Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 13:57

по полису ОМС

Сейчас это один роддом #10, относится к Городскому перинатальному центру. Я успела родить в его двух отделениях: на ул. Дагестанская,3 (Химмаш), ул. Комвузовская, 3 (Втузгородок). ?

Название "Екатеринбургский клинический перинатальный центр" (ЕКПЦ) появилось в июле 2017 г. Его, в результате реорганизации, получил Городской перинатальный центр, с 2010 года входивший в структуру муниципального учреждения "Детская городская больница № 10". В центре появилось второе отделение патологии новорожденных. Теперь учреждение является одним из крупнейших в Уральском федеральном округе.

В этом отзыве поведаю о своих вторых естественных партнерских родах на Дагестанской (первые были на Комвузовской).

А теперь всё по порядку.

МОЯ ИСТОРИЯ ДНЯ «Х»

В пятницу поздно вечером в 23-00 начались «нерегулярные регулярные схватки» с промежутком то 3-5 мин, то 10, то 20. Ночью спать легла, даже уснула. В 6:30 проснулась, собралась.

Тревожный чемоданчик был собран в соответствии со списком для конкретного роддома:

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Сумка в роддом №10 (Дагестанская,3 и Комвузовская,3)

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Список вещей в роддом №10 для выписки (Дагестанская,3 и Комвузовская,3)
В роддом приехали на машине своим ходом в 8:00. В приемном отделении посмотрели - раскрытия нет. Предложили ехать домой. Девочки, лучше настаиваете и оставайтесь в больнице, мало ли... Я осталась, отправили в предродовое.

Итак, предродовое. Это небольшая палата с 4 кушетками, аппаратом КТГ, фитнесболом, небольшим диванчиком. Палата сообщается с «рабочим помещением персонала» (там хранится инвентарь медсестер типа холодильника со шприцами)))), стоит смотровое кресло) и находится напротив поста медперсонала.

Вот она предродовая:

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Предродовая

Я провела здесь около 5 часов, познакомилась только с одной девушкой. Это я к тому, что «мест нет», а на самом деле целых 2 пустовало. В предродовую принесли обед, я ждала регулярных схваток: ходила, лежала, делали КТГ, ещё прыгала на мячике. Фитнесбол, надо сказать, это вееещщщь!!! Облегчает болевые ощущения, давление ребёночка способствует скорейшему раскрытию шейки матки. Советую, девочки, обязательно попробуйте!!!

Ко мне периодически заходили акушерки (отдельное спасибо за неравнодушие). В то время как на Комвузовской с первыми родами совсем не повезло с персоналом: было даже страшно находиться в одиночестве со своими сильными схватками, никто на меня не реагировал (см отзыв о моих первых родах здесь).

Короче говоря, в 13-30 посмотрели на кресле, раскрытия нет, отправили в Патологию беременных.

Патология беременных

Четвертый этаж на Дагестанской – это палаты, палаты, палаты. Лежат девочки с патологиями и девочки с плановой госпитализацией на кесарево. В комнате 4 кушетки, в нашей даже холодильник был и раковина)))

Акушерка на посту в тот день мне попалась не из лучших, благо в патологии провела всего 2,5 часа.

И тут схватки усиливаются значительно, в 16:10 я вышла на пост, говорю: «все, капец, мне тяжко, я рожаю». А медсестра: «Ну Вы же ещё терпите, здесь мы не родим. Посиди в коридоре, врача подождем, чтоб раскрытие посмотрел». А я уже вообще плыву, залезла на диванчик в коридоре в коленно-локтевое положение (кстати, отлично помогает при болях в пояснице, немного облегчает боль во время схваток), умираю. Тут беременные рядом: «и давно Вам так плохо?». А я и говорить уже не могу и неудобно перед девочками ))) сейчас на меня насмотрятся, рожать не захотят)))... Медсестра: «ну пойдем до смотровой». Я по стенке доползла туда, врач прилетела, говорит, раскрытие 9см. Меня на каталку, в родовую в 16:30. А я уже всё, умираю))), глаза закрыты, в полуобморочном состоянии забралась на кушетку.

