Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 11:44

Всем привет. Вот решила поделиться своей историей. Возможно она будет полезна или просто интересна тем, кто про роддом знает только по наслышке.

Свершилось. Я тоже стала мамой, хотя долго думала, что проживу всю жизнь с кошкой вместо ребенка, но мысль, что "надо" меня переубедила.

Рассказ начну с 40 недели, потому что если отмотать еще дальше это будет ооооочень длииииинная история.

В 40 недель и 3 дня я отправилась на осмотр и возможную госпитализацию в роддом на химмаше.(О роддоме более подробно можно почитать в моем отзыве https://irecommend.ru/content/vyruchili-v-trudnuyu... )

Тут как обычно ктг и потом пугающий осмотр гинеколога на кресле (о нем начиталась в интернете и наслушалась от подруги). На деле все вполне терпимо, особенно когда знаешь чего ожидать( да, немного кроваво). После осмотра я еще сказала врачу -"как говорится "утром хорошо посмотрят-к вечеру родишь" (и как же я была права. Всем советую-сходили на осмотр с пристрастием в роддом, приходите домой наедаетесь и ложитесь спать. Неизвестно чем закончится ваш день).

Через пару часов начинает ныть живот. Через 5 часов боли становятся регулярными ( фиксировали с помощью приложения), ничего не можешь есть, потому что выворачивает наизнанку,а через 10 часов решаешь,что пора съездить в роддом.

Приехали на машине. Там очередь из тех кого привезли на скорой. Посмотрели,сделали ктг. Сказали -"ничего не видим, никакого раскрытия у вас нет и вообще это наверное ложные схватки"

Хорошо. Отлично. Уехали в час ночи домой. Дрёма по несколько минут между болью. Так до 7 утра. Стало невыносимо и страшно, что не успеем доехать до роддома.

Приехали-опять очередь....

Стоим, терпим....

Осмотр. 3 см раскрытие ( спасибо, теперь хоть не отправят домой).

Муж пошел со мной на партнерские роды, о них тут https://irecommend.ru/content/obyazatelno-dlya-vse...

Поместили нас в родблок ожидать своего часа.

В родблоке есть кровать с прекрасной перекладиной за которую пожно подтягиваться (хорошо меня выручила, я просто подтягивалась и зависала на ней, опираясь на ступни, и раскачивала таз влево, вправо. Мне слегка помогало. Ну и еще дышать. Выдыхала со звуками "БАААААА" не знаю почему ). Еще помогало, когда стоишь и крутишь тазом. Но легче всего было лежа. Почти все время пролежала. Сейчас думаю может поэтому роды так и растянулись на 24 часа.

Время 11 часов.. Фитбол для меня вообще бесполезная штука. Так загибает от боли, что боишься свалиться с него.

Ходишь, смотришь в окошко и думаешь "эх, всего то третий этаж. Только ноги переломаешь"

Очередной осмотр и принято решение прокалывать пузырь (и правда совершенно безболезненный процесс). Воды были зеленые, поэтому посадили на ктг (еще один круг ада,когда не можешь встать или толком пошевелиться) и все это под ободряющие оры других рожениц. Слушаешь их и думаешь "а что будет еще хуже?"

Время около 13 часов. Начинаешь жаждать чудесное обезболевающее и просишь его у врача на что она говорит -"после двух часов я буду решать по поводу обезболевания." О,да! У тебя появилась надежда. Ты смотришь на часы и ждешь, когда же настанет этот час. Но время 2,а потом и 2.30, а врача и близко нет. Потом подходит 3 часа, смотрят и говорят,что раскрытие у тебя 8см. (при таком раскрытии уже ни о какой эпидуралке можно не мечтать) И ,вообще, слушая крики и мольбу соседки я поняла, что тут не ставят обезболевающее.

И вот приходит новая волна ощущений, мерзких. Угадали? Начинает тужить. Читала я про них и улыбалась. "Да что такого страшного?" -думала я.

Это очень гадко. Не могу и не хочу это подробно описывать, но могу сказать только одно-я рада, что к тому моменту акушер уже разрешила слегка тужиться. Сдержать это желание практически невозможно. (В редкие разы помогало быстрое поверхностное дыхание ртом) Жалею тех, у кого к этому моменту недостаточное раскрытие ( тужиться строго запретят, а не сдержишься-заработаешь себе как минимум внутренние разрывы) Пришла акушер, посмотрела, сказала "терпите еще 3-4 схватики. Плод далеко"

??? и этим все сказано.

И вот спустя 5 схваток приходит акушер и говорит что да, что можем начинать.. Время 3.30.

Какой же кайф, когда тебе разрешают тужиться от всей души, без ограничений, ужимок. Это были самые легкие и самые счастливые 15 минут этого дня. 3 потуги и появилась головка. Акушер осторожно вытащила ее, а остальное просто как по маслу. 3090 грамм. Может поэтому легко... В завершении врач сказала "хорошо умеете рожать, приходите еще". "Да ни в жизнь!"- пронеслось у меня.

Все! Наконец все! Никакой боли..только облегчение.

Тебе как обычно выкладывают ребенка на грудь, но никакого умиления или радости от ощущения твоего ребенка на груди ты не чувствуешь (со временем, конечно отношение к ребенку меняется. Не волнуйтесь я не осталась бессердечной ведьмой). Приходит облегчение, расслабление и благодарность Богу, что ты смогла это сделать.

Никакой эпизиотомии или внутренних разрывов не было ( все, что я для этого делала это промасливание с 38 недели персиковым и миндальным маслом. Об этой процедуре можно найти подробную информацию в интернете, но не утверждаю, что это именно ее заслуга. Просто лишним не будет) поэтому медсестра зашивает слизистую под спреем из ледокаинчика ( читала, что зашивать самое болезненное, но в моем случае ничего, терпимо)

Лежим дальше. Около полутора часов.

Потом приходят обтираю ребенка, взвешивают,измеряют, одевают.

Дальше за тобой приезжает каталка (хотя я готова была бежать в палату, но тут даже не дали встать, просто перекатили с одной плоскости на другую.)

Ну а дальше 3 дня в ожидании освобождения (выписки). Они у меня прошли бессонно, потому-что желтуха и все время под лампой, а дитя молчит только когда титька ворту. Поэтому облучаешься ты на кровати вместе с ребенком и боишься уснуть, чтоб не придавить или не получить от медсестер за то, что спишь с ребенком в кровати.

Вот как то так. Пишу это, наверное, в большей степени для себя, чтоб через несколько лет почитать это и подумать "а стоит ли мне проходить все это заново?"

Если и решусь, то только потому что не хочу оставлять дочку одну. Чтоб у нее после меня была поддержка ввиде брата или сестры.

Как то так. Рассказала все как есть. Ничего не приувеличила. Комментариев не жду и не хочу. Это просто информация для тех, кто как и я-первый раз. Может что-то будет полезным.

Никого не хочу разубедить. У всех все индивидуально и не обязательно будет по тому же сценарию с теми же ощущениями. Это просто мой случай.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Домой попадаешь очень быстро
  • Так задумано природой
  • Уважение со стороны мужа
  • Чудо!
Недостатки
  • Последствия невсегда предсказуемы
  • Придется потерпеть боль
Annyshka1992рекомендует