Опубликовано 4 Май, 2018 - 14:16

2372 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем Здравствуйте и Красоты!

Не устаю повторять, что красота должна быть вокруг, она в деталях и всегда ее создаёт вокруг себя женщина. И все окружающие попадают под эти лучи красоты и могут под ними расслабиться.

Именно так мы и делали ремонт - старались сделать дом местом, где всем будет комфортно и каждый сможет отдохнуть, задернув шторы в конце тяжелого дня или укрыться от жаркого полуденного солнца.

Пока ремонт планировался, я уже присмотрела портьеры в Леруа Мерлен, но покупать их не спешила. Думала, как всегда, что может быть найдем лучше. Шло время, ремонт продвигался, а я все была в раздумьях. Даже сфотографировала себе образец, висящий в интерьере в магазине, чтобы оставался в памяти:

Мне очень понравилось, что в магазине её можно было внимательно рассмотреть, а главное - пощупать. Плотная тяжелая ткань с набивным рисунком покорила мое сердце.

Наша комната просторная, поэтому вполне себе позвотельно наличие кудрявых деталей и рисунка. Стоит рассказать немного о стиле комнаты, чтобы понять куда эта красота должна была вписаться Smile

Стиль комнаты смешанный:

• пол выполнен в ламинате цвета "беленый дуб", на котором красуются 2 ажурных коврика, тоже кстати из Леруа Мерлен. (Смешную фотку с ногами прилагаю) , и нет, это не паранджа, а просто халат Laughing out loud )
  • стены выполнены в двух расцветках обоев: основной рисунок - это листья фикуса розового-перламутрогово цвета и голографическим блеском , и вставка - вензеля розовато-зеленоватого цвета. Всё мерцает и переливается, не съедает пространство. Посередине одной из стен красуется весьма аскетичный, под стать напольному покрытию, диван (который дико понравился коту, в качестве когтеточки Sad ).
    одна часть комнаты на стадии распаковки вещей
  • Остальная мебель - это фасад из белого глянца и бока цвета "венге". Вот такую композицию необходимо было обыграть подходящими портьерами.
    вторая часть комнаты на стадии распаковки вещей

Какие вообще стояли задачи при выборе штор? И зачем так много уделять внимания этому предмету интерьера?

• Ну, во-первых, те кто думают, что шторы это так - фигня - ошибаются.
  • Это не просто "тряпочка" для того чтобы закрывать окно, хотя и это тоже.
  • Портьера на мой скромный взгляд - это элемент декора, который призван объединить интерьер, созданный либо из лаконичных деталей, либо из весьма разрозненных, как наш. В нашем случае выбор мог пасть и на однотонный вариант, но я (как главный дизайнер семьи) остановилась на сложном рисунке и цвете, который идеально сочетался бы с цветом обоев (это можно будет увидеть дальше на фотографиях).
  • Так же портьера должна быть достаточно плотной, чтобы загораживать солнечный свет когда жарко, и заслонять горящие огни московским вечером и ночью.
  • + в данный момент балкон не застеклен и запахи от курящего соседа бесконечно пытаются функционировать в нашей комнате, а штора является дополнительным "фильтром" от этой напасти. Кстати, если кто знает как бороться с курящим соседом, находящимся на расстоянии вытянутой руки - напишите в комментариях - буду очень благодарна. А то рано или поздно произойдет убийство на нервной почве)))

Итак, когда с задачами штор и их дизайном вопрос был решен, в магазине портьер уже не оказалось))) В большой семье, как говорится....) Но осталась парочка экземпляров в интернет - магазине с доставкой. Так мы и сделали - заказали на дом.

О ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ

Ширина нашей комнаты - 3.20, соответственно портьеры нужно 2.

В зашторенном состоянии они не создают фалд, а вот в присборенном - собираются в пышные складки, который мне так нравятся.

Высота потолков в квартире - 2.56, около 10 см портьеры лежит на полу.

Портьеры прибыли в большом пластиковом пакете на молнии, каждая.

Пакет увесистый, кг полтора наверное, каждая, может даже по два. Радости моей не было предела! Столько месяцев ожидание и выбора, и вот они наши!

Еще при выборе меня приятно порадовала страна производства:

Страна производитель: Россия, город Дедовск, Моск.область.