Родовая

Акушерка была молоденькая, приятная девушка, старалась со мной разговаривать о всякой ерунде, видимо, помогала отвлечься от боли. Тут как раз подоспел радостный муж.

Чтобы пустили мужа, нужна его чистая сменная обувь и одежда, анализ на ВИЧ и флюорография. Заранее уточнила в приемной отделении, когда можно мужу прибыть на роды. Ответ – когда Вас разместят в родовую.

У меня уже во всю шел потужной процесс. Сказали, я плохо тужусь. Акушерка не давала передыху между схватками (очень злили тогда и сейчас её действия, считаю это издевательством; не давала отдохнуть, настроиться на новые схватки). Только одна закончится, она по животу ноготочками проводит и у меня новая схватка (прикол?! Я даже не представляла, что так можно вызвать схватки). А акушерка недовольна: неправильно тужишься... Давай на стул садись. Рассказываю про это «чудо техники». Деревянное приспособление, похожее на широкую табуретку с дырой между ног, без спинки.

А я вообще хз, как, за что держаться, чувствую, все, щас ляля упадет, а там пол.... Они говорят, поймаем.... Короче буквально 2 потуги в непонятном положении и родила.

Что скажу про этот дурацкий стул: совершенно неудобно, непонятно, как сидеть. В итоге еще 2 недели после родов жутко болела спина.

Непосредственно в момент родов в родовой присутствовала педиатр. Ее заключение: «Обвития нет, цвет ребёночка хороший», положила мне на грудь и ушла. Больше к ребенку в родовой не подходила ни педиатр, ни неонатолог, рефлексы не проверяли, не осматривали (!!!это вообще нормально?!!!).

Затем под чутким руководством акушерки муж с гордостью перерезал пуповину. И нас оставили втроём. Я пыталась приложить к груди лялю, муж носился и крутился вокруг с фотоаппаратом. У меня начались новые схватки: матка стала постепенно отторгать оставшееся содержимое и сокращаться до своих нормальных размеров, поэтому фоткаться у меня не было особого желания… ?

Через 1,5 часа вернулась акушерка, ребенка измерили, взвесили, одели, завернули в одеяло, и за нами приехала постовая акушерка и повезла в палату.

С одной стороны:

⛔ Действия акушерки очень бесили (ну нельзя было провоцировать новые схватки и совсем не давать мне отдыхать!);

⛔ Крайне не довольна этим дурацким стулом;

⛔ Ребенка не осматривали должным образом.

С другой стороны:

☑️ Родила быстро, через 15 минут (!) после поступления в родовую;

☑️ Никаких эксцессов не было.

Совместное пребывание мать и дитя

Удобства и неудобства ))

Нас разместили в двухместной палате (мама с ребенком + мама с ребенком) на втором этаже. Размещение коридорного типа, в отличие от Комвузовской, там блоки. Соседских лялек почти не слышно – главный плюс коридорного типа. Правда, на весь этаж два туалета с душем.

В палате две кровати, две передвижные люльки, пеленальный стол, стол, два стула, раковина. Холодильник на этаже.

Персонал, обход врачей, прочие экзекуции

Ежедневно, начиная с 6:00 нас атаковал медицинский персонал. Только ребенка уложишь спать, приходит педиатр на осмотр. После осмотра еле-еле угомонишь лялю, опять, но уже медсестра прививку ставить и т.д. В этом плане невыносимо: мамочки, готовьтесь морально, так, наверное, везде.

Но в целом, я довольна и качеством оказания медицинских обследований и квалифицированным, доброжелательным персоналом.

Отдельно отмечу:

• Я была в восторге от педиатра. Молодая девушка, доходчиво всё объясняла, времени на нас не жалела. Классная!
  • Постовая акушер, которая была на дежурстве и принимала меня с лялей к себе на этаж суперская! И тут помогла, и там, и в первый раз до душа дойти помогла, практически несла на себе, и посреди ночи я ее разбудила, без всяких проблем дала мне обезболивающее;
  • Редко где можно встретить такой приятный, доброжелательный, заботливый медицинский персонал.

