Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 12:15

Всем привет.

Хочу немного поделиться историей своих родов. (более подробно о них https://irecommend.ru/content/podrobnaya-istoriya-... )

Прописка у меня с области, но т.к. снимала жилье в Екатеринбурге я прикрепилась к 6 больнице и ходила в жк на 8 марта.

Ближе к торжественной дате мне дали направление в 40 роддом. Чутка потянув время до 40 недель я приехала на прием в эту больничку.

Пришла, начали оформлять бумажки. Спрашивают -"куда с ребенком поедете?"

(А тут такая ситуация.... мы уже построили дом в районе Б.Истока и как раз не так давно туда переехали.)

Я и говорю -"в Б.Исток"

И тут понеслось-"а вы своему врачу говорили что переехали?" , "да вы вообще областник, вам в Областной перинатальный центр ехать надо", "да мы вас даже в родах не возьмем, не приезжайте"

НО!!!!! Есть чудесное решение проблемы-рода по контракту.И мы вас положим хоть сегодня. По цене что-то от 15000 до 20000 (уже не помню). Когда я начала отказываться на меня пытались надавить -"да что у вас денег нет?" , "а вам уже некогда думать-41 неделя пошла".

В общем заставили подписать отказ от госпитализации и отправили рожать хоть дома.

Долго возмущалась по этому поводу выйдя из больницы, знала же, что выбрать мы можем любой роддом , но человек не конфликтный, поэтому сдалась без боя.

Не долго думая позвонила в роддом на химмаше. (он вообще-то к нам ближе,но отзывы не радовали).

По телефону нам сказали время и дату когда подходить и даже ни слова не сказали на то, что мы иногородние.

И вот утром трясясь от страха "а вдруг опять откажут" мы с обменной картой поехали в роддом. (Было 40 нед.и 3 дня)

Я заготовила речь в случае отказа (потому что больше податься было некуда да и некогда) , но мне прямо с порога сказали -"не волнуйтесь,мы всех берем"

КТГ, осмотр врача в кресле и на следующий день уже едем рожать вместе с мужем ( о партнерских родах https://irecommend.ru/content/obyazatelno-dlya-vse...

О больнице буду писать кратко, фактами.

1.Есть партнерские роды.

Для того, чтобы мужа пустили ему необходимо иметь флюрографию не старше года, анализы на вич (хотя возможно их и не надо, но мы чтоб наверняка сделали), сменную одежду и что-то поесть чтоб не так тяжело было ждать ну и паспорт, чтоб подтвердить, что анализы то твои.

2.Не плохой родблок.

В светлой, просторной комнатке есть кровать, фитбол, раковина, бумажные полотенца, диванчик и стул для вертикальных родов (как я поняла).

3.Отсутствие или нежелание ставить анестезию.

Сделала такой вывод исходя из своего опыта и душераздирающих криков соседок. И моей соседке долго не хотели поставить что-то после родов, когда она загибалась от боли несколько дней.

4.Уж очень властный медперсонал.

Даже опасаешься лишний раз обратиться. За все мое пребывание было только 2 приятных, душевных человека- это акушер и светленькая женщина, которая брала у нас кровь в день выписки. Есть и неприятный персонаж (!простите за подробности!), который, стоит над тобой как надзиратель в тюрьме, пока ты подмываешься, заглядывает тебе в трусы и пугает катетером, если не сходишь в туалет. Даже если это необходимые меры..... это можно сделать как-то иначе.

5. Нет горячей воды!

Есть комнатная или, если повезет, тепленькая. Подмываешься постоянно холодной. А уж о прелестях принятия холодного, бодрящего душа я вам не буду рассказывать.

6.Пластиковые контейнеры для еды с несколькими отсеками.

Наверное это удобно.Все в одном, да и приносили их прямо в палату. НО. Неприятно когда сладкая каша у тебя пахнет рыбой, которая была в нем "до".

7. Еда.

Меня устраивала, разнообразна, на сколько это возможно в больнице.Были тушеные овощи, супы, котлеты, каши, бутерброд с маслом сыром, яйцо, булочки,кефир, компот. Голодными мы не были.

8. Не выдают пеленки ребенку и сорочки для матери.

Почему отметила этот факт? Просто готовилась к др.роддому, где это все было. Дома не планировала пеленать, поэтому и не запаслась большими пеленками. Приходилось первый день заматывать в то, что подготовила. К слову, даже в Первоуральске все выдают каждый день.

9. Ребенка одеваешь полностью в свою одежду с момента рождения.

Тут и так все понятно. Как минимум 1 комплект одежды в день нужен.

10. Навещать разрешают только одному человеку, на которого выписываю пропуск. Остальные родственники мне махали под окном)))

11. Не разрешают соски и мази для груди.

Мы, конечно, в тихушку мазали, потому, что стали появляться трещины. А за соску переживала моя соседка. Я за нее даже не думала. Может и зря, хоть бы одну ночь поспала.

12. Допотопная лампа для фототерапии.

Огромная бандура со скрипящими, еле катающимися колесиками. Я с ней поднамучилась. но думаю она эффективнее, нежели та, что мы взяли домой напрокат.

13. Редкая уборка помещения.

За 3 дня пол помыли только 2 раза. И то как попало. Ни о какой смене белья и речи идти не может, поэтому запасайтесь одноразовыми пеленками, на всякий случай.

14. Есть раковина в палате.

Это радует. Хоть умываться не нужно никуда бегать.

15. Ребенка только раз споласкивают под краном, одевают и вручают вам.

Дальше сами как хотите. Будьте морально к этому готовы.

16. Нет какого-то режима.

Нет отбоя или подъема. врач может прийти к вам как в полночь, так и в 2 ночи и в 4 утра. Очень напрягало.

17. Двухместная палата.

Это хорошо. Потому, что больше уже невыносимо (слушать как кричат 3 ребенка---бррррррр), а лежать одному неудобно, т.к. некому приглядеть за дитём, когда отлучаешься.

18. Выписка.

Что тут сказать. Как обычно через 3 дня. Не знаю всегда ли так, но в мой день выписывалось около 18 человек. Все очень затянулось. К счастью, я прошла вне очереди (забрали вместе с соседкой). Так что там ни до каких-то красивых фоточек. Туча народу. Три дежурные фотографии на телефон и бегом домой.

19. Могут отпустить домой и с желтухой, если вы обещаете взять лампу на прокат.

для меня это было плюсом. Не хотелось больше там задерживаться.

Наверное этого достаточно. Написала все, что могла вспомнить спустя 4 месяца.

Это просто факты и ,местами, мое отношение к ним. Не могу сказать, что это ужасный роддом, т.к. мне не с чем сравнивать, но 3-4 дня вполне можно потерпеть. Вообще пребывание в больнице не самое приятное времяпрепровождения, поэтому могу резюмировать, что это вполне сносное медицинское учреждение. Не бойтесь. Если придется туда ехать вы это переживете. Просто будет много дискомфорта.

Достоинства
  • Есть хорошие врачи и акушерки
  • Можно получить здесь свидетельство
  • Просторно, много пространства
  • Хорошее питание
Недостатки
  • Нет горячей воды
  • Строгий персонал
Annyshka1992рекомендует
полезный отзыв для будущих мам)