Опубликовано 23 Октябрь, 2014 - 22:54

С роддома № 10 нас на скорой по двору повезли в детскую больницу № 10. Родились мы недоношенный на 2500 кг. На 34 недели.

Меня кесарили.

Поместили нас в палату (не помню номер). На первом этаже самую крайнюю. В палате с дочкой мы находились одни. За стеной мамочка с сыном были. И на наши 2 палаты. Был душ и туалет. Как заходишь в тамбуре стояли ящики для личных вещей, закрывался на ключ (как в магазинах самообслуживания, когда сдаешь вещи). Тут же в тамбуре была раковина. Перед входом всегда моешь руки и обрабатываешь специальным средством (от которого руки просто сохнут и трескаются), тут же снимаешь халат, чтоб не заходить в нем в палату. Находясь в тамбуре направо находился туалет, налево душевая кабина. Наши 2 палаты прямо. Моя правее, соседская левее.

В палате находится моя кровать, кроватка на колесиках для малыша, письменный стол, стул, пеленальный столик, железный столик в котором лежали шприцы, вата, бинты, перчатки (Часто все меняли) столик- тумба на котором стояли весы и тумбочка под мои вещи.

вид от пелинального столика, от двери
угол пелинального стола и дверь
вид комнаты

Фото у меня немного, так как было не до этого. Жутко хотелось домой. Я обычно в больницах спокойно лежу. Книга есть, интернет есть, ребенок спит в основном. Лежи не хочу, ни готовить ни прибирать, но как я ревела что хочу домой. В основном нас из за желтушки не выписывали. Провели мы там 3недели.

Очень мне понравились там врачи. Очень внимательные все и лечащий наш врач, и дежурные врачи. И утром придут и ночью. Задашь любой вопрос, на все ответят. Медсестры конечно похуже по отношению. Попалась такая одна. Слава Богу одна. Не знаю имена то вроде писать нельзя на сайте. Так что будет она мистер ИКС.

Подхожу как то к ней на пост, и говорю:

"Помогите мне запеленать ребенка, только руки, чтоб нам лежать под лампой" ( чтоб дочка катетеры не вырывала из себя).

Она мне говорит: " А что сама?"

Я отвечаю: " Не умею, первый ребенок" ( не стала объяснять что я вообще пеленала вчера первый раз, до этого ребёнок в роддоме в реанимации лежал, и я НИЧЕГО не умею).

Она встала и пошла в палату, я иду за ней, и слышу : "Так сдай ребенка государству, легче будет"

Она запеленала и ушла, я так разревелась от этих слов. Сама понимаю что не надо, молока меньше будет, но не могу (гормоны) так обидно, "знала бы она чего стоил нам этот ребенок"- думала я.

В течение дня она зашла я в слезах. Она мне: "Ты что? Что случилось? Болит что то?" Я не умею ругаться. Головой мотнула и промолчала. Сестре рассказываю, она мне говорит пиши на нее жалобу. Я не стала. Сестра говорит: "ты выглядишь лет на 18-20 она и думает, что ты нагуляла, наверно ребенка" (хоть мне и 29, все равно ей никто не дает право так говорит, хоть нагуляла, хоть нет). Она видно все равно поняла свою ошибку, ходила потом все мне ласково и льстиво со мной разговаривала. Но я с ней вообще не могла больше общаться. В другие смены к любой медсестре подойдешь спросишь как и что. От куда я что должна знать? Ведь у меня не было до этого 10 детей. Все всегда все покажут. Расскажут. Персонал очень хороший. И надо же в смену этой...медсестры опять у меня проблема. Ребенок не мог в туалет сходить (извиняюсь за подробности). А я опять нечего не умею. Врач сказал свечку поставить, пошла на пост...опять она... попросила (чего мне это стоило, но ради ребенка по фиг- пошла).Но все прошло нормально нас сей раз. А то думала сразу на этот раз позвонит куда надо, чтоб лишить меня родительских прав.

В основном медсестры все переживали за каждого ребеночка. С одной мы все билирубин ждали когда упадет, чтоб скорее дома оказаться.

Вот так мы грелись под лампой и под печкой

лечим лампой желтушку
дочь загорает

Ну ладно о персонале, о самой больничке.

Мы лежали в принципе богатыри, т.к там детки лежат и по 1 кг и по 500гр.. Лежат они в отдельно от мамочек в инкубаторе. Мамочке живут в больничке по 3 месяцев и больше.

С одной стороны плохо что одна в палате, без общения с ума сходишь, но с другой стороны когда приходишь в столовую и слышишь все разговоры мамочек. Так становится их жалко. Я хоть со своим ангелочком вместе, а они целыми днями на кухне и сидят, чтоб от одиночества в палате с ума не сойти.

Большой минус в этой больничке, что я лежала на 1 этаже, столовая находится на 2 этаже и нужна пройти по переходу в другое здание. 2 дня мы кушали там, другие 2 дня тоже на 2 этаже но до перехода в небольшой кухоньке. Чередование было 2 через 2. В нашем здание на кухне стояли столы, холодильник и микроволновки (еда привозная, почти всегда холодная).

