Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 13:47

Всем привет.

Брать или нет мужа на роды? Ответ на этот вопрос был однозначно "да", но очень долго пришлось убеждать в этом мужа. К счастью, он не эгоист и смог пренебречь своим страхом и нежеланием ради возможности облегчить мне эту учесть.,

Рожали мы в роддоме на химмаше по адресу Дагестанская,3 (о роддоме более подробно вы можете прочитать в моем отзыве https://irecommend.ru/content/vyruchili-v-trudnuyu... , а также о самих родах https://irecommend.ru/content/podrobnaya-istoriya-... )

Для того, чтобы туда попасть с мужем ему необходима флюрография не старше года, анализы на вич, сменная одежда и что-то пожевать (процесс не быстрый).

В этом роддоме нас оставили вдвоем в родблоке и изредка, где-то раз в час, приходила акушер. Вот первый плюс, из-за которого стоит брать сопровождающего - вам не будет грустно или одиноко, вы не будете чувствовать себя покинутой. Что еще из хорошего? Конечно же физическая поддержка: муж может подать вам воды, придержать вас, если теряете равновесие, сводить в туалет, подать салфетки в нужный момент и не дать выпрыгнуть из окна, если появится такое желание.

Также мой спутник помогал мне продышать потуги. Забавно говорил -" вот, давай, задуваем свечи на своем семидесятилетнем юбилее". Да, наверное это была его самая необходимая помощь-отвлекать и помогать дышать. Еще он звал врача, когда это было необходимо, потому что ваши крики там точно никто не услышит. Также очень приятно было держать его за руку, когда накладывали швы. Мне даже говорили "вы ребенка держите крепче, а не мужа".

У нас был уговор, что во время последнего этапа родов он выйдет из помещения, но он не смог меня бросить. Остался до самого конца и видел всё. Поэтому сейчас отношения стали даже крепче. Изредка вспоминаем через что нам пришлось пройти вместе. Вспоминает какой у меня был взгляд, как было больно, тяжело и теперь (в отличие от тех, кто не ходил с женами в роддом) знает, что родить это не как сходить за хлебушком и прихватить там на сдачу ребенка, это очень трудоемкий процесс. Никакого отвращения или страха он не испытывал, хотя, уверена, не знал к чему готовиться и что увидит.

Каких то плюсов,которые можно разобрать по пунктам я не могу привести. Все сопровождение родов ЭТО ОДИН БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Для мужа же из плюсов это возможность первым увидеть ребенка, возможность помочь своей любимой, возможность гордиться собой, за то что он не побоялся и сделал это.

Достоинства
  • Женщина чувствует себя более защищённой
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Помощь жене
  • Укрепляет союз
Недостатки
  • Не нашла
Annyshka1992рекомендует
02.03.2020