Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 20:41

Вархаммер 40 000 - это мир, в котором перекачанные мужики с большими пушками выясняют между собой отношения. Одни кричат про некого Императора, другие призывают Темных Богов. Есть еще незначительная часть таких же товарищей в трусах из шкур волков, которые чаще всего только напиваются и поют о себе песни. Но стоит кому-то назвать их варварами, как они сразу же хватаются за свои гигантские топоры, и готовы раскроить голову обидчику. Немало странных воинов затесалось среди этого многообразия орденов и предателей.Но всегда все сводилось к одному - эта серия книг, в которой есть место только для бесконечной войны. Где все предают друг друга и сами себе, и где каждый считает себя королем, но при этом оказывается пешкой. Где каждая тайна обязательно может обрушить устоит существующего мира, и где Темные Боги смеются над попытками смертных и бессмертных рас вырваться из из когтей, которыми они крепко держат галактику. И несмотря на порой действительно пронзительные и драматические романы с продуманными и живыми героями, преобладает в этом сеттинге одно - болтоперо!

— Мы должны уйти, — настаивал паренек. — Сейчас же.

— Нет, — прошипел Падрейг. — Оно все еще там.

— Оно спит, — сказал мальчик.

Слово «спит» не совсем точно передавало то, что он ощущал, но его спутники хотя бы понимали такой термин. Паренек не сумел подобрать лучшего варианта для приближенного описания эманаций вялости, исходивших от разрушителя наверху.

— Ты не можешь этого знать, — возразил Падрейг.

«Но знаю», — подумал мальчик.

Это когда космодесантники в своих силовых доспехах и с болтером наперевес в одиночку сокрушают целые армии, потом достают пиломеч и крошат врагов на мелкие кусочки. А если этим персонажам суждено умереть ради продвижения сюжета, то они будут делать это примерно половину книги, выталкивая из себя пафосные фразы про веру в Императора и превозмогание. И о том, что если не они, то никто другой, хдд. Ну или как-то так.

И поверьте мне - на самом деле это все читается на одном дыхании. Ты просто закрываешь глаза на мелкие логически косяки в мотивациях героев, ты просто погружаешься и наслаждаешься безумие, которое творится на страницах большинства произведений. А те, кого уже невозможно спасти, начинают собирать свои собственные армии из пластика, которые они тщательно красят, а потом идут с ними играть в настольные турниры, яростно читать целые талмуды написанных правил, и кидаться в друг друга кубиками.

«Новак мертв! — с яростью подумал он. — Тварь добралась до него!»

Паренек не видел, как это произошло, но почувствовал гибель старого чудовища от рук нового. Воспринял боль ублюдка, когда зверь вырвал ему хребет, словно рыбник, чистящий улов от костей. Ощутил, что это хорошо. Правильно.

— Справедливо… — выдохнул он, наслаждаясь красивым словом.

Эта вселенная развивается уже несколько десятков лет, и несмотря на не всегда удачные решения или нововведения, в целом у них все действительно неплохо, и они даже смогли закрывать некоторые циклы своего же сеттинга, или начать новые. Будь то детективы в рамках своей вселенной, или же хорроры, от которых у читателя волосы должны встать ужасом во время чтения. По мнению компании, волосы должны были дыбиться от ужаса, но в моем случае это произошло от экстаза и удовольствия.

Помните, что я писал про болтеры, перекаченных мужиков и превозмогание?

— Колдун… — прохрипел Падрейг. — Он колдун. «Да», — согласился паренек, принимая истину, которую сознавал всегда. К своему удивлению, он не почувствовал стыда, только приятное возбуждение. Теперь он больше не призрак.

«Колдун».

— Да, — подтвердил мальчик вслух. — И я видел, что случится, если вы не послушаете меня.

Забудьте! НИЧЕГО НЕ БЫЛО, и на самом деле все не так, как кажется на первый взгляд. Ведь сейчас речь пойдет про "грезы" Петера, а это значит, что нас ждет цунами нечто трансцендентального и непонятного. То, что буквально утянет на на страницы романа, и не будет отпускать до самого конца. И пускай вас не смущает немного затянутое начало. Даже оно написано прекрасно и увлекательно, и ты проваливаешься в этот странный мир очередного ордена космодесантников, которые являются наследниками самого Сангвиния.

Осознав открывшуюся ему картину, мальчик застыл. Хотя он заранее знал, что положение скверное, лишь увиденные ужасы стали по-настоящему реальными. Стояло троелуние, и объединенное сияние Ночной Троицы с беспощадной яркостью освещало сцену.

«Истина — острейший нож».