на кухне режим
Кормили в принципе нормально. Я очень не люблю питаться в больницах, но тут терпимо. Так вот, получается ты свое ненаглядное чадо оставляешь одну и идешь кушать. В палату нельзя принести и кушать там. То есть ты прибегаешь в столовую все сглатываешь не жуя, и думаешь не плачет ли в палате твое сокровище. У кого в инкубаторах дети, их мамочки и не торопятся, сидят общаются. Но уж лучше пусть она у меня будет рядом, чай я уносила в палату, доставал печенье и грызла его там.

Когда я лежала был карантин. МЫ родились 31 марта и в роддоме был карантин и тут, в больничке. То есть ко мне никто не приходил. Но раз мы лежали на перовом этаже. Ко мне и муж и родственники приходили к окну и иногда передачку так передавали. Если не успевали в приемные часы. Окна низко очень (на фото видно). Когда снег еще лежал. Сестра пришла встала около окна. Так ее колени чуть не на моем уровне были.

вид из окна, Видно роддом
вид из окна
вид из окна на дом какой то

Как там много отказников. Ужас. Видела одну такую мамочку. 18 лет . Ребенок здоров, немного раньше срока родился, ей врачи говорят фигня. А она подписала отказ и ушла. А мамочка другая сидит у реанимации ребенок 500гр. Врачи и надежды сильной не дают. А она сидит и надеется. Все так несправедливо.

Врачи там против пустышек, но нам посоветовали сделать вот такую из перчаток.

наша первая пустышка
Я научилась. Не понимаю чем она лучше пустышки. Но иногда она очень помогала. Так что это первая наша пустышка. Я ее забрала домой. И в коллаж из первых детских вещей дочки сделала.

Есть инструктор по грудному вскармливанию. Замечательная женщина. Все рассказала, показала.

В палате стоят весы очень удобно (недавно не дневном были в 5ке в Юго Западе- так там весы одни в коридоре. И ребенка нести голым там взвешивать). Я вела дневник (честно до сих пор веду, пишу во сколько поели и что поели) в котором писала сколько весит чистый подгузник, грязный подгузник, вес ребенка, сколько раз в туалет сходил, сколько съел, сколько срыгнул, температура тела. И это каждые 3часа. Короче было чем там заняться.

Нам сделали за это время УЗИ всего тела 2 раза, УЗИ головы и сердца 3 раза. Осмотр невролога, хирурга, окулиста и конечно педиатора. Меня очень это успокаивала, что наблюдение врачей хорошее, так как в поликлиниках наших сами знаете как смотрят и леча.

Ну вроде все. В целом больничка очень хорошая. Лечат хорошо, отношения хорошее (несмотря даже на ту медсестру).

Здоровья Вашим деткам.

капельница
Приносили смесь в баночке
моё основное занятие в больнице

Другие мед.учреждения нашего города:

Консультация бесплатного ортопеда

«Доктор Линза»-лучшая!

отличный мануальный терапевт

Хорошая клиника- хорошие специалисты

очень удобная лаборатория.