Материал: 100% полиэстр

Фактура ткани двойная: синтетический плотный жаккард и синтетический набивной бархат, который правильное называется "шенилл".

Шени́лл — жаккардовая ткань со сложным рисунком плетения.

В структуре имеет одну или несколько шенилловых нитей с ворсинками.

Шенилл обычно намного дешевле натурального бархата и велюра, а смотрится точно так же, и так же приятен наощупь.

Другие достоинства ткани

Шенилловая ткань отлично поглощает шум и свет, поэтому чаще всего используется для занавесок или штор.

Она является мягкой, эластичной, и не меняет своего первоначального вида после стирки или чистки.

Имеет разные расцветки, орнаменты и узоры, что позволяет реализовывать любые фантазии.

Благодаря свойствам нитей ткань износостойкая и долговечная.

Высота и ширина одной портьеры:

160 см х 260 см

В упаковке ткань практически не помялась и очень легко разгладилась утюгом с паром:

Кстати, судя по значкам на упаковке, в машинке ее стирать запрещено, только на руках.

Штора выполнена на шторной ленте, что на мой взгляд гораздо удобнее, нежели на люверсах (на кольцах). Крючки к портьере не прилагались, они шли в наборе с карнизом.

Лента хорошая, пришита ровно, крючки на ней держатся отлично.

Пока крепила крючки к ленте, разложила штору на диване и взглянув на стену поняла: рисунок портьеры практически идентичен рисунку вставки на обоях.

Таким образом, простые детали в нашем интерьере перемежаются со сложным рисунком, будто вплетаясь нитью в целое кружевное полотно.

Стоимость одной портьеры - 2732 рубля, что по меркам плотной портьерной ткани, тем более в уже готовом изделии - очень выгодно.

Плотность ткани я бы обозначила как "димаут".

Димаут (Dim-out) - светонепроницаемая ткань (светопоглощение - 80-90%). Изготавливается путём сложного плетения (чаще всего двойное сатиновое), в результате которого слой, содержащий светопоглощающие волокна оказывается закрыт декоративными нитями с обеих сторон. Часто такую ткань называют блэкаутом, что неверно.

То есть, это не полное закрытие от дневного света и ночных фонарей, а частичное. Так сказать, лунное освещение. Несмотря на то что ткань не поглощает 100% света с улицы, она мастерски выполняет свои функции и те 10% света, которые проходят сквозь нее не мешают ни сну, ни прохладе.

И хотелось бы показать вам кусочек почти до конца обустроенного дамского уголка, с висящей портьерой и новым тюлем (про него расскажу отдельно). Не хватает лишь зеркала и приличного кресла Smile

Как видите, тюль и портьера полностью сочетаются между собой, и плавно переходят в основной цвет стен. Пазл собран и мы очень довольны.

Продолжение ремонтной истории следует......

Достоинства
  • Готова штора на шторной ленте
  • Красивый рисунок
  • Плотный димаут
  • Приятная наощупь фактура
  • Стоимость
  • Хорошо защищает от солнца и фонарей с улицы
  • Хорошо разглаживается утюгом с паром
Недостатки
  • Нельзя стирать в машинке
Miss Von Teeseрекомендует
Здорово смотрится!
Благодарю)
04.05.2018
Я вообще считаю шторы - самое главное в интерьере. Smile Поэтому такая морока с выбором у нас была Tired
Красивые выбрали Crown
04.05.2018
Благодарю) Я тоже так считаю)
04.05.2018
на самом деле уютно стало)
Спасибо, действительно уютно стало. Love
Отлично смотрятся в интерьере Love
спасибо)
04.05.2018
Для меня блэк-аут - насущная необходимость!! Дневной свет иногда очень раздражает. Тоже когда-то долго выбирали в Леруа, но потом купили и сшили в обычном шторном магазине. Но у меня бзик, что должны быть однотонными)
По поводу курящего соседа где-то на форуме недавно читала.. Вроде закон запрещает курение и в подъездах, и на лоджиях, если это приносит вред окружающим.. Но ещё хуже, когда в квартире.. Мне по вентиляции иногда "приходит"
04.05.2018
я читала, что чтобы доказать что вред приносит - целую комиссию надо вызывать, иначе не докажешь. а он, собака, даже ночью выходит курить. убила бы((( а застекление, увы, не 3 копейки стоит..
Красивые элегантные шторы.