Паренек не понял, откуда взялась эта мысль, что часто случалось с ним в моменты озарений, но содержащееся в ней послание, как всегда, оказалось неоспоримым. Он узрел правду, которая глубоко порезала его.

Они считают себя чуточку лучше остальных братьев, и уверены в том, что их рядов скверна не коснется никогда! А их планета является плацдармом для нечто великого и неопознанного. Того, что помогает вознестись и открыть для себя некую универсальную истину, которая позволит лучше понять не только самого себя, но и целую галактику. Заглянуть в сознание самого Бога-Императора, и понять Его грандиозные планы, которые Он строит по отношению Империума же не одно столетие.

Это книга Петера Фехервари, друзья. И мы начинаем свое погружение в мир "грез". Прошу приготовиться и быть готовыми к качкам. И чтобы вы не увидели, чтобы вы не почувствовали - не доверяйте этому. Ведь реальный мир может оказаться совершенно не тем, что мы увидим во время этого путешествия. И не верьте никому, даже самому себе. Так как внутренний голос может оказаться отнюдь не вашим, а принадлежащим совершенно чужеродному разуму. Который будет держать в своих когтях ваши мысли, и вкрадчиво диктовать свои собственные идеи, навязывая их вам так, словно они изначально принадлежали только вам.

Переводчик: Войтко Юрий

Издательство: Фантастика, 2021 г.

Серия: WarHammer 40.000

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 480 (Офсет)

Масса: 450 г

Размеры: 206x136x24 мм

Гармонично сочетая превосходные навыки творчества и ведения боев, воины-ремесленники из ордена Ангелов Сияющих создали блистательное пристанище посреди оскверненной Галактики. Но их честь замарана древним грехом, воплощенным в ране на теле родного мира, которая не исцелится никогда. Несведущие души назвали бы ее лесом, однако ее стражам известно, что это не так.
Ничего естественного не растет вокруг заснеженных прогалин Грезы, а в ее диковинных зарослях бродят лишь противоестественные существа и незваные гости, вошедшие туда на свою беду. Одни из них ищут откровения или искупления, другие мечтают примкнуть к Ангелам Сияющим, но все они приходят потому, что не могут иначе.
В тенетах сговора, ограждающего эту рану, вязнут три путника: рыцарь, терзаемый утратой человечности, пожилая поэтесса, не желающая безропотно уходить во мрак, и ученый, жаждущий найти избавление для человечества. Все они столкнутся в Грезе со своими тенями, но лишь одному суждено увидеть ее сердце, где пульсирует самая глубокая тьма.

Сияющие - один из орденов, который был создан на основе легиона Кровавых Ангелов, которые были разбиты на мелкие группы по совместному решению Жиллимана и остальных братьев, поддержавших его идею. Мятеж Воителя Войны Хоруса Луперкаля доказал на этом примере, что слишком опасно позволить кому-то одному держать в руках настолько могущественную армию, как целый легион космодесантников, готовых отправиться хоть на край галактики по приказу своего примарха или его заместителя.

«Это песня о будущих, что еще не сбылись. О путях, что не грезились никому, но грезят о бытии…»

Шаря в пустоте, возникшей внутри него, мальчик ощутил, что тварь поднимается из недр своего оцепенения, пробивая неровные слои апатии, и тоже ищет его — жаждет снова творить разор, пока не сгинет последняя надежда на что-то прекрасное. Невероятной музыке придется подождать. Возможно, он получит ее в награду за успешное завершение этого похода. Возможно, мелодия принадлежит им, и это гимн Блестящих…

— Мы горим ярко, дабы другие жили! — провозгласил рыцарь-соискатель, вскинув кинжал в приветствии оскверненным статуям, и в лунном свете лезвие оружия сверкнуло чистой белизной.

Потом он повел свое войско во тьму.

И потому цельные легионы были разделены на ордена со своими собственными магистрами и основателями, а также отличительными символами. Первому основанию были выданы реликвии Империума, и даже сейчас они считаются наиболее почтенными и важными для интриг и политических игр, в которых приходится участвовать даже космодесантникам. Достаточно вспомнить Темных Ангелов, которые создали целый внутренний круг внутри своего ордена, в который входят только САМЫЕ-САМЫЕ избранные.

И так повсеместно.

Настоящий мыслитель никогда не проходит по одному и тому же пути дважды, поскольку живой ум улучшает себя с каждым переживанием, тем самым влияя на все последующие. Как мечтатель порождает мечты, так и мечты, в свою очередь, порождают мечтателя, и далее они оттачивают друг друга на всяком обороте этого цикла. Таков тайный ритм, который вы, братья мои, должны принять и освоить, ибо все прочее завершается распадом.

