Опубликовано 17 Март, 2021 - 19:34

Начну с того,что у меня было 2 коренных жевательных зуба, внешний вид которых меня не устраивал. Они были потемневшими. На мой опрос, почему они такие, врачи говорили, что они мертвые и потому поменяли цвет.

В один момент у меня появилось нестерпимое желание эти зубы удалить. Было ощущение, что они мне мешают. ПРичем, это были навязчивые мысли, которые года 3, как минимум, меня преследовали. Неоднократно обращалась к стоматологам, однако они рекомендовали мне одеть коронки на эти зубы и не удалять. Мол, это же зубы, потом нужна будет имплантация. Зачем убирать, раз они стоят и не портятся и т.д. и т.п.

Но наступил такой момент, что у меня нестерпимо начала болеть шея, в особенности с правой стороны. Все сопровождалось сильным дискомфортом в области зубов. Это утвердило меня в том, что зубы нужно удалить.

Я твердо решила, что пойду в стоматологию и буду настаивать на удалении, несмотря ни на что! Потому что я чувствовала, что так нужно. Так я решила на улице, сразу прямиком пошла в клинику, которая находилась рядом. И что удивительно, хирург был свободен, меня принял и сказал, что зуб справа удалит. Я не верила своим ушам. Рассказала ему, что интуитивно пришла к тому, что нужно избавляться от этих зубов. Что мне кажется, что они дают мне воспаление, из-за которого у меня аутоиммунка и то, что никто мне не хочет их убирать. Он сказал: "Конечно, нужно удалять! Это же резорцин-формалиновые зубы. Они токсичные. Придете удалять второй зуб через 2 недели". И за пару минут выдернул мне зуб с правой стороны.

Потом повел меня на рентген, потому что "мне не нравится корень". Сделали рентгеновский снимок. Оказалось, что у меня была большущая киста, которая изъела мне половину корня зуба. Вероятно, это вызывало сильное хроническое воспаление и дискомфорт. В результате, через день (!) после удаления, боли справа шеи исчезли и боль в позвоночнике тоже!!!

Придя домой, я первым делом побежала читать про резорцин-формалиновые зубы. Волосы встали дыбом от этой информации.

Оказалось, что в Швейцарии врача, поставившего такую пломбу, лишают лицензию врача даже. В интернете пишут, что такие пломбы разрушают кость черепа, из-за этого портятся и соседние зубы. Удалять такие зубы сложно, имплантировать на их место новые тоже проблемно. Формалин жутко токсичный, годами выделяется и накапливается в жизненно важных органах - почках, легких и сердце. Вызывает онкологию, аутоиммунку. Они способствуют образованию кист и гнойных процессов (как было у меня).

После удаления зуба я стала себя чувствовать гораздо лучше. Правда, ранка заживала дольше, чем обычно, поэтому только через 3 недели я пошла к хирургу на удаление 2го зуба. Оказалось, что он тоже был с сюрпризом. Корень его почернел (а этого не было видно на снимках).

Через 2 дня после удаления я заметила, что у меня снизились симптомы гипотиреоза (можно узнать по отеку языка) и в целом, самочувствие стало гораздо лучше. Симптомы артрита тоже почти исчезли.

Не известно, когда мне эти пломбы поставили. Но есть ощущение, что они годами травили мой организм, и причину аутоиммунных проблем, я, кажется, нашла.

Просыпаюсь утром и не могу поверить, что тело может чувствовать себя по-другому. Как будто ушла сильная усталость и тяжесть, от которого организм не мог избавиться годами.

Но еще много нужно работать над тем, чтобы восстановить организм после нанесенного урона. Сейчас прохожу курс детоксикации. Напишу об этом отзыв позже.

Прошу Вас, если у Вас есть такие пломбы, избавляйтесь от таких зубов (удалить просто пломбу нельзя). Делитесь этой информацией с другими людьми, ведь мы живем и не знаем, что нас травят такие пломбы.

Недостатки
  • Вызывают рак и аутоиммунку, осложнения
Endge1305не рекомендует
17.03.2021
У меня с детства стоит одна темная пломба, поставленная еще в советские годы в школьном кабинете стоматологии. Очень хочу ее убрать, но стоит она настолько прочно, что при последнем визите к стоматологу, вялая попытка ее поковырять успеха не принесла. Современные пару лет и на замену,а эта советская уже не один десяток лет стоит и хоть бы хны ей.
19.03.2021
Пломбы такие убрать невозможно, только с зубом
19.03.2021
Почему невозможно, их высверливают.
они слишком глубоко проникают
У меня тоже была такая пломбы! Её ставили ещё в 90е. На коренном жевательном зубе. И тоже киста и удаление. Может часть моих проблем со здоровьем тоже кроется в этой злосчастной пломбе? Я ведь её удалила только в 26!
Вам еще повезло. Я удалила в 38
09.04.2021
Не надо советовать избавляться от таких зубов. Если вам они мешают, это не значит, что другим они мешают. Также каждый случай нужно рассматривать индивидуально, нужно сделать снимок и КТ, оценить количество пломбировочного материала в каналах.
29.07.2023
Что я щас прочитала... Резорцин формалиновых пломб не существует. Это паста, которой пломбируют труднопроходимые каналы зуба и по сей день.
А пломба металлического цвета - это амальгама. Она прекрасно высверливается, и спокойно заменяется на обычную современную пломбу.
К образованию косты амальгама никакого отношения не имеет.
20.08.2023
резорцин-формалиновая паста используется в лечении зуба, именно поэтому она носит название резорцин-формалиновой пломбы. Амальгамные пломбы по-другому выглядят и у меня была одна, я ее удалила свыше 10 лет назад. Про металлический цвет я не писала
20.08.2023
Резорцином пломбируют каналы, внутри зуба. Это не пломба.
Пломба это то, что сверху зуба.
Амальгама ставилась сверху зуба, как сейчас световые пломбы.
А резорцин это паста для пломбировка каналов.
Понятия как резорцин формалиновые пломбы не существует
24.08.2023
еще раз - проблемы были из-за резорцин-формалина!!!
зачем амальгамные пломбы приписываете, не понятно!