Опубликовано 19 Июль, 2024 - 17:17

Интересно, мог подумать Виктор Гюго в 1860 году, что в 2014 г., какая-то краля с IR выскажет о его произведении свое ФИ.

Нет. Роман стоящий и сильный. Скажу, как обычно говорят сильно пожилые люди: "сейчас такое не напишут".

Но знали бы вы, через какой каменный текст вам придется пробираться по ходу чтения.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Издательство: ЭКСМО.
  • Серия: Всемирная литература.
  • Место покупки: WB.
  • Цена: 200 рублей.
  • Обложка: твердый переплет.
  • Количество страниц: 640.
  • Тип бумаги: газетная.

человек, который смеётся отзыв

АННОТАЦИЯ:

Действие романа Виктора Гюго Человек, который смеется происходит в Англии конца XVII - начала XVIII веков. Гуинплен лорд по рождению, в детстве был продан бандитам-компрачикосам, сделавшим из ребенка ярмарочного шута, вырезав на его лице маску вечного смеха (при дворах европейской знати того времени существовала мода на калек и уродов, забавлявших хозяев и гостей, деятельность компрачикосов иногда даже поощрялась).Вопреки всем испытаниям, Гуинплен сохранил лучшие человеческие качества и свою любовь.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сначала писатель нам рассказывает про существование Урсуса (человек) и Гомо (волк). Урсус философ от природы. Он беден, но чист душой. Однажды он спасает двоих детей Гуинплена и Дею. Дея - слепа. А Гуинплен изуродован компрачикосами.

• КОМПРАЧИКОСЫ

Термин, которым Виктор Гюго в романе «Человек, который смеётся» окрестил преступное сообщество торговцев детьми. В первых главах романа Гюго излагает представление, что компрачикосы в Европе XVII-XVIII веков покупали детей, умышленно уродовали их внешность, а затем перепродавали как шутов, акробатов, придворных карликов, певцов-кастратов и тому подобное, либо использовали в качестве попрошаек.

Несмотря, на уродства мальчик вырос и стал выдающейся личностью. Роман страшен. Ужасен и его финал. Добру и порядочности в нашем мире нет места.

Я уже писала выше, что пробиралась через это произведение будто через камни. Сейчас в современном мире, это можно охарактеризовать легко и просто: "много воды".

Тогда таких словоформ еще не было.

Уже на 19-й странице я столкнулась с описанием виконтов, баронов, герцогов и прочих титулованных особ. Мысли мои просто периодически свободно гуляли по произведению.

Вообще, складывается ощущение, что эта книга пытается охватить все и политическое устройство того времени, различные исторические факты. А тема философии возглавляет этот список. Взахлеб, это произведение читать точно не получится.

Есть у меня претензии и героям. Да. Они чистые и честные. Но как-то даже на уровне инфантилизма. А это плохо!

Я прочитала книгу и не жалею, что потратила на нее время. Не доросла я еще до того, чтобы самого Гюго критиковать. Но перечитывать не буду, да и топ моих любимых произведений эта книга точно не возглавит.

Спасибо, что заглянули в отзыв!

ЧТО ПОЧИТАТЬ?

Обречённость «маленького человека» в мире, полном социальной несправедливости

Я вижу, что тела Люси нет в гробу, но это доказывает только одно. – Что именно, Джон? – Что его там нет. – Недурная логика. Мое глубокое книжное разочарование: Дракула, Брэм Стокер

Агент Провокаторрекомендует
19.07.2024
Прочитала в юности и тоже столкнулась с трудностями в виде "воды" по тексту. Второй раз пока читать не хочется.
19.07.2024
Я эту книгу боялась даже в руки брать в детстве.
А я в детстве про нее не слышала.
Какой цепляющий сюжет
19.07.2024
Такие вещи я слушаю. Где - то говорили, что Гюго платили в том числе и за каждое слово. Вот слушать просто замечательно и глаза не болят и как-то одухотворяют такие вещи. Слушала вещи Бальзака, а Гюго "Собор Парижской богоматери" и "Отверженные". Советую.
Спасибо!
Только "Отверженные " читала...
и всё равно интересно стало, нужно тоже аудиокнигу найти
Попробуйте, все равно роман стоящий.
давненько я книги не читала
Читала эту книгу лет 20 назад. Интересная, но Гюго любил много воды лить😁
Не знакома с таким
Я читала в студенчестве, отличная книга, понравилась очень
Не читала такое
20.07.2024
Недавно подруга рекомендовала эту книгу, теперь вы. Это знак)
Точно)
20.07.2024
Не читала, буду знать, что стоит прочитать.
20.07.2024
Нужно сходить в библиотеку, а то давно книгу в руки не брала.
20.07.2024
Я читала эту книгу, понравилась, но точно так же зевала на перечне титулованных особ и длинных описаниях замков, одежды, природы и прочего. Интересно, есть ли у Гюго хоть одна книга, в которой в финале все остались жить долго и счастливо?
20.07.2024
Тоже читала, правда давно.
После "Отверженных" Гюго ничего из его произведений не читала. Не для меня такое.
20.07.2024
Я как прочла в детстве, так ни на миг про компрачикосов не забываю. Что творили, сволочи. Даже вот меня на всю жизнь травмировали. Психически.
Действительно, сволочи!