Сияющие Ангелы явно являются не первым основанием, а скорее всего они были созданы намного позднее. Да и это не столь важно для нашей истории. Главное помнить в голове два фактора - их гены идут от примарха Сангвиния, и ими было принято решение отказаться от кодекса космодесантников, который был некогда написан гением тактики и стратегий самим Жиллиманом. Их очередной магистр написал собственный свод правил и обрядов, которые по его мнению должны были помочь братья обречь ту самую истину, ради которой не жалко положить и жизнь. И которая должна была помочь вознестись.

— С ним все в порядке, — сказал себе путник, вспомнив блистающий диск, который приветствовал его на посадочном поле в грандиозном космопорту Мальпертюи. Тогда светило выглядело в точности как мраморная столица планеты: чудесное, полное жизни, пылающее внутренней энергией. Хворь таилась не в солнце и не в небе, а в земле этого края. Болезнь настолько распространилась, что поразила сам свет.

— Возможно, ты была права, моя госпожа, — пробормотал он, представляя себе женщину, которая открыла ему этот путь. Столь многое размылось в памяти странника с тех пор, как он спустился в лесную долину, но не ее лицо. Только не оно…

Чисто теоретически чуть ли не к самому Императору, но по факту все пошло немного не так, как он планировал первоначально. Так и появилась Грёза. Странное место, которое сложно назвать физическим воплощением чего-либо. Это не демон, который жаждет порабощения планеты. Это не некое место, в котором можно попасть в эмпиреи Хаоса, в которых и обитают безумные порождения варпа. Это нечто среднее, являющееся неким переходом из реального мира в нереальный. То, что вобрало в себя чаяния и надежды смертных. Что впитало в себя боль местных жителей.

Не понимая, оскорбление ли это, путник отворачивается, но медлит.

— Найду ли я их? — спрашивает он, переводя взгляд на картину у нее за спиной. Там изображена фигура в доспехах, которая, начиная от живота, рассыпается на многоцветные осколки, как будто ее тело состоит из хрусталя. Воин запрокидывает голову в шлеме и разводит руки в стороны, явно восторгаясь собственным разрушением, а из-под его забрала льется радужный свет. — Найду ли я Сияющих?

— Если они ищут тебя.

И что стало своего рода некой святыней, поклониться которой слетаются тысячи мотыльков каждый год. Потерянные души Империума, которые ищут неких откровений, и которые убеждены в том, что текущее человечество свернуло явно куда-то не туда в процессе выживания. Которые за подобные высказывания были бы названы еретиками, которые жили бы считанные секунды до того, как их расстреляют за столь богохульственные слова. Которые украдкой ищут возможность посетить это место.

— Она отравлена, Эвриала, — произнес он и кивнул самому себе, чувствуя твердую уверенность, что женщина тоже ощутила бы порчу и поддержала бы его решение.

Напоследок взглянув на солнце, странник отвернулся. Входя в чащу, он представил, как село сбрасывает маску ложной неподвижности и тянется к нему лапами из расщепленных досок, а окна-глаза под сморщенными лбами-стропилами пылают, гневаясь на ускользнувшую добычу.

Путник не обернулся. Кое на что просто не нужно смотреть.

Оно манит и притягивает к себе всех - и простых смертных, и даже космодесантников, которые видят в нем некий потенциал и возможность выйти за существующие рамки своих возможностей. О нет. это не переход на сторону Хаоса, и тем более не готовность принять проклятые дары Великой Четверки. Сияющие Ангелы чисты в своей вере Императору, но они просто убеждены в том, что Империум нуждается в преобразовании и изменениях .Так как в текущем состоянии эта стагнация приведет только к угасанию человечества и неизбежному вымиранию.

«Что, если проверка ждала меня в деревне, а я удрал? — вдруг подумал путник. — Что, если я уже провалился?»

— Нет, — буркнул он, отталкивая в сторону ветку. — Там…

Поэтому это очень СТРАННОЕ место. Где космодесантники ставят опыты над технологиями, находящимися на грани запретов. Где паломники могут общаться на равных с Ангелами Императора, и некоторых из них могучие воины даже готовы называть братьями, уважая их силу духа и моральные силы, которые так необходимы на этой планете для того, чтобы пытаться найти ответы на вопросы, которые и приводят сюда паломников.

— Нет никаких «душ», — парирует распутник и удивляется своей убежденности, а еще больше — грусти, возникшей после этих слов. Впрочем, он тут же осознает, что печаль всегда сопутствовала ему. Именно внутренняя пустота толкает его в объятия наркотического бреда и к другим воображаемым побегам. Почему до него не дошло раньше?