Оборудование

В каждой палате есть очиститель воздуха.

? Кстати, отделение на Дагестанской специализируется на недоношенных детках.

Моя дочка родилась крошкой 48 см и 2,9кг, нам было положено ещё два агрегата: фотолампа (синяя) и лампа, излучающая тепло (обогреватель по сути).

Если есть возможность, попросите у персонала синюю лампу. У большинства деток после выписки появляется желтушка, и лучшее решение – синяя лампа, дороговато на прокат… и зачем заморачиваться, когда можно в роддоме по максимуму посветить на малышку и обезопаситься от негативных последствий.

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Специализированное оборудование - синяя лампа от желтушки в процессе использования

Как кормят?

Ох, беда, беда… Наверное, как и везде. Но я плакала от голода… хотела мяса и вообще, я хотела есть…

Вот примерное меню:

Завтрак:

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Завтрак

• Каша
  • Бутерброд с маслом
  • Чай с сахаром

Обед:

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Обед

• Суп щи на курином бульоне
  • Капустная запеканка
  • Кусочек хлеба
  • Компот

Ужин:

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Ужин

• Отварные макароны с мясной котлетой
  • Овощной салатик
  • Кусочек хлеба
  • Отвар шиповника

Выписка

Если Вы родили до 12-00 или 14-00, не помню точный deadline, и всё хорошо, вас выпишут на 3 сутки. Если позже 12 (или 14) часов – выпишут на четвертые, если всё у всех хорошо.

В день выписки девочки оденут лялю, красиво упакуют, бантики завяжут.

Есть дополнительная услуга – фото и видеосъёмка. Стоимость около 2000 рублей. Мы решили не заморачиваться и снимали памятные кадры своими силами.

Пришел муж со старшим сыном и в обмен на тортик забрал меня с малышкой.

Девочки, принято нести дары для персонала роддома ?

Для выписки отдельный вход в роддом, фотографии можно сделать там же, получаются очень милые ))

Отзыв на Екатеринбургский клинический перинатальный центр. Выписка

В роддоме в целом было ХОРОШО, но дома, конечно лучше ?

Если выбираете роддом, я рекомендую Дагестанскую 3! И условия по ОМС вполне достойные.

А если серьезно, то всё зависит от персонала… Но мне повезло.

Основные достоинства и недостатки указала внизу под отзывом ???

Надеюсь, мой опыт был Вам полезен!

Обратите внимание вот на этот список необходимых вещей для новорожденного:

Здоровья Вам и Вашим детям! ?

Достоинства
  • Есть хорошие врачи и акушерки
  • Коридорный тип (меньше слышимость)
  • Недавно был ремонт
  • Новое оборудование
  • Очень доброжелательный персонал
  • Профессионализм специалистов
  • Чистота
Недостатки
  • Далеко туалет и душ
  • Дочку после рождения не осмотрели должным образом
  • Не повезло с акушеркой, принимающей роды
  • Плохо кормят (одна капуста, мало мяса)
Lenok96рекомендует
25.04.2019
В шоке от количества еды. Детям в яслях больше дают?
25.04.2019
Вот-вот, а главное, очень мало мяса...
Спасибо за ваш отзыв!
Сейчас как раз в растерянности куда ехать рожать на Комвузовскую или Дагестанскую.
02.05.2019
Как там дело обстоит с эпидуральной анестезией?
02.05.2019
Не скажу. Для себя решила, что сама буду, без медикаментозной помощи.
Благодарю!
Мне было проще на Дагестанской (размещение коридорного типа), хоть спала ночами)))
Главное, чтобы персонал Вам хороший достался!
Удачи Вам и лёгких родов!
16.12.2021
Большое спасибо за ваш отзыв!
Прочитали с интересом и...ужасом! Big smile
Сейчас как раз выбираем роддом и очень нервничаем! Laughing out loud