Достоинства
  • Качественная медицинская помощь
  • Хорошее отношение к детям
Недостатки
  • Далеко от палаты кухня
Женюля0504рекомендует
08.12.2014
Случайно увидела Ваш отзыв, прочла и себя вспомнила. Мой сын тоже недоношенным родился, еще меньше Вашего (2100 кг). И мы тоже 3 недели в роддоме пролежали, в основном, также из-за желтухи Tired А в начале в реанимации лежал мой малыш и я тоже(( Даже вспоминать страшно Sad Слава Богу, что уже все позади Smile
  • Это отличный перинатальный центр, где выхаживают даже глубоко недоношенных детей. Нас сюда отправили из роддома, так как дочь родилась с низкой массой тела и раньше срока. Здесь нам очень сильно помогли, не только вылечили, но и помогли приложить ребенка к груди, наладить грудное вскармливание.
  • 02.05.2019 - 14:11
    Мои ИДЕАЛЬНЫЕ роды в Перинатальном центре
    Роды...когда я думала о них во время беременности,мне становилось дурно. О том, как я боялась естественных родов и хотела купить КС, можно почитать здесь . Поскольку страх "дня икс" был велик, я стремилась ответственно подойти к выбору роддома. По прописке мне светил роддом г.
  • 06.10.2017 - 14:45
    Рожала бесплатно! Спасибо за дочь
    Всем привет!) Историю о моих родах вы можете прочитать Здесь , ну а я хочу рассказать о самом роддоме. В роддоме как и везде существует три отделения. 1) Предродовое 2) Родовое 3) Послеродовое Я умудрилась побывать во всех трех! Расскажу о каждом. 1) Предродовое отделение.
  • 28.02.2021 - 00:41
    Вся правда о перинатальном центре Ростова-на-Дону.
    В преддверии Международного женского дня хочется сделать подарок для прекрасной половины человечества и рассказать всю правду о Ростовском областном перинатальном центре . Заинтриговала?
  • 01.10.2017 - 23:10
    Очень довольна
    В приемное отделение Перенатального центра на 19-м. микрорайоне я попала экстренно, это оказалось ближайшее родильное отделение к моему дому. В приемном отделении меня очень оперативно осмотрели и оформили докменты, отношение приятно порадовало( когда я поняла, что забыла телефон в куртке, которую…
  • 27.10.2013 - 12:48
    Врачи хорошие, но условия как в Каменном веке! Капуста кормящим и не работающий душ!
    Областной перинатальный центр в городе Астрахань находится при Александро-Мариинской областной клинической больнице. У нас его просто называют Александровский роддом. В нем я побывала 2 раза. Родила дочку в 2010 году, а в 2013 году-сына. Роды прошли нормально, без осложнений.
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 05.03.2018 - 16:30
    Спасибо огромное врачам, но больше не вернусь
    Удивлена я, что есть отзывы про наш роддом, но напишу и свой, дабы поделиться опытом и, возможно, отговорить тех, кто платит деньги дабы попасть в это заведение.Сразу оговорюсь, что рожать в областном я не хотела и мой отзыв будет немного приукрашен эмоциями.15 марта 2017 года мой гинеколог выдала…
  • 25.10.2018 - 03:28
    Многие недовольны этим перинатальным центром, а мне там понравилось. Я побывала везде: отделение патологии беременности, родзал и послеродовое отделение. Первые роды в ОПЦ Белгорода+список вещей, которые мне там пригодились.
    Всем здравствуйте. Хочу рассказать Вам об областном перинатальном центре г. Белгород, в котором прошли мои роды. Хоть и случилось это всё более 8 месяцев назад, но у меня до сих пор масса впечатлений и воспоминаний, от которых идет мороз по коже. Был февраль.
  • 19.02.2020 - 22:32
    Мой длинный путь от патологии беременных через операционную до выписки. Очень подробный отзыв + много фото
    Доброго времени суток! Сначала кратко расскажу вам о том, как я попала в Ярославский перинатальный центр (ЯОПЦ) . На протяжении двух лет я не могла забеременеть. Что только не перепробовала. Долго лечилась и всё бестолку.
  • Самый лучший родильный ДОМ!
    Здравствуйте. Мой отзыв о работе ОПЦ Ярославль. Он именно положительный!!! Началось с того, что мы с мужем не могли зачать ребёночка, на протяжении 3 лет, в своем городе Рыбинск врачи тянули деньги только.... По совету знакомых обратились в ОПЦ.
  • 08.09.2021 - 12:12
    Коронавирус сделал из отделения комнату заточения. Отсутствие горячей воды, странная еда, невозможность выйти на улицу или встретиться с близкими. Сидишь, как птица в клетке…
    Добрый день! В гинекологическое отделение 14 ГБУЗ больницы им.Пирогова я попала в августе этого года по определенным причинам. Отделение находится во втором корпусе на 4 этаже.   НА ВХОДЕ Обязательно нужно иметь при себе бахилы и маску. Никто из родственников проводить до этажа вас не сможет.
  • 24.08.2021 - 21:38
    Если рожать ещё раз, то только здесь!
    Всем привет! Здесь будет короткая (но не точно) история моих родов в этом родильном доме. Итак…радости от моей беременности не было предела, но вот предстоящие роды меня безумно пугали. Человек я очень впечатлительный, даже при виде больничных обшарпанных стен уже становилось плохо.
  • 07.08.2021 - 15:30
    Луганский перинатальный центр - правда или нет, что о нем говорят
    Доброго времени суток. Сегодня хочу написать о Луганском перенатальном центре. Я долго искала о нем информацию и так ничего толком и не нашла. Надеюсь моя статья будет кому-то полезной.
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 10.08.2021 - 18:12
    Как и везде есть свои минусы. Но на них можно закрыть глаза, когда речь идет о спасении одной жизни и появлении на свет другой
    Полное предлежание плаценты - это словосочетание я слышала много раз, но никогда оно не казалось мне чем-то страшным. И когда мне был поставлен диагноз, не было не то что паники, даже волнения. Всё это пришло потом, когда я стала расспрашивать своего лечащего врача и изучать информацию в интернете.
  • 18.08.2021 - 21:41
    Когда у тебя на руках тяжелобольной человек, порой чувствуешь отчаянье оттого, что остался один на один со своей бедой. Но это только кажется! Здесь обязательно поддержат и помогут!
    Когда в доме появляется лежачий больной, жизнь кардинально меняется. Хлопоты по уходу, горы лекарств, скорая у подъезда.. Любовь и сострадание к родному человеку первое время помогают справляться с новыми заботами.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 13.08.2021 - 10:49
    Удача мне улыбнулась и я попала в областной роддом, хотя могла бы рожать в районном центре (может даже с печальным итогом). Про бесплатные палаты, отношение врачей, питание
    Всем привет! Хочу сегодня рассказать про Гродненский областной клинический перинатальный центр, в котором я очень хотела рожать. Но я не гоодненская, поэтому должна была рожать в своём районном роддоме. Конечно, есть здесь и платные услуги, мы рассматривали такой вариант.