— Вот и все, — шепчет он.

— Tbl ошибаешься. — Размытая фигура придвигается ближе, но не становится более отчетливой. — Этот мир — иллюзия.

Затем незнакомец вкладывает что-то в руку распутника.

— Открой глаза, путник.

Я солгу, если скажу, что эта планета проклята. Она чиста. Это действительно владения Империума, и здесь нет места скверне в привычном смысле этого слова. Но ересь растет в головах людей. Её ростки уже зреют в душах не только простых смертных, но даже воины Императора оказываются подвластны странной музыке, которая едва слышна, и исходит из недр Грез. Недаром местные жители и сами воины предпочитают обходить стороной некоторые руины и заброшенные поселения.

— Ангел возносится из благородных сердец… — Как только странник начал беззвучно шептать догмы Крылатого Ока, тошнота отступила. — Сквозь глаза смертных отражает Он свет во тьму. Руками смертных отвоевывает он будущее, по одной мечте за раз. Все, что утрачено, еще можно основать заново. Не сбивайся с шага на пути своем. Не терзайся страхом, отчаянием или сомнением. Не падай ни духом, ни телом. Воспари на пылающих крыльях! — закончил он в полный голос. Не сводя глаз со света, путник поднялся и тихо произнес: — Это они.

Петер создал уникальный мир. Он состоит из тумана, намеков на некое прошлое, и из-за многочисленных и запутанных предсказаний и событий, которые теряются во тьме забвения. Сияющие забыли слишком много, и потому Грёза является теперь неотъемлемой частью мира. Но так было не всегда. И ходят легенды, что в ордене есть так называемые Паладины - воины, в чью задачу входит поиск и истребление ереси во всех её проявлениях. Которые помнят этот мир совершенно другим.

Почему "греза" является романом, который открывает для сеттинга новый жанр хоррор? Ооо, друг мой, это весьма правильный вопрос : )

— Вы — Зодчий Лучезарный, — выдохнул искатель.

— Этот титул упоминают редко. Мало кто вне моего ордена слышал о нем.

На самом деле ларец открывается очень просто - все дело в том, кому доверили честью быть одним из первых авторов. И кто будет задавать тон дальнейшим книгам. Напугать читателя этой вселенной стандартными демонами или безумцами, таскающими на себе плоть убитых жертв - это даже не смешно. ВСЯ вселенная состоит из таких сумасшедших. И есть даже лояльные Империума ордена, в которых ангелы Императора медленно расчленяют жертву, едят её плоть, и пьют кровь. И для того смертного, кому выпала участь стать главным блюдом стола это БОЛЬШАЯ честь, на которую он идет с РАДОСТЬЮ.

— Теперь я просто Тарсем, — сказал путник, разведя руки ладонями вверх.

— И все же ты не отказался от своего состояния.

Когда Зодчий говорил, пламя костра играло на его резцах — неприятно длинных, почти хищных с виду.

— Верно, — признал странник.

Так что если нас пытаются напугать чем-то необычным и действительно пугающим, то это должно быть действительно нечто оригинальное. То, что не удавалось раньше никому. Так как существа эмпиреев Хаоса уже сами по себе тянут на нехилый ужастик. Стоит только вспомнить нурглитиков, или слипшихся в один ком мяса и солдат, которые кричат от чудовищной боли искривленными ртами, и и которые не могут больше умереть - Темные боги даровали им бессмертие.

— Почему ты заришься на наши верования, путник? — с нажимом спросил Зодчий.

— Не зарюсь, — сказал Тарсем и широко раскинул руки. — Я хочу делиться ими. — Его голос задрожал от страсти. — Я хочу проповедовать их.

Фехервари играет с нами на более тонком уровне. Он создает внешне интересную и яркую картинку, которая привлекает и манит паломников. А потом начинает медленно раскрывать неприглядную правду, шаг за шагом погружая своих героев (а вместе с ними и читателей) в бездну мрака и безысходности. Хоррор произведения заключается в том, что здесь действительно не остается места для веры или для света.

Великан долго молчал — так долго, что Тарсем испугался, не перешел ли какую-то негласную границу, — но в итоге все-таки ответил:

— Я больше не Зодчий. Отрекся от своего чина, как и ты. — Из темноты донесся сухой смешок. — Теперь я — просто я сам. Всего лишь призрак.

Последовала еще одна длинная пауза, а потом, за мгновение до того, как провалиться в сон, путник услышал:

— Меня зовут Сатори.

