Опубликовано 1 Август, 2019 - 15:37

Таиланд вообще, как и любой тайский курорт в частности, - это на любителя. Есть фанаты Тая, а есть такие, как я, для кого Тай - не только несколько красивых картинок и теплое море в любое время года, но и антисанитария, уличная вонь, грязные речонки и сами тайцы, которые в связи с наплывом русских туристов стали похожими на навязчивых и неприятных турков.

Надо сказать, что это была не первая моя поездка в Таиланд. Первая была в 2010 году в Паттайю, но это совсем другая история, которую я, может быть, расскажу здесь когда-нибудь)))

Итак, в 2014 году мы с мужем решили поехать на 10 дней в Тай. До этого я была в Паттайе, но там совсем другая специфика, а муж уже бывал на Пхукете, рассказывал о поездке взахлеб, поэтому я решила, что Пхукет будет разительно отличаться от Паттайи, и решилась.

На тот момент у нас не было детей, поэтому мы взяли второй по дешевизне отель на Пхукете - в Патонге, естественно. В отелях мы, как правило, только ночуем, поэтому никаких притязаний у нас не было. Тур в том году стоил на двоих 60 с небольшим тысяч (3*, завтраки, 10 или 12 ночей). Мы планировали взять байк и покататься по острову, что с успехом и выполнили.

Кстати, о байке. Раньше на нем можно было кататься хоть вообще без прав. Потом ужесточили, и для поездок в 2014 году уже нужны были или международные права или российские категории А. Мы сделали копию прав, катались с ней. Облав было много, нас остановили 1 раз, долго рассматривали нашу копию, но я отчеканила на английском следующую фразу:

"Согласно Венской Конвенции о дорожном движении я имею право водить байк с национальными правами Российской Федерации". Полиция отставала. Кстати, если вам выпишут штраф в 500 бат, сохраняйте квитанцию до конца дня - больше в этот день вам не имеют права выписывать штраф за это же нарушение.

Сейчас, насколько я знаю, полиция все-таки требует права международного образца, а все сотрудники обучены тому, как выглядят различные документы. Году в 2010-м, по рассказам путешественников, можно было в качестве прав хоть студенческий билет показать. Но эти времена давно в прошлом.

Итак, в Тай мы ехали в апреле - начало сезона дождей. Это не значит, что дожди будут заливать вас все время отдыха, но это - как повезет. У нас дожди были в первые 2 дня, а вид из окна был таким:

Честно говоря, это немного пугало, так как в такую погоду мы не могли ни поплавать, ни покататься по острову и было совершенно не понятно, когда нормализуется погода.

К счастью, через пару дней уже светило солнце. Если будете все-таки брать байк, учтите, что вам понадобятся не только солнцезащитные очки, но и штаны и футболка с рукавом. Солнце в Тае обманчиво: можете сгореть даже в пасмурный день. А при езде на байке оно и вовсе не ощущается, но жарит.

Движение в Таиланде левостороннее, что часто сбивает с толку, будьте внимательны. А еще там фактически действует правило "кто больше, тот и прав", поэтому лучше пропустите.

При аренде байка советую сфотографировать каждую царапину с датой, сделать видео, все зафиксировать на глазах у продавца, иначе потом все эти царапины оплатите сами. В качестве залога нужно оставить паспорт или несколько тысяч бат. Мы предпочли второе, ну нафиг.

Патонг оказался грязной деревушкой с насквозь пропитанными едой улочками и грязного цвета морем (за счет коричневого песка). Купаться там удовольствия не было. Но один день мы все-таки купались там.

В отеле были только завтраки (к слову, нормальные), вместо обеда мы часто покупали по кокосу за 90-100 бат (в 2014-м году 1 бат=1 рубль, что радовало, конечно). Если будете покупать кокосы, не забывайте, выпив сладковатое молоко, отковырять мясистую и очень питательную мякоть, которая в огромном количестве находится внутри. Сделать это можно ложкой или ножом. Мы с мужем худые, нам кокос вполне заменял обед.

На ужин мы ходили на вечерний небольшой рынок Патонга. Цены там, конечно, космос и рассчитаны на туристов. На местных рынках все стоит в 10 раз меньше, как минимум.

