельсы. Не на всех станциях такие двери, только на 12. Остальные станции привычного открытого типа.
Что ещё удивило. То, что входы в метрополитен обозначены весьма непримечательной, даже скромной пузатенькой буквой «М», которая легко теряется на фоне рекламы и вывесок. С первого раза я даже не сразу увидела вход в метро, потому что по привычке искала взглядом большую светящуюся «М», которую видно за километр. А она оказалась такая… уменьшенный вариант.
Что ещё непривычного для меня оказалось в питерском метро. То, что вход в метрополитен может быть совсем в другом месте чем выход. То есть нельзя войти в метро, если там написано только «вход». Надо искать где расположен вход, а он может быть вообще на другой стороне улицы, попробуй ещё найди (помним про малозаметную буковку «М»).
На Московской долго рассматривали мощную гермодверь. Для нас было в диковинку, в Новосибирске таких затворов нет, у нас метро мелкого заложения. А тут прямо стальная толстенная герма на случай затопления, причём вполне себе исправная.
В один из дней погода была дождливая, по улицам гулять не хотелось. Но в гостинице сидеть тоже не хотелось, поэтому мы с сыном поехали на метро в центр. А заодно решили прокатиться по самым интересным станциям питерского метрополитена. Сели на Невском и покатили смотреть самые красивые и самые интересные станции.
Поезда метро – новенькие, комфортные, непривычно современные (не то что наши новосибирские старенькие вагоны..).
Все названия станций дублируются на указателях в вагонах, маршрут подсвечивается, – ошибиться и выйти не на той станции просто невозможно. В вагонах есть панель с usb – зарядками для телефонов. Мега-удобная вещь!
Выходили на разных станциях, разглядывали красивые барельефы, фоткались с колоннами, и вид у нас наверное был такой восторженно-придурковатый. Поначалу мне было даже как-то было неловко; мне казалось, что со стороны это выглядит несколько странно – явно неместная женщина с ошалелым взглядом кошки, впервые попавшей на оживлённую улицу, стоит посреди перрона и внимательно разглядывает… люстру. Мне почему-то казалось, что в этот момент за мной по камерам пристально наблюдают сотрудники безопасности метрополитена, заинтересовавшись моим необычным поведением. Но на следующих станциях стало понятно, что я не одна такая, которая фоткает барельефы и колонны. Многие пассажиры, выходя из вагонов, делали то же самое, фотографировали красивое убранство станций и роскошные панно на стенах. Видимо, в Питере уже к такому привыкли, и вообще, гостей из других городов на майские праздники очень много, так что вид одинокого туриста, зависшего посреди перрона для фото, не вызывал у остальных пассажиров никакого удивления.
Это станция Нарвская. Красивейшие барельефы, все на тему идеального общества.
Следующая станция:
И Автово – одна из самых красивых станций. Она просто удивительно красивая.
Нам даже удалось увидеть станцию-призрак! Ну не совсем конечно призрак, это станция Фрунзенская, которая закрыта на реконструкцию, и высадки пассажиров на ней нет, поезд проезжает мимо до следующей станции. Но было интересно рассматривать в окно тёмный перрон без пассажиров.
Самая интересная станция, куда мы хотели попасть – Адмиралтейская. Это самая глубокая станция питерской подземки, и одна из самых глубоких в мире. Глубина залегания - 86 метров! Эскалатора здесь два, первый не очень длинный, а второй - бесконечный.
И вот здесь, на Адмиралтейской, нас ждал неприятный сюрприз. Мы планировали на эскалаторе подняться наверх и перейти на обратный эскалатор, чтобы вернуться на станцию и продолжить кататься в метро. Но поднявшись на эскалаторе, мы оказались в ограждённом коридоре, ведущем только на выход из метрополитена! То есть нельзя было просто обратно спуститься на станцию! Если нужно вернуться обратно - нужно снова проходить через турникеты, снова заплатив за проезд! Пришлось завершать наши покатушки по станциям и выходить из метро на улицу.
А вот самая пожалуй интересная загадка питерского метро. Это - барельеф на станции А. Невского.
Богатыри на конях. Всё вроде понятно. Но – смотрим внимательно и считаем, сколько богатырей, и сколько коней? Коней-то не хватает! На чём же едет пятый всадник? В интернете нашла интересные факты про это несовпадение. Есть мнения, что художник заложил в свою работу некий тайный смысл, непонятный современникам. Но гораздо более подходящим является версия, что это просто ошибка скульптора. И самое интересное, что это ошибку никто не заметил ни во время одобрения проекта, ни во время монтажа этого панно, ни много лет позже. И лишь в каком-тоне очень давнем году один из пассажиров метро случайно обратил внимание на несовпадение количества коней и всадников, заинтересовался, задал вопрос руководству метрополитена – и только после этого все узнали о столь забавном факте.
В общем, питерский метрополитен мне очень понравился, здесь интересно, красивые станции, современные поезда, отличная навигация. И самое главное – метро охватывает практически все районы Питера.