Опубликовано 18 Май, 2020 - 12:53

Бесплатно

Я живу в небольшом городе Свердловской области и первого ребёнка рожала по месту жительства, поэтому есть с чем сравнить и второй раз рожать я решила в НИИ ОММ, куда меня направили после одного анализа на сахар с результатом выше нормы, на консультацию. Во время неё, на приеме врач пригласила меня рожать у них, чему я была очень рада!

Об условиях известно давно, ехала я туда за помощью высококвалифицированных врачей.

Роды естественные, длились 14 часов, на протяжении которых каждые 10-20 минут ко мне в родовую заходили молодые врачи-ординаторы и спрашивали как я себя чувствую. Раз 5-7 за это время мне сделали КТГ. Также, дважды заходил целый коллектив врачей (около 10) и проводили осмотр. То есть внимание там по полной!

Мне повезло, что в Родовой я была одна, потому что палата рассчитана на двоих. В таком состоянии не до общения??‍♀️, если ещё и стадии родов разные: одной уже плохо, а вторая ещё только в начале процесса, я думаю, это тяжело психологически!

Отмечу, что нужно взять с собой в дородовое отделение, чего не хватало мне (помимо списка, опубликованного на сайте):

• еда (можно сделать заказ с доставкой в ресторанах города, вполне возможно спуститься и забрать ее у курьера, если нет родственников в Екатеринбурге)

в родовое отделение:

• наушники, зарядка и телефон
  • гигиеническая помада
  • бутылочка с водой 0,5 л (пить не разрешают)

в послеродовое отделение:

• много памперсов
  • еда (холодильники у нас вообще там за неделю не проверяли, главное, чтобы она была не аллергичная для малыша на ГВ)
  • распашонки для новорожденного (хоть это и запрещено в списке на сайте, медсестры разрешали. Там очень жарко в палатах и пеленать одноразовой стерильной синтетической пеленкой мне не понравилось, у ребёнка была сыпь)

Лайфхаки:

1. В дородовом я не меряла 100 раз в день сахар (я знала, что он у меня в норме), просто писала показатели в выданном бланке и берегла свои пальцы от скарификатора, ну и нервы-процедура не самая приятная).
  2. В родовом отделении в процессе естественных родов мне помогло дыхание по лекциям А.Кобаса.
  3. После родов мне не предлагали, но я сама попросила и мне сразу принесли покушать. 14 часов без еды??‍♀️
  4. В послеродовом есть чудесная консультант по ГВ, но приходит она только в день выписки, а по идее ее помощь нужна с первого дня, что все наладить изначально. Я на третий день просила акушерок на посту ее пригласить, в чем мне было отказано, а сама консультант при встрече сказала, что приходит по просьбе без проблем, так что нужно быть настойчивее!

В заключение скажу, что врачи там чудесные и это было самым главным для меня на тот момент, перекрывающим все недостатки.
Прилагаю фото родовой палаты.

Alina Richрекомендует