Но все же мы покупали и фрукты, и рыбу (морской окунь, целиком зажаренный на гриле - 200 бат), один раз лангустина, 1 раз - акулу.

Имейте в виду: в Таиланде могут подделать даже еду. К примеру, когда вы видите шашлычок из королевских креветок, скорее всего перед вами вырезанные в форме креветок крабовые палочки)))

В Патонге есть Hard Rock Cafe, куда мы несколько раз ходили выпить пива и послушать классную живую музыку (исполняют классические и всемирно известные хиты Scorpions, Queen, Eagles и других групп.

Пляж Карон уже намного более приличный, находится минутах в 10 езды от Патонга на байке.

Песочек там не белоснежный, а светло-коричневый. Вода прозрачная.

На пляже Ката, до которого еще минут 10 езды, песок еще светлее, волны сильнее, вода голубее.

Можно понырять с маской и трубкой, но ничего особенного вы не увидите

Между Патонгом и Кароном есть смотровая площадка, мимо не проедете. Вид открывается, конечно, шикарный:

Можно съездить в зоопарк, который находится на юге Пхукета. Но вполне можно и обойтись. Мы ездили только потому, что хотели именно поездить. В основном достопримечательности, конечно, притянуты за уши.

Однако, в зоопарке можно погладить слоника, посмотреть на трогательное шоу слонов, на обычное для тайцев шоу крокодилов, на шоу обезьян. В целом, удовольствие за день мы получили.

На юго-востоке есть океанариум/аквариум, там реально интересно, много всего посмотрели:

Самое интересное было у нас на севере острова. Недалеко от аэропорта находятся пляжи, на которых отдыхают в основном иностранцы. И вообще они меньше населены туристами. Там находится национальный парк Сиринат (мы его не нашли - плохо искали) и коралловый риф. Там довольно интересный снорклинг - видели морских ежей, морских огурцов, огромных крабов, различных рыб и много другой подводной живности. На севере арендовали комнатку, по виду напомнившую мне ту, в которой жил герой Лео ди Каприо в фильме "Пляж". Еду поехали добывать вечером на местный рыночек. Цен нигде не было, но когда мы спрашивали цены, нам называли до смешного низкие, а это еще с накруткой как не местным))) Купили курицу и безумно вкусные бананы в кляре. Я теперь дома так же зажариваю бананы иногда. Ели прямо на пляже, потом купались в море.

Еще там, на севере, делают отличный массаж. Потому что меньше туристов, больше умельцев, а не дельцов, выкачивающих из иностранцев деньги за сомнительного качества услуги.

Кроме того, нам с мужем "посчастливилось" помогать местным в сборе летающих огромных жуков, которых потом продают на рынках туристам, а также ловить ночью с толпами тайцев маленьких крабиков.

Ну и вот уже во второй раз я попала на тайский Новый год, который проходит в Таиланде в апреле, в течение нескольких дней спускаясь с севера на юг, с материка на острова. Для меня это то еще развлечение, но мужу понравилось. Сводится это празднование к тому, что все друг друга обливают водой, зачастую - из бочек со льдом. Крайне неприятно получить ведро ледяной воды в лицо, когда ты едешь за рулем байка. Тайцы же особенно радуются, когда удается облить фаранга, то есть белого. За нами и охотятся. Ну и еще обмазывают лицо цветным тальком. Это вполне безобидно по сравнению с водой.

На севере нам понравилось так, что ездили туда дважды.

Резюмируя, скажу. Не ждите, что на протяжении всего отдыха вы будете лицезреть только пейзажи из фильма "Пляж". Не ждите крахмально-белого песка и бирюзового моря везде. Не ждите только безумно вкусной еды. Учтите, что Тай - это еще и вонь, крики, муравейник из людей, бедность, антисанитария, повышенная влажность. Для меня он запомнился больше своими негативными качествами. Для себя я решила, что я - не поклонница Азии, мне ближе Европа.

Для сравнения о моих поездках на Кипр можно почитать здесь и здесь. До сих пор Кипр для меня - это оптимальный курорт для пляжного отдыха с отличными пляжами и чистотой.

Достоинства
  • Дешевые продукты и фрукты
  • Лето круглый год
Недостатки
  • Грязь, нищета
  • Долгий перелет
  • Место не для всех
  • Ужасный сервис
valeriya834не рекомендует