Обманутые ложным светом люди оказываются заложниками ужасной ситуации. А космодесантники сталкиваются с ужасным предательством, которое они даже не ожидали. Ведь если бы это было бы просто очередное восстание воинов Хаоса, то это было бы легко объяснить и понять - к сожалению, даже лучшие воины Империума иногда могут поддаться шепоту Темных Богов, которые обещают им лавры вечной славы или поле бесконечной битвы. Все зависит от того, чем дышит и чего желает тот или иной космодесантник.

— Мне лгали, — произносит мальчик-путник, растерянная жертва неимоверного предательства.

Губы рыцаря-зверя искривляются в оскал, потом растягиваются, обнажая клыки.

— Все это ложь…

Свечение клинка в руке ребенка мерцает, гаснет, и тварь бросается на него.

"Греза" - роман про Ад. Причем не внешний, а внутренний. Люди оказываются в нем путем погружения туда не телом, а разумом. И потому выбраться из этой ловушки становится намного сложнее. А иногда и невозможно. И чем меня ОСОБЕННО порадовало произведение - явных и очевидных врагов здесь НЕТ. Есть определенные участники конфликта, которые поступают так не из-за личных или корыстных побуждений, а которые верят в некое безусловное Добро, которое они могут принести галактике.

Но для этого придется немного замарать руки кровью. Впрочем, цель оправдывает средства!

Ты ищешь то, чего нельзя найти, путник.

— Ты ошибаешься, — буркнул он и обратился мыслями к предстоящим мытарствам.

Петер - гениальный автор и сумасшедший творец невероятных произведений. Каждая его книга - это нечто уникальное. То, что запоминается, и надолго будет в голове. Он прекрасно играет образами, и заставляет читателя додумываться. Он никогда не идет проторенной или прямой дорогой, а ведет нас едва заметными тропинками к определенной идее, которую мы должны разглядеть сами. И как же мне это НРАВИТСЯ!

— Отчаяние — убийца души, — процитировал он. — Никогда не принимай его гнилой уют.

Странник потянул за демонтажный шнур, и купол палатки плавно сложился по сегментам. Хотя бы этот механизм пока что не подводил. Хотя бы…

Именно этот человек доказал на собственном примере, что вархаммер может быть СЕРЬЕЗНОЙ литературой. Не просто фанфиками по очередным кодексам или расписанным в художественном изложении ЛОР-ом, а именно полноценными произведениями, которые не стыдно на полку поставить, и друзьям показать : )

"Греза" - нечто экзистенциональное. То, что взывает не к разуму читателя, а к его подсознательному восприятию мира. И я просто повторюсь, что это прекрасно, друзья.

— Зеркальный Путь отражает душу, — немедленно ответил путник цитатой из «Свода». — Ищущий дух должен вознестись над собой. Посреди безупречных терзаний Грезы он столкнется с истиной о себе. — Тарсем истово кивнул. — Так твой орден испытывает Соискателей.

— Значит, эта долина — ристалище души?

— Да, — согласился странник. — Именно так.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо команде "фантастики", которая работала над адаптацией романа для русскоязычного сообщества. И отдельное спасибо переводчику за его титанический труд. Я даже не могу представить насколько тяжелым был его труд с этим произведением, которое само по себе вызов даже самому рьяному поклоннику вселенной!

От меня очевидная пятерка, и высоко поднятый палец. Читать, читать, и еще раз читать! Никаких сомнений быть не должно. Это действительно новый уровень, и остается только верить в то, что и другие авторы смогут достойно творить в рамках новой серии. И что мы насладимся прекрасными работами других писателей, которые уже подарили нам немало интересных персонажей или даже миров.

††Ищущи醆рекомендует
19.10.2021
Большое спасибо за прекрасный отзыв! Smile
Переводить книги Петера одновременно тяжело и легко -- приходится напрягать все силы, чтобы достойно переложить его текст на русский, но заниматься этим приятно, потому что его книги великолепны и побуждают тебя работать как можно лучше, чтобы порадовать читателей)
К тому же с "Грезой" мне помогала наша замечательная редактор Анна Сусид и не менее замечательные корректоры Grade
Это вам спасибо большое!
И всем остальным, кто помогал с книгой.
Я сразу понимал, что покупаю годноту. Но чтобы она оказалась НАСТОЛЬКО Годной ?! ))))
Храни нас Император!
19.10.2021
Воистину так! Wink
годная книга, стоит прочесть, сам прочитал на одном дыхании, мама читает - пока в восторге....
Здравствуйте! Крутая у вас матушка, если вархаммер читает : )